Британские ученые по заказу фермеров острова Ванкувер в настоящий момент разрабатывают Пугало нового поколения, способное отстреливаться лазером. На острове фермеры уже давно потеряли покой. Их посевы атакуют дикие гуси, и чтобы они не делали, это не приносят результатов.

За данную проблему решил взяться один из профессоров машиностроительного университета Великобритании вместе со своими студентами, а уже потом к ним присоединилась группа ученых.

Данная конструкция внешне мало напоминает всем известное пугало. Главный принцип его действия основан на отпугивании птиц лазером. Как оказалось, птицы, а в частности гуси боятся зелёного цвета. Это и взяли за основу. По периметру земельного участка установили датчики движения. При их срабатывании установка начинает испускать лазерные лучи зеленого цвета, которые хаотично перемещаются по участку, разгоняя непрошенных гостей. Птицам это не повредит, т.к. мощность светового пучка даже меньше той, что используется в лазерных указках.

Как только птицы уберутся, система отключится. Это было сделано намеренно, чтобы лазеры не мешали навигации пролетающих мимо воздушных судов. Вот интересно, а испугаются ли зеленых лазеров подмосковные вороны и галки или для них нужно средство помощнее?