Практически все женщины пользуются косметическими средствами. Одни отдают предпочтение популярным брендам, другие выбирают псевдо-органическую косметику. Но есть и такие, которые готовят косметические средства самостоятельно.

2

Отметим, что таким талантом могут похвастаться далеко не все барышни. В этом случае имеет смысл найти опытного мастера, который будет изготавливать косметику именно под ваш тип кожи, так сказать – индивидуально. При изготовлении косметики вручную учитываются все потребности женщины и ее эстетические предпочтения. В итоге продукт на выходе получается эксклюзивный.

3

Изготовить вручную можно и мыло, и разные средства для ванн, и лечебные масла, и кремы, и бальзамы, и маски, и шампуни, и скрабы, и многое, многое другое. Последним «писком» натуральной косметики ручного изготовления являются аромамедальоны, пухнущие совершенно невероятными ароматами.

Так чем же так полезна натуральная косметика домашнего изготовления? Она не содержит агрессивных химических составляющих, а следовательно не вызывает аллергических реакций. Особенно это важно для тех, кто страдает от аллергии. Кроме того, если у женщины имеется аллергия на какие-либо натуральные компоненты, то их можно просто исключить из состава в процессе изготовления косметического средства. Добавим, что домашняя косметика обладает еще и лечебными свойствами, так как делается на основе натуральных масел и прочих природных веществ. Подобные косметические средства могут оказывать лечебное и тонизирующее действие на кожу и волосы женщины.

4

Более того, мастер по изготовлению ручной косметики может создать целый комплекс средств, которые будут подходить женщине по всем показателям. Ни одна косметическая компания не может похвастаться наличием таких комплексных индивидуальных средств. Мастер может подобрать необходимые компоненты с учетом типа кожи женщины и создаст для нее индивидуальную рецептуру. Отметим, что домашняя косметика стоит намного дешевле, чем аналогичные средства в магазине, а ее аромат и внешний вид просто невозможно переоценить.

Домашнюю косметику можно преподнести и в качестве подарка для близкого человека. Отметим, что мастер может оформить и декорировать косметический подарок по вашему желанию.

5

Тем не менее, женщина всегда должна советоваться с мастером относительно состава косметических средств и их действия на кожу, волосы и ногти. Обязательно нужно уточнить, как именно готовилась косметика – с нуля или с использованием основы. Если женщине все же повезло найти «свою» косметику, то это очень большая удача! Поэтому связь с таким мастером терять нельзя. Добавим, что натуральная косметика имеет меньший срок хранения, чем магазинские средства, так как в них полностью отсутствуют консерванты. Забывать об этом нюансе нельзя.