Мужская сборная России по волейболу после провалов в Мировой Лиге-2015 взялась играть на Кубке мира в Японии, который является отборочным этапом на Олимпиаду-2016 в Бразилии. Кубок мира проходит в несколько этапов, чтобы определить лучшие команды.

Первый этап в Хамамацу россияне завершили убедительной победой над сборной Ирана 3:0 по партиям, не оставив не единого шанса своим соперникам. В Мировой Лиге Россия умудрилась пустить вперед себя Иран, причем иранцы оторвались от нашей сборной на большое количество очков. На первом этапе Кубка мира у сборной России не удалась игра только со сборной Польши, которая обыграла нас со счетом 3:1 по партиям.

Матч со сборной Ирана был трудным только в первой партии, когда наши смогли переиграть иранцев (26:24). Вторая и третья партии прошли уже куда легче и российские волейболисты легко и логично обыграли не столь маститого соперника (25:18) и (25:20) соответственно. Сборная сыграла предельно мобильно, уверенно и сыгранно. Если бы первая партия была бы проиграна, то это внесло бы определенную нервозность в действия нашей команды. Однако полагаем, что сборная России нашла бы в себе силы все равно выиграть матч. Получилось так, что наши волейболисты добились прекрасного результата и не потратили много сил перед более серьезными и решающими матчами отборочного турнира.

Пока россияне делят третье место с итальянцами. У обеих команд в багаже по 12 очков. Во втором этапе россияне будут играть со сборными Австралии, Египта и Канады. Все сборные более чем проходные. Второй этап пройдет в японском городе Тояма, где россияне начнут с игры против Австралии. Австралия – аутсайдер отборочного этапа, Египет находится в подвале турнирной таблицы, и лишь Канада более-менее серьезный соперник для россиян. На втором этапе ожидается 100-процентный результат. Третий этап в Токио для сборной России будет куда более трудным и серьезным.

Наша сборная имеет неплохие шансы на выход в финальный турнир, который будет проходить на Олимпиаде в Рио в 2016 году. В 2012 году наши мужчины смогли выиграть золото Олимпиады в Лондоне, где проявили сверволю и сверхарактер. Тогда, пять лет назад сборная смогла обыграть на воле в финале турнира сборную Бразилии, проигрывая первоначально 0:2 по партиям. Теперь на новой Олимпиаде Бразилия явно будет бороться только за золото волейбольного турнира, хотя до этого пока далеко и думать об этом не стоит.