За долгое время пользования компьютерной клавиатурой, она изрядно загрязняется. Нарушения в работе клавиатуры проявляются сначала в залипании клавиш. Затем увеличивается время реагирования на прикосновение. При самых плохих раскладах, некоторые клавиши вовсе перестают работать. Как правильно почистить клавиатуру - расскажу в данной статье.

Подготовительные моменты 

Для начала следует отсоединить клавиатуру от системного блока. Если клавиатура сделана под старый тип разъема, настоятельно рекомендуется сначала выключить компьютер. В противном случае, неправильное извлечение штекера может привести к сбою материнской платы. Если клавиатура сделана под USB разъем, можно спокойно отключать ее даже при включенном компьютере.

Вооружившись набором отверток, переворачиваем клавиатуру и кладем ее на кнопки. Теперь, на задней части (та которая теперь вверху) откручиваем болты, чтобы снять крышку. Следует быть предельно аккуратными откручивая болтик расположенный по центру клавиатуры (если такой имеется). Данный болт подходит к микросхеме, и резкое движение или излишне приложенная сила может повредить ее. Когда болты откручены, аккуратно снимаем крышку. Следует следить за местом, где располагается провод. Так как, в этой части клавиатуры располагается микросхема, на которой расположены еще диодные лампочки (они горят когда включены какой-то из LOCKов или все сразу: Num Lock, Caps Lock, Scr Lock).

Снимаем крышку и видим перед собой (если это мембранная клавиатура) микросхему клавиатуры, и мембранные подушки, которые лежат поверх всех кнопок. Аккуратно снимаем микросхему и собираем подушечки. Они мелкие, противные, и их очень много. Можно просто все их ссыпать в одну кучку. Далее отсоединяем клавиши. В том случае, если проводить тщательную очистку клавиатуры нет желания, тогда снимать клавиши не нужно. Они просто протираются и все. Однако так не добиться максимального эффекта от очистки. И так, продолжим. Клавиатура полностью разобрана.

Очистка элементов клавиатуры

Сначала займемся чисткой клавиш. Собираем их в одну емкость. Кстати, перед этим, следует сфотографировать клавиатуру сверху или найти в интернете изображение точно такой клавиатуры. Это нужно для правильной установки клавиш на финальном этапе. Можно понять, что будет если перепутать кнопки. И так, собрав клавиши в одну емкость промываем каждую из них и вытираем насухо и оставляем высыхать. Клавиши пластмассовые и вода им никак не навредит.

Возвращаемся к микросхеме. Если есть фен, сдуваем пыль с нее, с микросхемы с диодными лампами, и с внутренней части корпуса клавиатуры. Ни в коем случае нельзя протирать, как зеленую микросхему, так и микросхему-пластину влажными салфетками или тряпками. Любая влага вообще недопустима. После этого, нам понадобится внешняя часть клавиатуры, на которой она лежала в  самом начале раскручивания. Так же нам понадобится задняя крышка клавиатуры, на которой она стоит в "нормальном режиме". Вот как раз, их таки можно протереть влажными салфетками или тряпками. По завершении влажной уборки, оставляем все высыхать.

Когда все детали высохли, можно приступать к обратной сборке. Сначала устанавливаем клавиши на свои места. Данный этап пожалуй самый ответственный, так как от правильности действий будет напрямую зависеть вероятность повторной разборки и сборки клавиатуры. Смотрим на фотографию, сделанную или в интернете и усаживаем клавиши "согласно купленным билетам". Теперь, мы переходим к самому тягомотному этапу - установке мембранных подушек. По сути, они все одинаковые, поэтому порядок установки значения не имеет. Но ,как я уже говорил - они мелкие, противные и их много. Каждая мембранная подушка должна попасть в свой паз. В противном случае, клавиша попросту не будет отзываться. После этого, аккуратно берем микросхему-пластину вместе с зеленой микросхемой. Помещаем на свое место. Проследите за тем, чтобы кабель точно попал в паз, а мембранные подушки не слетели. Иначе клавиатура не закроется, а то и вовсе можно повредить кабель.

После долгой и нудной установки мембранных подушек вместе с микросхемами, следует закрыть клавиатуру задней крышкой. Делать это нужно предельно аккуратно, что бы на задеть мембранные подушки, они могут легко слететь со своих мест. Накрывать клавиатуру нужно в одно, точное движение. Если все получилось с первого раза, закручиваем обратно все болты. Повторюсь снова, будьте внимательны со средним болтом (если он есть), чтобы не повредить микросхему-пластину.

После этого, подключаем клавиатуру к системному блоку. Увидев горящую диодную лампу на зеленой микросхеме, не стоит обольщаться. Проверьте работоспособность всех клавиш. Питание может подаваться, а вот какая-то клавиша может не работать. Если микросхемы небыли задеты, но клавиша не работает, не нужно переживать. Просто снова придется сделать все сначала. Вероятнее всего, мембранная подушка сместилась. Если же повреждена пластина - вероятность все исправить крайне уменьшается.