Человек самовыражается засчет своего творчества. Внутри каждого находиться целый удивительный мир, который полон талантами, необходимо только суметь это выразить. Как же начать творческий процесс?

Многие люди считают, что для творчества необходимо определенное настроение, определенные эмоции, место, время... Но на самом деле, все это просто многочисленные оправдания и банальная лень!

Вот что действительно препятствует рождению новых идей и воплощению их в жизнь:

1. Начните

Начать - самое сложное в творческом процессе. Однако, не нужно откладывать на завтра или послезавтра - так это будет повторяться бесконечно. Первое что нужно сделать - это взять себя в руки, заставить начать, без каких-либо оправданий. Здесь и сейчас начать - и уже полдела сделано. Стоит только приступить - и процесс будет набирать обороты, и вас уже не остановить.

2. Перфекционизм - злейший враг.

Враг он, потому что необходимо откинуть большие ожидания, стремление сделать все совершенным, перестать сомневаться в правильности своих выводов, идей, действий и мыслей. Главная проблема заключается в том, что люди не видят собственной значимости, и из-за этого, постоянно ищут одобрения от окружающих и стремятся оправдать чужие ожидания.

3. Критика

Критика мешает полностью раскрываться, она ставит запрет на реализацию начинаний. Вы критикуете сами себя, затем вас критикуют другие. От этого пропадает желание продолжать, пропадает вера. Нужно перестать гнаться за чем-то идеальным. Только постоянная работа над собой даст результаты.

4. Прочь сомнения и извинения

Не стоит извиняться за то, что не знаете танец или плохо рисуете. Вы делаете это в свое удовольствие! Мешает смущение и внутренние сомнения? Гоните их из головы, и тогда все получится! Просто танцуйте, рисуйте, творите!

Если вы осознаете причины творческого застоя, все покажется намного проще и светлее. Ведь радость, которую приносит творчество бесконечна!