Баня один из самых лучших способов расслабится и хорошо отдохнуть. Конечно, такое здание можно построить, используя помощь специалистов, но если человек разбирается во всех тонкостях строительного процесса лучше сделать все своими руками.

Место для будущей бани

Выбирая место для строения бани, следует учесть несколько важных факторов:

  • Нельзя строить здание вблизи водоемов, поскольку вскоре его может затопить разлив вод.
  • Лучше всего, чтобы здание находилось вдали от сквозняков.
  • Самым удачным вариантом станет пристройка к дому, это поможет сэкономить не только материалы, но коммуникации.
  • Не стоит начинать стройку возле дороги, чтоб пыль не могла попадать вовнутрь здания.
  • На этапе проектировки здания необходимо учесть будущую систему вентиляции и гидроизоляцию помещения.
  • Продумайте пожарную безопасность помещения.
  • Не стройте баню вблизи колодезя или скважины.

Материал для постройки

Самый популярный строительный материал для постройки бани считается дерево, оно красиво смотрится, но и нуждается в большом уходе. Еще одним вариантом для постройки это может быть кирпич, он отличается большой прочностью и долговечностью. Чтоб построить баню в самые короткие сроки, используйте каркасное сооружение, но такой вид работ стоит не дешево. Ели нет места на заднем дворе, или какие - либо другие факторы не позволять полноценного сооружения бани, можно отделить помещение от жилого дома.

Фундамент

После того, как выбор участка уже сделан, следующим этапом станет закладка фундамента. Если баня будет сооружаться из дерева, вполне достаточно сделать ленточный фундамент, ну а если стены помещения будут выполнены из кирпича, необходимо производить полноценную заливку. Одним из самых важных элементом на этапе формирования фундамента являются расчеты параметров будущего основания. После этого создается несколько слоев подушки, используя гравий и песок. После подготовки траншеи и армирования, вся площадь заливается бетоном, лучше всего это сделать на 20 или 30 см выше, чем поверхность земли, чтоб кладка не была впритык к грунту. На этом этапе необходимо сделать изоляцию, которая может быть в виде рубероида или пленки, все зависит от типа постройки.

Стены

Беря во внимание тип материала и вид кладки, подбирается необходимый раствор. Если используется кирпич, определитесь, как именно будет выполняться кладка в полкирпича или в целый кирпич. Следуя плану работ, проводиться кладка материала при помощи отвесов и уровня. Так же стоит учитывать проемы для будущих окон и дверей.

Крыша для бани

Когда готовы стены, можно переходить к строению крыши. Для начала сбивается каркас, после чего на него устанавливаются стропила, и делается обрешетка. Следующим этапом создания крыши будет кровля, для выполнения этого процесса используется шифер, дерево или черепица.

Пол

Для утепления пола чаще всего используется минеральная вата, это даст возможность сэкономить на электроэнергии. Чтоб сделать гидроизоляцию, полы под помещением для мытья дополнительно заливаются и засыпаются сухой засыпкой, такой как керамзит. Следующим этапом выполнения работ станет уклад дополнительного слоя утеплителя и настилания досок.

Отделка помещения

Для бани очень важна теплоизоляция, поэтому многие хозяева утепляют помещение минеральной ватой внутри. Что касается наружной отделки, то в последнее время очень популярны стали декоративные смеси в самых разнообразных цветовых гаммах. Потолки так же само обрабатываются, как и стены, при этом процесс утепления чердачного помещения такой же, как и для стен.