Зима уже не за горами и нужно позаботиться о подготовке своего автомобиля к этому времени года. Смена резины, сезонная замена масла - на этом список не заканчивается. Также обязательно следует установить дневные ходовые огни. Некоторые автолюбители скажут, что ДХО должны использоваться независимо от времени года, но почему же рекомендуется использовать дневные ходовые огни именно зимой?

Основные причини

Существует ряд причин, по которым использование дневных ходовых огней более рентабельно зимой, нежели в другое время года:

  1. Большое количество транспортных средств не предназначены для того, чтобы дневные ходовые огни использовались днем. Это обусловлено тем, что расход заряда аккумуляторной батареи увеличивается на порядок. Особенно критично это проявляется зимой.
  2. Уменьшение светового дня в зимнее время года. Отказ от использования осветительных приборов может быть весьма опасным.
  3. Меньшее потребление заряда аккумуляторной батареи значительно ниже, чем у ходовых фар.

Установка данного оборудования, на первый взгляд, может показаться очень простой. Так оно и есть, однако существует несколько нюансов, которые всплывают, как только начинаешь работы по монтированию дневных ходовых огней.

Правильно покупаем ДХО

Перед покупкой дневного ходового оборудования, сначала следует определить место, где они будут располагаться. По суди дела, на подготовительном этапе, этот является самым важным. Ведь от габаритов и от реле будет зависеть их месторасположение. На сегодняшний день, производителями различных компаний, продвигается данное оборудование с самыми разными физико техническими показателями. Однако не следует забывать, что некоторые модели дневных ходовых огней могут стать причиной возникновения целого ряд проблем во время прохождения технического осмотра автомобиля.

Чтобы такого не возникло, нужно обращать внимание на качество и соответствие дневных длительных ходовых огней государственным стандартам. Большинство "современной" продукции не имеет сертификатов качества. Данные приспособления, как правило покупаются в Китае, а уже на территории Российской Федерации выкладываются для продажи, притом по существенно сниженной цене. Более того, попадаются варианты, когда цена на дополнительные "безымянные" ходовые огни завышена в несколько раз, и это вовсе не будет означать наличие сертификата качества у данной продукции. Также нужно обратить свое внимание на светосилу огней. Они не должны быть очень тусклыми, но и не ослепительно яркими. По правилам, данный показатель не должен превышать 850.

Желательно отдать свое предпочтение дневным ходовым огням, в котором есть предустановленное реле. Это позволит автоматизировать процесс использования данного оборудования, при этом немного снизив количество потребляемого заряда аккумуляторной батареи. Суть заключается в следующем: при срабатывании зажигания автомобиля, дневные ходовые огни будут включаться, а при выключении гаснуть. Не лишним будет, посетить сайт производителя ДХО, чтобы убедиться в наличии всех документов и сертификатов позволяющих их использовать на территории РФ.

На что еще обратить внимание 

Немаловажным также является место, куда дополнительные ходовые огни будут устанавливаться. Поэтому следует убедиться, что:

  • Выбранная модель ДХО точно подходит для определенного автомобиля. В противном случае может оказаться так, что купленное оборудование попросту некуда будет устанавливать, чтобы при этом не были нарушены правила их установки и эксплуатации.
  • Сложность конструкции самих ДХО. Ведь если покупать их "наобум" понадобиться специализированное оборудование и как следствие - больше потраченного времени.
  • Внутренние детали двигателя не должны мешать монтированию ДХО.
  • Учитывать то, что устанавливать дополнительные ходовые огни придется, либо путем углубления в кузов\бампер автомобиля, либо вне его. Однако последний способ увеличит вероятность выхода ДХО из строя раньше времени.
  • Проводить установку данного оборудования, исходя из эксплуатационных условий.

Как лучше всего установить ДХО

Наиболее выгодным местом, в плане безопасности данного оборудования является бампер автомобиля (в том случае, если такая возможность существует). У данного способа есть ряд преимуществ. Благодаря тому, что ДХО будет врезаться во внутрь бампера достигается максимальный уровень защиты оборудования от негативных воздействий из вне. Также наличие, зачастую, дополнительных резиновых прокладок у бампера позволит повысить уровень устойчивости данного оборудования к попаданию в него грязи и пыли. Установка дневных ходовых огней путем врезания в бампер не противоречит требованиям, предъявляемым к данном типу продукции.

Непосредственно установка ДХО

По факту, процесс установки данного оборудования является особо трудоемким. Если есть специальное оборудование, на установку пойдет не больше пары часов.

Пошаговая инструкция:

  • Сначала требуется снять с автомобиля бампер, разметить на нем место расположения ДХО, и просверлить два отверстия по краям разметки.
  • Электролобзиком следует вырезать паз, с учетом дополнительного отступа. Это необходимо для того, чтобы ДХО было прикреплено к бамперу вплотную.
  • Следуя схеме (которая зачастую входит в комплект приобретаемых ДХО) подключить оборудование.
  • Соединив проводку изолировать ее.
  • Установить бампер в исходное положение.