Боли в спине - это один из самых неприятных недугов современной жизни. Я остановлюсь именно на тех болях, которые связаны с проблемами в позвоночнике. Чаще всего боли беспокоят в нижней части спины, так как нагрузка на позвоночник в поясничном отделе наиболее сильная. Там чаще всего образуются межпозвоночные грыжи.

Многие люди считают, что грыжа - это приговор и что их надо обязательно оперировать. Это не так. Дело в том, что грыжи бывают разные. Так называемые грыжи Шморля - это вообще такая аномалия, на которую не надо обращать внимание, поскольку такая грыжа ничего не сдавливает и ни на что не влияет.

Что касается межпозвоночных грыж, то они могут быть совершенно разного размера, но и даже не в размере дело, а в том, какие неприятные моменты они создают. Сдавливает ли грыжа нервный корешок или нет. Потому что бывают немаленькие грыжи, но, которые ничего не сдавливают, и поэтому никак себя не проявляют.

Люди их случайно у себя на ходят, если решили вдруг сделать МРТ пояснично-крестцового отдела. Но условно можно сказать так - если грыжа выходит не более чем на 5 мм, то ее обычно не оперируют. Я говорю здесь об обычных операциях по удалению грыжи, так называемые ляминэктомии и гемиляминэктомии, а не суперсовременные операции, которые делают лишь в трех городах России.

Но боль в спине не обязательно связана с наличием грыжи. Это может быть обычное растяжение или перенапряжение мышц. Но со временем, у каждого человека формируются изменения в позвоночнике, которые именуют остеохондрозом. Сам по себе остеохондроз - это еще не значит боль в спине.

Нужно обострение, чтобы спина заболела. То есть нужно поднять что-нибудь тяжелое или сделать неловкое движение и тогда будет резкое воздействие на мышцу спины и позвоночник. Если позвоночник уже изменен, то боль будет более сильной и продолжительной, чем если бы была при таком же воздействии, но уже на здоровый позвоночник.

У белее молодых, у кого еще не успел развиться остеохондроз бывает такая неприятная болезнь, как сколиоз. Это искривление позвоночника. Он может быть и врожденный, и приобретенный.

У кого есть сколиоз, тому надо обязательно тренировать свои мышцы спины, чтобы они стали сильными и возможность возникновения болей в спине при перенапряжении или переохлаждении была бы минимальной.

А так, в идеале, каждый человек должен тренировать свои мышцы, так как нагрузка на позвоночник возникает не только если поднимать тяжести, а еще и при длительном положении сидя.