Банк России на своем официальном сайте cbr.ru сообщил, что в прошлом 2015 году , им начата процедура по ликвидации ломбардов, и уже идет работа по закрытию семьсот восемьдесят четырех ломбардов. А причиной стало то, что данные учреждения , которые предоставляют денежные ссуды населению, не предоставляют никаких отчетов по своей деятельности в этом направлении.

Данные ломбарды также не выполняли поступающих в их адрес предписаний, которые рассылал Центробанк.В данное время идет массовая и тщательная проверка в отношении 1183 ломбардов на территории Российской Федерации. Есть ломбарды, которые уже не действуют, хоть и числятся в государственном реестре. И их почти четыреста, они будут вскоре исключены из реестра.

Центробанком были приняты конкретные меры по отношении почти восьмидесяти пяти процентов ломбардов, которые нарушали отчетность и не выполняли положенных требований.

На данное время в России работает чуть более шести с половиной тысяч ломбардов.

Банк России с 2013 года является регулятором и полномочным органом, который может вести контроль и надзор за всеми финансовыми предприятиями, которые являются не кредитными, к ним и относятся ломбарды. И они занимаются денежными ссудами , которые выдаются гражданам.