Кипр - остров без преувеличения уникальный, потому что совмещает в себе массу достоинств, влекущих туристов магнитом: расположение в центре Средиземного моря, чистейший воздух и лучшие пляжи мира, богатая история и множество археологических реликвий, развлечения на любой вкус. Все это превращает Кипр в остров мечты.

Какие же места и объекты просто необходимо увидеть, путешествуя по великолепному Кипру?

Скалы Афродиты

everseen-600x600

Одно из красивейших мест острова находится между Пафосом и Лимассолом. Легендарное место, где по преданию Афродита явилась и пены волн морских. Даже равнодушные к мифологии Древней Греции и истории о рождении Богини любви и красоты будут восхищены открывающимся видом.

Купальня Адонис

28123643

Купальня также находится около Пафоса. Этот естественный водоем поражает своим великолепием. Не удивительно, что именно в этом месте купались Адонис и Афродита - покровители истинной красоты.

Полуостров Акамас

32584682

Еще один природный заповедник, охраняемый фондом ЮНЕСКО. Полуостров, богатый флорой и фауной, и живописным уникальным рельефом, находится в свободном доступе для посетителей, так что насладиться природой и красотой каждый желающий может сполна.

Древний город Курион

36027973

В 20 километрах к северо-востоку от города Лимассол, пробравшись через рощи цитрусовых, можно попасть в место, откуда открывается удивительный вид на открытое море и руины древнего города Куриона, самого высоко расположенного исторического селения. Город был разрушен в 4 веке до н.э. после мощного землетрясения, а до того, на протяжении эллинистического и римского периодов, Курион был одним из центральных населенных пунктов.

Замок Сорока Колонн

2794597

Saranda Colones - исторические развалины форта, которые находятся в Археологическом парке, немного севернее Пафоса вблизи маяка. Название форта дословно переводится как сорок колон, которые использовались при строительстве замка.

Дом Диониса

4976479-House_of_Dionysus_Paphos_Cyprus_2010_Paphos_1

Дионис, как известно, был Богом виноделов. Дионис изображен на мозаичном полу красивейшего двухэтажного особняка, эта картина считается одной из лучших мозаик Восточного Средиземноморья.

Софийский Собор (Мечеть Селимие)

2

Мусульманская религиозная постройка находится в центре северной Никосии, здесь проводятся все крупнейшие мусульманские праздники. Мечеть возведена на месте Софийского собора, где была проведена коронация Амори.

Мыс Апостола Андрея

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Это место называют мысом на краю земли. Он расположен за монастырем апостола Андрея и является крайней точкой острова Кипр.

Аматус

4e15abfb50616

Аматус - древний город на вершине скалы, был очень популярным на жизни, поскольку гарантировано защищал от захватчиков, но в то же время был открыт для торговцев. По легенде город основан сыном Геракла и достиг расцвета в период эллинизма.

Святилище Апполона

6813505

Это красивейшее место расположена к востоку от Лимассола, ранее руины являлись храмом для поклонения Богу лесов -Апполону.

Церковь Святого Лазаря

50_Cypr_Larnaka_kosciol_Lazarza

Постройка относится к византийскому периоду. Православная святыня, возведенная в начале 9 века, находится в центральной части города Ларнака.

Мыс Греко

Cavo-Greco2

Находится недалеко от  Протараса (по пути в Айя-Напу). Согласно легендам здесь обитает мифилогическое чудище Сцилла. Мыс также популярен как и купальня Афродиты. Очень красивое место с уникальным природным рельефом.

Бухта Фиг-Три

1423847017_22

На береговой линии Протараса расположились самые живописные пляжи Кипра, иное название - залив Фигового дерева. Местность получила свое название за огромное фиговое дерево, которое по преданиям росло на побережье. Здесь совмещены лучшие пейзажи и идеальные места для пляжного отдыха.