С рождения у любого гражданина появляются права и обязанности перед другими гражданами и своей страной. В России каждому человеку гарантируется независимость выбора, которая соответствует международным нормам и Конституции России.

Конституция

Среди них стоит выделить такие:

  • высшей ценностью признаются права человека и принадлежат ему с рождения;
  • исполнение прав гражданином, недопущение нарушения законности к другим субъектам — равноправие перед законом и судом;
  • равенство между мужчиной и женщиной;
  • главенство международных норм перед законами страны;
  • ограничение прав законом при строго определённых условиях;
  • запрещено использовать права для изменения конституционного строя насильственным путём;
  • запрещено разжигание религиозной, расовой или национальной ненависти с целью пропаганды войны и насилия.

Права человека — это неоспоримый, гарантированный государством потенциал. Человек имеет право пользоваться и обладать благами: политическими, социальными, экономическими, гражданскими, культурными.

Свободы человека — это те же возможности, но имеющие небольшие особенности.

Главные права человека

Основные права и обязанности гражданина России

Государство акцентирует свободное самостоятельное самоопределение человека в различных сферах жизни общества, таким образом предоставляя выбор своим невмешательством. Итак, свобода — это самовыражение гражданина в собственном выборе и дальнейшей реализации своих интересов и целей.

Цель государства — гарантировать человеку свободу и независимость, сделать минимальными любые вмешательства в его деятельность.

Гражданские

Гражданские права человека:

  • право на жизнь, поэтому лишение жизни — противозаконно, даже применение смертной казни предусматривали лишь за особо тяжкие злодеяния против жизни человека;
  • неприкосновенность субъекта;
  • свобода выбора работы и отдыха, свобода передвижения;
  • нельзя подвергать лицо жестокому обращению и наказанию, насилию и пыткам;
  • не подвергать любым научным или медицинским экспериментам без личного добровольного согласия;
  • защита частной собственности.

Гарантируют права и свободы статьи 126 и 127 У. К. Российской Федерации.

Даже если кто-то нарушает ваши права, это не значит , что у вас их нет

Личные

Личные права:

  • К личным относят права первого поколения. С самого начала они имели естественный статус и неотчуждаемые права. Поэтому никогда не могли являться объектом требований государства и были точкой опоры для построения демократического общества. К личным, как и к гражданским, относят право на жизнь. Разнообразие личной жизни, свобода перемещения по территории России и возможность выезжать за её пределы. Граждане России гарантированно имеют право на беспрепятственный въезд в родную страну.
  • К личным относится достоинство, по закону запрещаются пытки, насилие, жестокое, унизительное обращение либо наказание. Личная неприкосновенность, лицо может быть задержано не более чем на 48 часов, арест возможен только на основании решения суда.
  • Конституция гарантирует неприкосновенность личной жизни, семейной тайны, защиту своего доброго имени и чести, прочие личные нужды. Тайна переписки и разговоров дополнительно охраняется запретом о сборе, хранении и использовании информации о частном лице без его согласия (статья 24 УК РФ).
  • К личным относят выбор национальности, использование родного языка, вероисповедания, свободы передвижения по территории РФ, выбор места отдыха и жительства (статья 25, 26, 27 УК РФ).

Молодежь - за права человека

Политические

Конституцией предусмотрено, что единоличный и высший источник власти — это российский народ.

  • Исполнителями его воли считаются органы власти, депутатский и чиновнический аппарат. По закону, любой живущий в России имеет право на управление и личное участие в делах своего государства. Гражданин имеет право быть избранным или избирать представителей в аппарат государственного управления.
  • Формой участия в управлении государством и его делами будут референдумы, коллективные собрания.
  • Участие жителей осуществляется через избранных депутатов, на выборах и референдумах, путём тайного голосования.
  • Свобода на проведение публичных мероприятий — только для граждан России. Уведомив местную власть, разрешается проводить пикетирование, демонстрации, митинги, шествия — исключительно мирно и без оружия.
  • Граждане имеют законную возможность объединяться в общественные организации, в которых реализуются экономические, культурные или политические права и свободы.
  • Любому можно, лично либо коллективно, обращаться в органы исполнительных комитетов и получать ответы в установленные законом сроки.
  • Свобода слова — это выражение своих взглядов и мнений.
  • Запрет на цензуру. Предусматривается ответственность за притеснение и ущемление вольномыслия.

Экологические свободы

Воплощение права проживать в экологически чистой окружающей среде, получение правдивой информации о её состоянии и полноценное возмещение ущерба здоровью в случае экологического происшествия или катастрофы.

Социальные и экономические возможности

Если цели субъекта не противоречат закону, то он беспрепятственно может использовать своё имущество, профессиональные способности для реализации предпринимательских идей. К социальным правам относят:

  • право на отдых, без ограничения выбора;
  • возможность на труд с соблюдением правил техники безопасности труда и жизнедеятельности человека;
  • достойную оплату с чётко оговорённым минимумом;
  • отсутствие притеснений и дискриминации на рабочем месте по половым признакам, образованию, цвету кожи.

К экономическим гарантиям относят:

  • желание владеть частной собственностью;
  • предпринимательскую деятельность;
  • наследство;
  • защиту от безработицы.

Возможность распоряжаться своими талантами, способностями к труду, выбирать себе профессию. Государство гарантирует оплату больничных листов, компенсации по нетрудоспособности в случае инвалидности, полученной на производстве. Запрещён принудительный труд.

Право на свободу и личную неприкосновенность

Духовные или культурные возможности граждан

Законодательно предусмотрен самостоятельный выбор реализации талантов и способностей. Гражданин имеет право на правдивое освещение событий в стране и мире.

Участие в культурной жизни страны или города, свободное пользование объектами культуры: библиотеками, театрами, кинотеатрами, парками. Доступ к культурным наследиям в музеях по всей стране.

Возможность на обязательное бесплатное образование, с выбором формы обучения. К обязательным относятся: начальное, основное и среднее образование. К профессиональному относят высшее, профессиональное образование. Его также может получить любой желающий бесплатно, по конкурсу.

Соблюдение естественных прав человека

Юридические права

Человек имеет возможность отстаивать свои права и свободы, обратившись в органы власти и суд. Для этого в гражданском судопроизводстве прописаны политические, социально-экономические и личные права граждан. Охраной также занимается Уголовно-процессуальный кодекс.

Оказанием правовой, квалифицированной юридической помощи занимается коллегия адвокатов, помощь которых для граждан Российской Федерации предоставляется бесплатно. Задержанный или подозреваемый гражданин может воспользоваться помощью правозащитника (адвоката). Обязательное участие адвокатов предусматривается в делах с несовершеннолетними, слепыми, глухими, немыми и лицами с другими физическими недостатками, которые не смогут сами осуществить свою защиту.

Только суд признаёт обвиняемого виновным, до вынесения решения суда действует презумпция невиновности. А также действует закон: не свидетельствовать против себя и своих близких. И это не может быть причиной привлечения к уголовной ответственности.

Граждане имеют возможность на возмещение ущерба, который причинили незаконные действия должностных лиц или органов государственной власти. Например: незаконное изъятие личных вещей, утрата их, безосновательное ограничение свободы. Возмещение назначается после определения вины судом.

Гражданин имеет право на защиту чести и достоинства, которые по ценности приравниваются к жизни и здоровью. По Гражданскому кодексу, лицо может требовать опровержения неправдивой информации и компенсации от её распространителя (статья 7 Гражданского кодекса).

По Уголовному кодексу, субъект несёт ответственность за оскорбление и заведомо ложную информацию и иные посягательства на честь и достоинство (статьи 129, 130 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Каждый гражданин имеет право на личное жильё, законом установлена неприкосновенность его жилища. Проживание иных лиц, обыск и другие действия с проникновением в частную собственность могут происходить только на основании решения суда.

Законом запрещено журналистам распространять информацию, порочащую граждан. Получение, передача, распространение информации осуществляется только законным способом.

Обязанности граждан в Российской Федерации

Помимо прав, каждый гражданин имеет обязанности. Своевременная оплата налоговых взносов, установленных законным порядком, воинская служба относятся к обязанностям перед государством.

  • Лица должны соблюдать статьи Конституции и законы. Уважительно относиться к правам и свободам других граждан, исполнять имеющиеся обязанности.
  • Для того чтобы соблюсти права одному гражданину, другому нужно будет исполнить обязанности, значит, абсолютной свободы быть не может. Обоюдное выполнение свобод и обязанностей обеспечивает общественные и личные интересы в масштабах государства. За неисполнение обязанностей, установленных законом, предусматривается юридическая и гражданская ответственность.

Конституционной обязанностью граждан является определённая схема поведения лица, которую установило государство.

Конституция предусматривает такие основные обязанности:

  • Соблюдать законы и статьи Конституции Российской Федерации (статья 15).
  • Оплачивать определённые законом сборы и налоги (статья 57).
  • Гражданин обязан охранять окружающую среду, бережно относиться к природе и её богатствам (статья 58). Они являются национальным достоянием населения Российской Федерации и основой социального, экономического благополучия и развития страны. Поэтому вместе с правом на охрану здоровья на граждан возлагаются юридические обязанности. Принимать активное участие в охране окружающей среды, соблюдать природоохранное законодательство, своим трудом помогать сбережению и приумножению богатства природы. Совершенствовать знания об экологии, природе. Способствовать экологическому развитию и воспитанию подрастающей молодёжи.
  • Проходить воинскую службу и защищать Отечество (статья 59).
  • Вести заботу о детях и поддерживать нетрудоспособных родителей (статья 38).
  • Получить обязательное среднее образование (статья 43).
  • Сохранять и приумножать культурное и историческое наследие страны, оберегать памятники культуры и истории (статья 44). К ним относятся сооружения и здания, имеющие архитектурную ценность, произведения искусства, культуры.
  • С восемнадцатилетнего возраста гражданин Российской Федерации имеет право самостоятельно реализовывать свои права и обязанности согласно 60 статье Конституции.

Классификация прав человека:

  • гражданские;
  • политические;
  • личные;
  • социальные;
  • экономические;
  • культурные;
  • экологические;
  • юридические.

Видео

Из этого видео вы узнаете, что такое права человека.