Социальная сеть «ВКонтакте» впервые за десять лет решилась на смену дизайна. Пока увидеть обновленную версию может только случайно выбранная десятая часть пользователей. Разработчики отмечают, что всегда и везде, то есть на всех устройствах, социальная сеть должна быть узнаваемой. Как пишут Известия, в результате редизайна увеличилась ширина экрана, шрифты стали больше. Кроме того, по мнению авторов перемен, сайт стал полегче восприниматься, были удалены детали, которые посчитали лишними, а также был добавлен раздел «уведомления».

Публика впервые познакомилась с новым дизайном социальной сети «ВКонтакте» 1 апреля текущего года. Тогда пользователи заметили, что сменилось меню, расположенное слева, в частности разделы «новости» и «сообщения» были перенесены наверх. Кроме того, фотографии стали больше. Некоторые пользователи отметили, что в результате перемен «ВКонтакте» стала чуть больше походить на самую посещаемую социальную сеть в мире Facebook.

00003

Кроме того, социальная сеть продолжает совершенствоваться для мобильных устройств. Теперь для обновленных приложений VK для iOS и Android есть автоматический запуск  GIF-анимаций. Также появилась возможность включения так называемой умной ленты новостей, которая отныне доступна на всех платформах. По словам разработчиков умная лента формируется пользователями самостоятельно, добавляя друзей и подписываясь на группы и страницы. Анализируется активность пользователя в комментариях, «лайки», переходы по ссылкам, репосты и прочее.