Двадцать первый век – век высоких технологий. Сейчас ни одно промышленное производство не обходится без компьютерного управления. Да что там говорить, по статистике, каждая третья семья в мире имеет дома компьютер с выходом в интернет.

Ученые из Великобритании сделали один интересный вывод. Оказывается люди, хотя бы изредка «общающиеся» с компьютером, значительно лучше ориентируются в реальном мире. Больше всего это касается геймеров. Дело в том, что они чаще других пользуются мышкой. Они невольно запоминают, как курсор бегает по экрану и какие необходимо приложить усилия, чтобы переместить его из одной точки в другую. Эти навыки геймеры не осознанно переносят в реальный мир, что и помогает им лучше в нем ориентироваться.

Ученые провели небольшой эксперимент. Они набрали две группы испытуемых: геймеров и людей, которые с компьютерами вообще дел не имеют. У них было одно задание. На стол положили жидкокристаллическую панель, а с нижней стороны установили камеру и подсоединили ее к панели. На экране отметили восемь точек. Каждый из них должен был опустить руку под панель и под визуальным контролем дотронуться до определенной точки. У геймеров эта манипуляция получилась значительно быстрее.

Ученые пошли дальше. Группу, хуже всего справившуюся с заданием, отправили на недельные курсы компьютерной грамотности и научили их играть в игры, а потом снова провели прежний эксперимент. Результат был просто ошеломляющий. Группа, которая неделю назад отставала, шла вровень с геймерами, а временами даже их опережала.