Технологии виртуальной реальности развивают полным ходом немного компаний - Oculus, Google, HTC, Microsoft, которые разрабатывают, производят и улучшают характеристики своих устройств. Тем не менее, Институт Future Industries разрабатывает еще более изощренное устройство.

Ученые из Австралии утверждают, что они уже очень близки к изобретению электронных контактных линз, которые позволят расширить возможности зрения человека в окружаемом его пространстве. Таким образом, получить эффект виртуальный реальности будет возможно без неуклюжих устройств на голове, и сам процесс использования станет более элегантным.

Ноу-хау линз заключается в новом способе транспортировки энергии к экрану контактных линз. Были использованы теоретические выводы других ученных-исследователей, которые обнаружили, что слезы можно использовать как средство транспортировки энергии от конкретных батарей. Этот принцип возможно использовать и для проводящего покрытия линз.

Такие электронные линзы можно использовать в будущем в разных отраслях – в медицине, например, для контроля состояния пациента или уровня различных веществ в крови. Кроме того, такие покрытия, которые проводят энергию, можно будет уже использовать в других устройствах и объектах, таких как окна, которые смогут изменять свою прозрачность, или для настраиваемой маскировки у военных.

Принцип работы таких линз был открыт австралийскими учеными два года назад, хотя изучение пути транспортировки и расходования энергии велось в течение предыдущих десятилетий.