Негативная энергия окружает нас почти повсюду. Каждому знакомы надоедливые типы, постоянно жалующиеся на жизнь и ведущие нездоровый образ жизни. Темные эмоции, исходящие от них, отрицательно влияют на ваш образ мышления и поведения, поэтому избегать их воздействия – обязательное условие для того, кто хочет быть более успешным.

Негативные эмоции могут легко повлиять на любого человека. Единственным исключением являются люди, которые научились им противостоять. В этой статье рассказывается о 14 способах, с помощью которых позитивно настроенные люди справляются с негативом. Вы тоже можете привнести их в свою жизнь.

1. Они находят причину для радости внутри, а не вовне.

Счастливые люди не ставят свое счастье в зависимость от внешних обстоятельств. Они понимают, что когда внешняя причина для радости исчезнет, вместе с ней улетучится и приподнятое настроение. Вместо этого они ищут внутренние источники положительной энергии и учатся жить сегодняшним днем, принимая все и ничего не осуждая.

2. Они практикуют позитивное мышление.

Ваши мысли влияют на ваши действия, так что, если вы мыслите негативно, едва ли вас ожидает впереди светлое будущее. Позитивно настроенные люди не верят в оправдания, которые способен выдумать ваш мозг. Благодаря оптимистическому подходу и привычке находить в любой проблеме положительную сторону, они всегда ментально настроены на успех.

3. Они ищут повод, чтобы поверить в себя.

«Никогда не позволяйте негативному настроению одолеть вас. Многие люди встанут на вашем пути, но до тех пор, пока вы верите в себя, это единственное, что имеет значение». – Бекки Джи.

Существует бесконечное множество причин, в силу которых нужно сохранять веру в себя, даже когда вы чувствуете свою полную беспомощность и бесполезность. Преграды, вызывающие эти гнетущие мысли, временны и по большей части надуманы.

4. Они избавляются от негативного окружения.

Ваше окружение оказывает на вас огромное влияние. Если вы проводите время с жизнерадостными людьми, вы и сами будете чувствовать себя более счастливыми и довольными. И наоборот, если вы дружите с нытиками и занудами, вам будет очень тяжело очистить свою жизнь от негатива.

5. Они регулярно тренируются.

Физические нагрузки связаны с выработкой эндорфинов, называемых гормонами счастья. За время, проведенное в спортзале или на стадионе, вы будете вознаграждены уменьшением уровня стресса и хорошим настроением. Существует и обратная зависимость: если вы игнорируете потребности своего тела, отрицательные последствия подобного отношения не заставят себя долго ждать.

6. Они проводят время на природе.

Пребывание на природе проясняет ваш ум и расслабляет тело. Позитивные люди уделяют время в течение дня, для того чтобы прогуляться и насладиться красотой нашей планеты. Это прекрасный способ подзарядки ваших батарей!

7. Они избегают необдуманных трат.

В наше время, когда так много производителей и продавцов борются за ваше внимание, очень легко поддаться соблазну потребления. Хотя дорогие покупки поначалу могут вызывать у вас радость и улучшать ваше самоощущение, с точки зрения долговременной перспективы, это нездоровая привычка, которой разумные люди всячески избегают. Они скорее предпочтут потратить деньги на интересные путешествия, после которых останутся хорошие воспоминания.

8. Они принимают неудачи.

Позитивно настроенные люди не ропщут на неудачи, поскольку понимают, что без них невозможно учиться и расти над собой. Когда у них что-то не получается, они не опускают рук, а много работают, чтобы снова подняться на вершину. Несмотря на вызванные неудачей негативные эмоции, они помнят, что эти чувства кратковременны и вскоре забудутся. А чтобы ускорить этот процесс, они продолжают мыслить в позитивном ключе.

9. Они принимают всю полноту ответственности.

Позитивные люди всегда несут полную ответственность за то, что происходит в их жизни. Был ли то успех или неудача, они всегда являются результатом их действий и мыслей. Эти люди никогда не будут винить внешние обстоятельства – они концентрируются на том, что зависит от них самих и может быть ими исправлено.

Разочарованию, связанному с вещами, на которые они не могут повлиять, они предпочитают самосовершенствование и достижение постоянного прогресса.

10. Они учатся контролировать свои мысли.

Под воздействием негативных мыслей наш разум легко может стать неуправляемым. Позитивные личности помнят, что если они не контролируют свои мысли, они утрачивают контроль и над поступками. Поэтому они учатся контролировать свой разум, например, с помощью медитации.

11. Они позволяют себе отдыхать.

Вместо того чтобы изматывать себя в нескончаемой погоне за совершенством, наши герои понимают, что иногда нужно притормозить, отстраниться от своих амбиций и планов и просто расслабиться. Благодаря этому они избегают выгорания, которое может стать источником ненужной отрицательной энергии.

Они находят передышку в покое уединения, чтобы на следующий день продолжать свой путь.

12. Они верят, что выход есть всегда.

Иногда жизнь обходится с вами очень сурово. В такие моменты вы можете усомниться в том, что вам под силу найти выход из сложившейся ситуации. Суть в том, что способ преодолеть преграду существует всегда, и позитивно мыслящие люди помнят об этом. Даже когда они падают и разбиваются, они верят, что это произошло только для того, чтобы они могли взлететь еще выше.

13. Они знают, когда нужно сказать «нет».

Умение говорить «нет» и «да» в правильный момент бесценно. Вопреки некоторым заблуждениям, эти два слова обладают неимоверной силой, и то, что происходит в вашей жизни, определяется тем, как вы ими пользуетесь. Позитивные люди концентрируются на собственных приоритетах, не стараясь угодить другим. Поэтому они знают, что «да», также нужно говорить далеко не всегда.

Если вы полагаетесь на чье-то мнение, вам будет нелегко сохранить хорошее настроение и ощущение счастья. Многие люди боятся порицания и критики. Позитивные индивидуумы думают и действуют совершенно иначе.

Они используют неодобрение как индикатор того, что они на правильном пути. На самом деле, для того чтобы жить полной жизнью, вам не нужно ничье одобрение, даже если вам кажется, что это не так.