Лавровое дерево, то самое, которое дает нам лавровый лист, пользуется популярностью с древних времен. При этом изначальное его применение – отнюдь не пряность, и даже не лавровый венок победителя, как мы привыкли считать. Использовали его в первую очередь именно в качестве лекарственного растения.

Врачи древности масла и отвары лавра благородного (Laurus nobilis) – именно так называется это ценное растение – применяли в самых разных случаях. Снять нервное напряжение или устранить одышку, облегчить суставные боли или унять судороги, уменьшить болевые ощущения при родах – такое широкое применение листьев, коры и плодов лавра было известно с давних времен.

цветущий лавр

Мы почти всегда добавляем один или несколько листочков лавра при приготовлении первых или вторых блюд, в домашние заготовки, не задумываясь особенно, для чего, кроме придания аромата, мы это делаем.

Частично дело в том, что лавр улучшает наши пищеварение и обмен веществ, стимулирует аппетит. Но вместе с тем это мощный природный антибиотик, он обладает противогрибковыми и антибактериальными свойствами.

Используя лавровый лист, можно снизить артериальное давление, снять отеки, остановить развитие туберкулеза, угомонить артрит, избавиться от камней в мочевом или желчном пузыре. Отвары лаврового листа полезны диабетикам, с их помощью избавляются от излишков солей, в том числе и в суставах.

Если в доме есть даже небольшое лавровое деревце, можно быть уверенным в том, что количество вредоносных бактерий в воздухе будет минимальным. Кроме того, аромат свежих листочков окажет значительное целебное воздействие при заболеваниях дыхательных путей, а также успокоит нервную систему, наладит сон, особенно детский. Именно поэтому лавр считается лучшим растением для спальни.

Присутствие в доме лавра помогает избегать семейных конфликтов, создает благоприятную эмоциональную атмосферу.

Согласно фэн-шуй, лавровое дерево обладает сильной положительной энергетикой, которую можно направить в нужное русло, выбрав соответствующее местоположение для него. В западной части жилого помещение лавр будет наделять своих хозяев здоровьем. Размещенный в северо-западном секторе, он будет способствовать реализации планов, накоплению знаний. Кстати, звание «бакалавр», по некоторым источникам, восходит именно к этому растению – bacca laurea – лавровая ветвь.

Если поставить горшочек с лавровым деревцем в юго-восточной части, он поможет быстрее достичь успехов в бизнесе, а если его разместить в южной части – он станет источником вдохновения. Стоящий в центральной части лавр даст власть, силу, славу.

Чтобы лавровое дерево в доме оправдало наши ожидания, ему нужен будет соответствующий уход. Этой теме будет посвящена следующая статья.