За время использования различных электронных девайсов, их мониторы медленно, но уверенно пачкаются. Начиная обычной пылью и заканчивая различными пятнами и отпечатками пальцев. Любая скопившаяся грязь, в первую очередь, приводит к понижению качества изображения. При определенных обстоятельствах, ухудшенное изображение может пагубно сказываться на организме человека. Чтобы избежать возможных проблем со здоровьем, следует регулярно очищать монитор используемого электронного устройства.

Существует ли отличие в очистке разных типов мониторов

Безусловно, да. Вся суть заключается в том, что экраны на основе ЭЛТ не имеют защитного напыления, в отличие от жидкокристаллических. За счет этого они менее привередливы к различным чистящим средствам. Единственное, что точно одинаково в очистке, как ЖК, так ЭЛТ экранов - тканевые салфетки или ватные подушечки. Данные средства применимы для обоих типов экрана, если нужно просто протереть на них пыль.

Вообще, чтобы очистить от загрязнения дисплеи любых электронных устройств , не только специальные средства очистки, но и "народные", проверенные временем способы. Разберем далее в статье каждый из способов.

Салфетки влажные для любого типа дисплея 

Данное средство весьма хорошо справляется с очисткой экранов, как ноутбуков (планшетов, сканеров и т.д.), так и телевизоров. Ключевой особенностью таких очистительных салфеток является отсутствие в составе агрессивных химических веществ, которые при контакте с поверхностью дисплея могут его повредить. Вообще, такие салфетки пригодны для очистки любых, стеклянных поверхностей. Чтобы достичь максимального эффекта во время очистки дисплея, нужно протереть его два раза. В первый раз удаляется вся пыль и грязь, даже если остаются небольшие разводы. Следует обождать, и протереть данную поверхность второй раз, этой же самой салфеткой. Данная процедура позволит избежать засохших разводов в конце уборки.

Комбинированные салфетки: влажные+сухие 

Зачастую данные чистящие средства идут одним набором.  Это обусловлено тем, что влажные салфетки изначально смочены специальными чистящими растворами, который еще и устраняет статическое электричество. Данный вид очистки относится к быстрым, так как сразу после очистки влажной салфеткой, дисплей протирается сухой. Ожидать, пока он немного просохнет не нужно. Зачастую данные, комбинированные средства очистки используют для ухода за TFT и LCD дисплеями.

Микрофибровые салфетки

Такие салфетки используют для очистки очень чувствительных к повреждению поверхностей (линз фотоаппаратов, очков, CD\DVD дисков). Благодаря микроволокнам, пыль и пятна удаляются весьма качественно. Ключевая особенность данного типа салфеток в том, что они не смачиваются химическими растворами вообще. Поэтому, если нужно очистить пыль, достаточно аккуратно протереть поверхность. В том случае, если нужно устранить пятна грязи - салфетка смачивает водой и поверхность протирается.

Спрей для очистки и микрофибровая ткань (один набор)

Пожалуй самый лучший выбор. Помимо того, что спрей не содержит спирт и различные токсины, так он еще и создает защитный слой. Последний позволяет дисплею дольше оставаться чистым. Очистка проходит в два этапа. Сначала распыляется спрей, затем проводится очистка микрофибровой тканью и все. При выборе такого набора важно обращать свое внимание на состав спрея. Некоторые недобросовестные производители указывают на упаковке наборе, что спрей не содержит спирта. НО посмотрев на сам флакончик, можно обнаружить его в составе этого же спрея.

Салфетки сухие 

Можно использовать специальные сухие салфетки, комбинируя их вместе с очистительными гелями. Данный способ очистки имеет право на жизнь, однако использовать его не рекомендуется. Это обусловлено тем, что только качественные и дорогие (жидкие) средства очистки не оставляют после себя следов. Более дешевые экземпляры обязательно приводят к разводам на дисплее. Лучше всего использовать безворсовые салфетки для простого удаления пыли с поверхности экрана.

"Народные" способы

Несмотря на большое количество специальных средств для очистки, можно особо не изощряться и использовать детское мыло и микрофибровую ткань. Для этого, нужно нанести мыльный раствор на микрофибровую салфетку и протереть ею поверхность дисплея. После чего взять сухую микрофибровую ткань и аккуратно устранить следы влаги. Многие используют вместо детского мыла, хозяйственное. Да, запах специфический, но удаляет любое загрязнение на ура. Для этого, сначала следует устранить пыль сухой микрофибровой тканью. После чего взять новую и смочив в воде слегка намылить. Снова протереть поверхность дисплея. Когда на экране будут только мыльные разводы и никакой грязи, берем чистую микрофибровую ткань и смачиваем ее в воде. Тщательно ее отжав, следует вытереть все разводы. Финальным этапом, будет протирание поверхности дисплея сухой тканью.

Рекомендации: что делать можно, а что категорически нет 

Настоятельно не рекомендуется использовать любые очистительные средства, в состав которых входи спирт. Из-за таких средств, быстро стирается защитное покрытие ЖК мониторов, оно попросту растворяется. Так же не следует использовать бытовую химию, например моющие средства для посуды. Салфетки личной гигиены, туалетная бумага, полотенца из бумаги, все это под запретом. Салфетки для личной гигиены содержат в своем составе много веществ, которые вредят поверхности любых дисплеев. Бумага может содержать твердые элементы, которые с легкостью исцарапают любой монитор.

Во время очистки монитора, следует использовать круговые, вертикальные или горизонтальные (не резкие) движения. При этом, если используется специальное чистящее средство, оно не должно наносится сразу на поверхность вытираемого экрана. Первостепенно на сухой материал, которым потом протирают поверхность дисплея. Чистящее средство следует распылять на расстоянии от монитора. В противном случае, большое количество жидкости может оставлять разводы или вообще попасть внутрь устройства, тем самым причинив неисправность. Устройство, конечно же, должно быть выключенным.

Профилактика загрязнения дисплеев 

На сегодняшний день, лучшим средством от загрязнения и повреждения поверхностей экранов является защитная пленка. Приобрести ее можно не только для сенсорных экранов, но и для обычных. Помимо этого, желательно по минимуму прикасаться к самой поверхности экрана, если это телевизор, ноутбук или любое другое устройство, не монитор, который не предусмотрен для тактильного контакта. Смартфоны и планшеты желательно хранить в специальных чехлах. Напоследок следует сказать, что очистку дисплеев следует проводить регулярно, но основываясь на их внешнем виде. Слишком часты чистки ни к чему. Пусть даже средства не будут содержать химически активных элементов. Даже сухими салфетками можно быстро стереть защитное покрытие экранов. Поэтому усердствовать не стоит.