Договор купли-продажи автотранспорта представляет собой основной документ, который удостоверяет факт перехода авто от одного владельца к другому. Особых критериев к составлению договора в законодательстве РФ не предусмотрено. Указывается лишь, что данный документ должен быть составлен в произвольной письменной форме. Кроме того в нем должны быть указаны сведения покупатели и продавца, подробно описан объект сделки и его стоимость. Для совершения акта купли-продажи необязательно прибегать к помощи профессиональных юристов.

Условно можно выделить несколько этапов осуществления сделки по купле-продаже авто: поиск потенциального покупателя, достижение предварительной договоренности по цене, осмотр технического состояния транспортного средства, затем составляется рукописный договор купли-продажи автомобиля и, наконец, постановка ТС на учет.

С недавнего времени действует обновленный порядок постановки авто на учет в следствие осуществлении сделки купли-продажи. Так, теперь необязательно снимать транспортное средство с учета в автоинспекции. Это означает, что новый владелец сможет передвигаться на авто, не меняя номерных знаков. Еще одно новшество – поставить на учет авто теперь можно в любом территориальном отделении Государственной автомобильной инспекции.

Договор купли-продажи автотранспортного средства: основные требования

По нормам действующего права в области покупки и продажи авто ДКП должен быть составлен в 2-х экземплярах: один продавцу, один покупателю. Однако рекомендуется сделать третий экземпляр, который будет необходим в ГИБДД. Этот документ останется на хранении в автомобильной инспекции. Договор должен иметь письменную форму. С учетом того, что в дальнейшем ДКП нигде не будет регистрироваться, можно написать его от руки или распечатать бланк, заполнив недостающие пробелы.

Общие условия оформления ПТС при заключении договора купли-продажи

Паспорт транспортного средства – основной документ, в котором отражаются его технические характеристики и юридические сведения. При покупке авто вносятся соответствующие изменения в ПТС. Данный документ выдается территориальными органами ГИБДД. В момент покупки авто необходимо проверить, имеются ли в ПТС пустые строки для указания факта смены владельца. Если они отсутствую, то во избежание потери времени и средств рекомендуется потребовать у продавца оформления нового ПТС за его счет.

Перед заполнением граф паспорта транспортного средства рекомендуется проверить его подлинность. Для этого необходимо убедиться в наличии водяных знаков, которые должны присутствовать на официальном документе, выдаваемом ГИБДД. После этого следует проверить соответствие сведений в ПТС реальному положению дел. В данный документ вносятся сведения об идентификационном номере кузова авто, силовых агрегатов, которые на нем установлены.

Во избежание проблем с государственной регистрацией в автоинспекции рекомендуется проверить наименование и технические характеристики дополнительного оборудования, находящегося на ТС. Это касается газового оборудования, наличия разрешений на проведение работ по изменению внешнего вида авто (внутренний и внешний тюнинг).