Бомбейская кошка выглядит, как пантера в миниатюре. Несмотря на всю свою грациозность – это порода домашних кошек. Сейчас она достаточно редко встречается, но любители домашних животных ценят ее за хороший характер и уникальный внешний вид. Тело у кошки полностью черное. Красивые глаза медного цвета отлично сочетаются с черной шерстью животного.

Внешний вид

Animals___Cats_Bombay_black_on_a_black_background_092220_

Бомбейская кошка обладает следующими характеристиками:

  • блестящая, словно лакированная, черная шерсть;
  • голова округлой формы;
  • широко расставленные глаза;
  • хвост, имеющий среднюю длину, прямой;
  • мордочка у традиционного бомбейского кота более узкая, чем у современного.

Особенности характера

Если вы ищете черную кошку, которая обладала бы независимым характером и самостоятельностью, то эта порода точно не для вас. Бомбейская кошка будет повсюду следовать за вами, как хвостик. Представленное животное постоянно требует внимания от своих хозяев. При этом оно не отстает от них, пока не добьется своего. Оно привязано к конкретному хозяину, а не ко всей семье целиком. Особенно хорошие отношения складываются у бомбейской кошки с маленькими детьми.

Представленные кошки успешно сочетают в себе игривость и ум, молчаливость и уравновешенность. Если животное проголодается, оно оповестит вас об этом громким мяуканьем. Кошки плохо переносят одиночество, поэтому не рекомендуется надолго оставлять их одних. Если вы подолгу отсутствуете дома, лучше завести еще одного кота.

Уход

124

Бомбейская кошка имеет короткую шерсть, за которой легко ухаживать. Рекомендуется приобрести резиновую щетку, с ее помощью удается с легкостью убирать выпавшие шерстинки. Особенно тщательно следует следить за шерсткой во время сезонной линьки. С наступлением холодов можно заметить, как шерсть становится густой. Летом она, наоборот, редеет. Выпавшая шерсть хорошо удаляется во время купания.

В большинстве случаев бомбейская кошка отличается крепким здоровьем. Однако в некоторых случаях могут иметь место такие специфические особенности, как ассиметричные носовые пазухи и челюсти, трудности с дыханием и так далее. Следует указать, что традиционные бомбейские кошки не так часто имеют указанные проблемы. Это обусловлено тем, что их мордочки не такие плоские, как у современного типа. Обычно дефекты носовых пазух бывают обусловлены близостью с бурманцами. Чтобы точно знать, что вы приобретаете здорового питомца, рекомендуется взять у заводчика гарантию о хорошем здоровье питомца перед покупкой!