Эстонская Партия народного единства внесла на рассмотрение правительства предложение о введении безвизового режима для граждан из Российской Федерации. Согласно внесенному предложению, российские туристы смогут находиться на территории Эстонии в течение семидесяти двух часов без оформления виз.

Члены совета четко обосновали данное решение. По общему мнению, такая мера в отношении российских граждан значительно оживит взаимные связи в приграничных регионах двух стран. От этого выиграет не только туристическая отрасль, но и малое частное предпринимательство, что очень важно для экономического развития. Также существенно могут увеличиться культурные обмены между Россией и Эстонией.

Яне Снайт, являющаяся вице-президентом Партии народного единства, прокомментировала решение своей Партии. Она заявила, что политика официальной власти Эстонии в отношении России наносит большой экономический и финансовый ущерб стране. Она призвала брать положительный пример с Финляндии, которая ввела частичный безвизовый режим для граждан Российской Федерацией. Стоит отметить, что в настоящее время данный режим успешно действует на приграничных территориях страны.