Часто бывает так, что WiFi роутеру не хватает "родной" мощности. Многие решают данную проблему весьма быстро - приобретают усилитель. Но зачем тратить денежный средства на дополнительную антенну, если можно изготовить ее самостоятельно. В данной статье попытаемся подробно описать, как правильно смастерить антенну для усиления работы роутера на частоте 2.4 гГц. Что понадобится  Набор расходным материалов следующий:
  • Будущий отражатель.Подойдет небольшой кусочек жести или текстолит. Размеры 100х140 миллиметров. В принципе заданный размер не является стандартом. Можно увеличить или уменьшить.
  • Колпак от какого-нибудь тюбика. Можно взять защитный велосипедный колпак, который закрывает гайку крипежа колеса к вилке. Его роль в нашей будущей антенне - держатель.
  • Кабель коаксильный.
Начинаем сбор деталей. Как уже говорилось, держателем будет велосипедный колпак.антенна 2,4 ГГц Будущий отражатель будет с текстолита. Кстати, он фольгированный. Это позволит добиться максимальной чистоты сигнала. Помимо этого еще пригодится медный проводок с сечением 3 миллиметра. антенна 2,4 ГГц Первым делом нужно приготовить отражатель. Размеры мы уже определили, теперь осталось только отмерить 100х140 миллиметров. антенна 2,4 ГГц Выпиливаем необходимый нам кусочек. антенна 2,4 ГГц Далее следует отметить середину. антенна 2,4 ГГц Затем, следует измерить диаметр коаксильного кабеля, подобрать сверло немного больше диаметра кабеля и просверлить отверстие. антенна 2,4 ГГц После этого, переходим к держателю для антенны. Подгоняем размеры. антенна 2,4 ГГц Нам понадобится круглый надфиль. С его помощью следует сделать четыре надпила для будущей антенны. антенна 2,4 ГГц "Очки" нашей антенны делаем из заранее подготовленной медной проволоки. антенна 2,4 ГГц Далее делаем квадраты из проволоки. антенна 2,4 ГГц

антенна 2,4 ГГц

антенна 2,4 ГГц

антенна 2,4 ГГц

Место, где будет крепится антенна должно быть залужено. Концы спаяны.

антенна 2,4 ГГц

Теперь нужно к залуженному месту припаять коаксильный кабель.

антенна 2,4 ГГц

Почти все готово. Теперь нужно продеть коаксильный кабель через отражатель.

антенна 2,4 ГГц

Так называемые очки помещаются в пропилы держателя. Закрепляем очки клеем. То же самое касается коаксильного кабеля, с обратной стороны отражателя.

антенна 2,4 ГГц

антенна 2,4 ГГц

Теперь антенна готова полностью. Для ее использования, ее нужно припаять к месту, где располагается стандартная антенна в роутере. Стандартную антенну, разумеется, больше не используем.