Верховным судом РФ одобрено употребление алкогольных напитков в салоне автомобиля. Теперь можно смело употреблять алкоголь находясь в автомобиля и не бояться штрафов. За такие "блага" следует благодарить жителя из Нижнего Тагила, который во время проверки сотрудниками ГИБДД отказался проходить экспертизу на алкоголь.

Данное решение вынес Верховный суд РФ. Согласно новому распоряжению, водитель не может быть оштрафован будучи в нетрезвом состоянии при условии, что он не управляет автомобилем. Данная история началась с того, что жителя Нижнего Тагила попытались задержать сотрудники ГИБДД, и предложили пройти тест на алкоголь. Мужчина отказался его проходить. При этом он действительно был в нетрезвом состоянии. Однако в тот момент он занимался починкой автомобиля, которая была не в ходовом состоянии.

Сотрудники ГИБДД пытались задержать мужчину лишь на том основании, что от него разило спиртным, при этом ориентируясь лишь на показания очевидцев. Сами сотрудники ГИБДД не смогли подтвердить факт того, что мужчина управлял автомобилем. Основываясь на имеющихся фактах, суд отменил все обвинения и постановил вернуть мужчине права. Теперь же, если водитель находиться в нетрезвом состоянии, при включенном двигателе, но не управлял и не осуществлял езду на автомобиле - штрафовать его сотрудники ГИБДД не имеют права. Многие специалисты прогнозируют, что данное нововведение существенно уменьшит количество случаев противоправного лишения прав.