В области производства и установки пластиковых окон из Владивостока существуют свои достоинства и недостатки. Для повышения конкурентоспособности своей продукции предприятия и фирмы используются всевозможные инновационные решения, которые повышают эффективность стеклопакетов.  Не последнюю роль играет и деятельность по устранению недостатков в технических характеристиках ПВХ окон.

Инновационные технологии могут внедряться различными способами. С момента начала развития оконного производства в России все проблемы, возникающие у производителей, решались изменением структуры стеклопакета. Это выражается, например, в использовании газохромного или электрохромного напыления стекол. Таким образом, можно было «научить» окна подстраиваться под освещенность в комнате, регулируя коэффициент пропускания света. Развитие данного направления имеет огромное значение для производителей ПВХ окон.

Использования инновационных методов можно проследить и в процессе непосредственного производства оконных рам. Основное направление в этой сфере – изменение внешней формы рамы. На данный момент эта деятельность не получила активного распространения. Большинство компаний в производственной деятельности склоняются к простому изменению геометрических параметров оконной рамы, однако сами стекла имеют традиционную прямоугольную или овальную форму.

«Модульные окна» как способ развития пластиковых оконных систем

На данный момент большинство ПВХ стеклопакетов создается на основе принципа оконного отверстия. Проще говоря, рамы интегрируется в заранее заготовленное место под окно. В данной области можно выделить одно очень важно направление развития, которое достигается использованием инновационных технологий. Речь идет о создании специализированного «модульного окна» на единой раме с интегрированной противовзломной фурнитурой.

В данном случае индивидуальные предпочтения заказчика будут претворяться в жизнь за счет использования предметов, имеющих визуальные отличия. Особенность данной системы заключается в том, что они очень легко изменяется. Дизайн и ключевые свойства таких оконных систем очень легко подстроить под желание заказчика и возможности производителя. Изменения в структуре «модульного окна» будут достигаться за счет использования и закупки отдельных элементов такой системы. Таким образом, у компании-производителя появляются дополнительные финансовые преимущества, которые выражаются в возможности разработки оконных конструкций любой сложности, подходящих к конкретному зданию или сооружению. Кроме того, такой подход существенно облегчит применение оригинальных дизайнерских изысков, что положительно скажется на рынке пластиковых окон.

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод о том, что традиционные профили и материалы, используемые для создания пластиковых окон, уступают место инновационным продуктам. В свою очередь стандартные элементы ПВХ окон становятся частью многофункциональных стеклопакетов, которые функционируют в рамках одной системы. Не последнею роль играет и изменение назначения окон как конструктивной части сооружения: оно перестает быть пассивным элементом здания, превращаясь в многофункциональный комплекс.