Представим ситуацию, вы продали свой автомобиль, и вам начали приходить "письма счастья" со штрафами. Но вы знаете что эти нарушения не совершали. Соответственно это нарушение сделал новый владелец.

Как действовать в такой ситуации?

На самом деле многие думают, продал машину и не стоит заморачиваться, пусть новый владелец разбирается. Но на самом деле по закону Российской Федерации штрафы будут приходить именно владельцу, так как ваш покупатель еще не поставил машину на учет, и соответственно все проблемы достанутся вам.

На самом деле, этот вопрос нужно решать в 10-дневный срок, так как этот срок предоставляется для того, чтобы вы могли обжаловать это правонарушение.

Есть еще один способ - это позвонить новому владельцу и попросить его оплатить штраф. 90% людей адекватны и скорее всего оплатят, но не все это сделают. Поэтому, если человек не согласен оплачивать штраф за вас, то у вас есть 10 дней на то, чтобы написать жалобу в вышестоящие инстанции.

Как это сделать?

Вам нужно пойти в ГИБДД или в суд и написать жалобу. Также приложить копии документов вашего паспорта и договора купли продажи. Договор купли продажи - это единственный документ, подтверждающий вашу невиновность.

Не факт, что ваша жалоба будет удовлетворена, то есть решение могут принять не в вашу пользу и штраф придется платить вам. Но опять же, у вас есть 10 дней, чтобы его обжаловать в вышестоящий орган.

Если вам это жалобу удовлетворят, то в таком случае вам должны дать документ - постановление, в котором указано, что дело в отношении вас закрыто. Этот штраф переходит на нового владельца.

По сути ничего сложного, нужно просто пойти в ГИБДД или в суд, и в этом разобраться, оформить жалобу.

Если вы в течение 10 суток этот штраф не обжаловали, а потом в течение 70 суток не оплатили, то штраф отправиться к мировому судье. Там его могут увеличить в два раза, но он будет не менее 1000 руб., либо вас могут отправить под арест, на срок до пятнадцати суток, либо будете заниматься принудительными работами, сроком до пятидесяти часов.