Компания Apple работает над созданием смартфона следующего поколения, система защиты которого не поддастся взлому, пожалуй, даже сотрудникам Apple, извещает телеканал CNN, ссылаясь на источники в корпорации. Телеканал сообщает, что компания рассчитывает приступить к созданию этой системы в самом скором времени.

Корпорации Apple в Калифорнии в середине февраля суд постановил заменить аппаратную защиту смартфона iPhone 5c для работников федерального бюро расследований, чтобы они имели возможность определить пароли смартфона одного из террористов, производивших расстрел в Сан-Бернардино в конце 2015 четырнадцати человек и ранивших двадцать одного. До конца зимы 2016 года компания Apple обязана исполнить постановление суда.

По заявлению Тима Кука, начальника корпорации Apple, постановление имеет угрозу безопасности компании Apple. «Руководство США требует от компании совершить взлом аппаратов Apple и разрушить многолетние достижения в области безопасности, оберегающие наших пользователей и огромное количество граждан США от хакеров и киберпреступников», — сделал заявление начальник компании Apple.

Такие компании как Facebook, Twitter, Microsoft, Google поддержали Apple. И похоже, в скором времени взломать iPhone не удастся даже спецслужбам.