В XXI веке многие люди пользуются компьютерами для отдыха, работы или развлечения. Компьютер и программы на нем помогают решить многие проблемы: что купить, куда пойти, договориться о встрече, послать резюме и так далее. Но случаются, к сожалению и такие ситуации, что компьютер не решает проблемы, а наоборот приносит их.

В этой статье мы поговорим о некоторых причинах, с которыми сталкиваются пользователи ПК и о способах их решения. Первая проблема, когда компьютер полностью не включается. Вы нажимаете кнопку на процессоре, и проверяет кнопку на удлинители, но никакого действия не начинается. Тогда стоит проверить кнопку на обратной стороне процессора. Она может быть в состоянии «off», то есть выключена. Надо просто переключить на «on». С такой проблемой многие встречаются. Чаще всего это происходит из-за того, что вы могли не заметить, как переключили кнопку во время протирания монитора с обратной стороны.

Вторая проблема может, связана с кабелем питания, который мог слегка выдернуться из процессора (опять-таки во время уборке или перестановки ПК). Кабель требуется проверить, чтобы он плотно вошел в процессор и был естественно подключен вторым концом к розетке.

Третья причина из-за чего не включается компьютер – это нарушение или сбой комплектующих в процессоре. Чаще всего это происходит, естественно, при самостоятельной чистке процессора. В таком случае, скорее всего, придется обратиться к специалистам по ремонту компьютеров и стараться аккуратнее чистить внутренности процессора. Либо доверять чистку профессионалам, которые качественно и без вреда очистят процессор от накопившейся пыли.

Четвертой причиной не работы компьютера может стать неработающая розетка, к которой протягивается провод от процессора или от удлинителя, к которому в свою очередь идут все провода, связанные с компьютером и не только. Здесь уже надо вопрос решать иначе. Розетку ремонтировать, а для компьютера искать другой источник питания – целую розетку.

Пятой причиной, далеко не последней, но одной из основных, является поломанный блок питания. Это может произойти из-за морального устаревания блока (более трех лет) или вышла из строя материнская плата, без которой компьютер работать не может. Кроме «материнки» могут окислиться контакты.

В общем, все пять вышеперечисленных причин могут негативно отразиться на вашем компьютере и привести к сбою его работы. Главное – не паниковать, знать причину поломки и знать, как исправить ту или иную поломку компьютера.