В начале апреля вступят в силу международные нормы транспортировки некоторых пожароопасных предметов в самолете. Под санкции попадут литий-ионные аккумуляторы. Введением новых правил занимается Международная организация гражданской авиации (International Civil Aviation Organization - ICAO). Она разрабатывает и принимает всемирные нормы для гражданской авиации. Компания постоянно повышает безопасность авиаперелетов.

Под табу попадут батареи, которые сейчас массово используются в нашей повседневной бытовой электронной технике. Литий-ионные батареи - это наиболее распространенный вид аккумуляторов. Они применяются, как зарядные устройства для телефонов, ноутбуков, цифровых фотоаппаратов и видеокамер.

Ограничение по провозу касается всех стран, которые участвуют в программе ICAO. В их число входит и Российская Федерация.

Данный запрет ввели из-за риска возгорания литий-ионных аккумуляторов. Табу смогут отменить только после того, как будет разработана и выпущена новая огнестойкая упаковка. При посадке на борт самолета пассажир должен будет поместить батарею в специальную упаковку, которая обезопасит салон лайнера от пожара или взрыва.