Новость не очень радостная, потому что она о том, что вскоре лекарственные препараты, которые были дешевле пятидесяти рублей, совсем исчезнут из аптек. И как тогда быть пенсионерам и малоимущим гражданам, у которых материальные средства не позволяют покупать дорогие лекарства. С предложением увеличить цены на лекарственные препараты выступила Федеральная антимонопольная служба .

И если это произойдет, то скоро с рынка лекарственных препаратов исчезнут более трехсот различных препаратов российского производства. И все потому , что их выпуск оказался нерентабельным для заводов-изготовителей. Федеральной антимонопольной службой установлено, что почти двести препаратов, которые стоили до пятидесяти рублей, в данное время уже сняты с производства. А более ста пятидесяти лекарственных препаратов совсем скоро могут снять с производства.

И предлагается повысить цену на лекарственные средства, которые находятся в списке жизненно важных, на пять рублей. Имеется в виду отпускная цена. И тогда в розничной продаже это составит десять рублей.

аптека

Фармакологические российские компании говорят о том, что теперь их расходы на производство , выросли в два раза. И все заводы теперь работаю только в убыток себе. А российский закон дает возможность поднимать цены только на уровень инфляции, и это максимально составляет сейчас тринадцать процентов. И поэтому для них выгодно просто свернуть производство дешевых лекарственных препаратов.

А вот Минпромторг предложил выделить производителям дешевых лекарств субсидии от государства. Производители говорят о том,что их спасет только увеличение цены на 30%. Ведь любому дорогому импортному лекарству всегда есть российский заменитель, и благодаря им поддерживают свое здоровье многие пенсионеры. А если такой возможности не будет, и исчезнут дешевые препараты, то придется отдавать всю пенсию только на лекарства.