Ещё несколько лет назад у многих людей балкон ассоциировался больше со свалкой ненужных вещей. Старый велосипед, закрутки, автомобильные запчасти и многие другие вещи переносили на балкон, только чтобы эти предметы не портили интерьер в квартире. Сейчас к лоджиям относятся уже с большим почтением. Существует множество проектов, наглядно показывающих, что балкон - это не место для хлама, а полезная территория, которая при грамотном ремонте может стать кабинетом, кухней или просто комнатой для отдыха.

Для того чтобы сделать из маленькой комнаты настоящую сказку, нужно только выбрать подходящий интерьер, назначение для самой комнаты, сделать проект и воплотить его в жизнь. При этом нельзя забывать о правилах ремонта, даже в таком помещении. Основные рекомендации помогут создать красивый интерьер и при этом потратить минимальное количество времени и денег.

Правила обустройства маленького балкона

Основная проблема при обустройстве балкона - это малогабаритность помещения. Если с отделкой комнаты легко разобраться, то вот поместить мебель просто некуда, а ведь хочется расставить в лоджии практически всё необходимое. Кроме того, мебель должна гармонично сочетаться с выбранным дизайном и даже с природой за окном. Поэтому выбирать нужно с толком, упираясь на некоторые основные правила, которые помогут не только подобрать оптимальную мебель для балкона, но при этом оставить ещё и немного пространства.

Для того чтобы не загромождать пространство, важно выбирать только необходимую мягкую мебель. Это может быть небольшой диванчик или раскладное кресло. Мебель трансформер подойдёт лучше всего для оформления балкона.

Создаём собственный проект

Дизайн современной лоджии
Создание проекта лоджии

Создание проекта для балкона начинается с квадратуры помещения. Каждый метр нужно использовать и на плане установить розетки, мебель, цветы, технику и всё остальное, что нужно для лоджии. На расстановку влияет ещё и выбранное назначение для балкона. Если это помещение используется в качестве спальни, тогда оформить проект будет намного проще, чем в случае с кухней.

На втором этапе создания проекта, важно определиться с основным направлением в дизайне. Здесь обычно подбирают основной цвет отделки, мебели, техники и стараются всё это связать в единое целое. В конечном результате важно получить гармоничную и уютную обстановку на балконе.

Третий этап — это перенос проекта в саму реальность. Ремонт - это сложное дело, особенно на балконе, где нужно будет утеплять стены, прокладывать звукоизоляцию и заниматься отделкой стен. Поэтому в некоторых случаях лучше довериться профессионалам, чтобы ремонт прошёл не только качественно, но и безопасно. Своими руками чаще всего выполняют только отделку помещения и установку мебели.

Идеальная мебель и материалы для маленького балкона

От больших диванов и кресел стоит сразу отказаться. Могут подойти и разнообразные небольшие шкафчики стеллажи, встроенная или выдвижная мебель. Такой выбор позволяет сэкономить огромное количество пространства в лоджии, при этом сделать комнату наиболее функциональной.

Нельзя забывать о том, что вся мебель должна гармонично сочетаться с общим стилем помещения, и тут многие допускают ошибку. Обычно для лоджии выбирают дизайн и соответственно материалы, которые повторяют обстановку в самой квартире, но такой вариант не подходит.

  1. Showing baby a book
    Showing baby a book
    Нельзя забывать, что балкон — это место с сезонными перепадами температуры и повышенной влажностью. Кроме того, здесь отсутствует отопление. Учитывая эти качества, все материалы должны быть устойчивы, а значит, обои и натуральное дерево сразу отпадает. Это относится и к деревянной мебели в том числе.
  2. Вторая проблема, которая появляется при выборе дизайна, касается пространства. Для больших комнат можно легко выбрать классицизм, прованс, модерн, но для маленького балкона все эти виды интерьера просто не подходят. Небольшое помещение откидывает возможность декорирования и использования необходимых материалов для создания, определённого дизайнов.

Большое количество проблем при этом не мешает сделать на балконе уютный и красивый ремонт с использованием простых материалов. Например, вместо обоев или покраски стен лучше всего использовать пластиковые панели под дерево или металл. В качестве напольного покрытия чаще всего используют паркет, который отлично переносит перепады температуры, влажность и при этом имеет качества теплоизоляции.

К выбору оформления окон стоит, подходит осторожно. В этом вопросе даже специалисты расходятся во мнении.

  1. Многие рекомендуют установить жалюзи, ведь они многофункциональны и долговечны.
  2. Укрыться от жаркого солнца можно и с помощью специальных экранов. Такая покупка обойдётся дешевле, но они менее функциональны.

Современный интерьер для балконов в хрущёвке

Варианты оформления интерьера балкона или лоджии
Современный интерьер лоджии

В отличие от современных лоджий, балконы в хрущёвке имеют свои отрицательные качества. Дома старые и поэтому помещение может быть просто непригодно для обустройства под полноценную комнату. Поэтому перед тем, как начинать ремонт, вначале стоит подумать об утеплении и установке материалов, защищающих от повышенной влажности. Утепляют балконы чаще всего с внешней стороны помещения, поэтому для подобной работы требуются услуги профессионалов.

Всю остальную часть работы можно сделать своими руками при помощи заранее выбранного проекта интерьера лоджии. Фото в различных каталогах предоставляют богатый выбор самых разнообразных дизайнов лоджий, но как уже было сказано ранее, тут следует опираться только на ключевые моменты в стиле. Копировать полностью проект нельзя, ведь каждый балкон отличается своими уникальными условиями.

Выбор назначения для лоджии

Ремонт на балконе, это не только обновление обстановки, но и изменение назначения самого помещения. Лоджия может стать местом продолжения кухни, кабинетом, место для отдыха или даже спальней. Исходя из назначения помещения, стоит выбирать мебель и её функциональность. Например, если балкон соседствует с гостиной комнатой, то он подойдёт в качестве кабинета или игровой комнаты. В таком случае диван заменяют креслом, а шкафы простыми стеллажами. Если лоджия является продолжение кухни, тогда к ремонту и выбору мебели стоит, подходит более основательно.

В случае с кухней важно задействовать каждый кв. м, ведь необходимо поставить большое количество мебели и техники. К примеру, в качестве места для приготовления пищи можно выбрать подоконник, прикрепив к нему столешницу. Во-первых, это поможет сэкономить пространство, а во-вторых, готовить станет намного приятнее. Кстати говоря, выносить на балкон абсолютно всю технику необязательно, ведь в самой квартире остаётся ещё и основная кухня, которую просто разгружают, чтобы было больше места.

В двухкомнатных квартирах отсутствует спальня, поэтому балкон может спокойно заменить эту комнату. Правда, здесь придётся неплохо потрудиться, чтобы утеплить помещение, сделать звукоизоляцию и главное, выбрать благоприятный дизайн для лоджии. Спальня требует наличия большой кровати, поэтому о выборе дополнительной мебели не придётся беспокоиться, ведь для неё просто не остаётся места. При этом отделка должна быть выполнена по последнему писку моды.

Лучше всего выбирать натуральное дерево для отделки помещения, но оно должно быть устойчивым к повышенной влажности. Хотя эту проблему можно решить капитальным ремонтом балкона. Точнее говоря, заделать все трещины и установить новые окна, которые не будут пропускать холод и влагу в помещение.

Оформление зелёного сада в лоджии

Дизайн интерьера для лоджии часто заменяют простым зелёным садом. Большое количество зелёных растений делает обстановку на балконе благоприятной и красивой, при этом отпадает необходимость в подборе сочетания между материалами для отделки и мебелью, но каждый метр помещения цветами не стоит. Для формирования зелёного сада важно учитывать несколько правил.

  1. Start-970-80
    Start-970-80
    Количество техники должно быть минимальное. Во-первых, технику хранить в маленьком помещении небезопасно, а во-вторых, цветы просто погибают от вредного излучения.
  2. Для благоприятного роста растений, следует установить окна во всю длину балкона для того, чтобы максимально увеличить количество естественного света.
  3. Зелёный сад - это не количество, а уникальность растений. Для формирования дизайна лоджии подойдут цветы с пышными бутонами и частым цветением.
  4. Устанавливают цветы на стеллажах напротив стены, но не вдоль окна, где прямые лучи света легко могут погубить растения.

Заключение

Балкон в маленьких квартирах - это не лишние кв. м, которые можно забить всячески хламом, а настоящее спасение. Это помещение при грамотном ремонте может стать кухней, спальней или просто комнатой для отдыха. При этом не составит труда сделать своими руками ремонт лоджии. Дизайн, фото могут помочь подобрать оптимальный проект, который поможет превратить несколько метров в настоящую сказку. Главное - следовать основным правилам, которые не только облегчают ремонт, но и помогут сэкономить время и деньги на материалах.

Дизайн лоджий в квартире
Как красиво оформить лоджую
Варианты отделки лоджии
Дизайн балкона в квартире
Интерьеры современных остекленных балконов в квартире
Интерьер проект дизайна лоджии
Удобства в лоджии
Мебель для маленькой лоджии
Оформление лоджии
Как преобразить интерьер балкона
Как отделать лоджую в квартире
Идея создания уюта на лоджии
Варианты отделки лоджии
Обустройство и мебель в лоджии
Проект лоджии
Дизайн современной лоджии
Современный вариант отделки лоджии
Как можно отделать лоджую
Убранство лоджии
Варианты оформления интерьера балкона или лоджии
Как оформить лоджую
Дизайн балкона в квартире
Обустройство лоджии
Проект современной лоджии
Красивый проект лоджии
Выбор проекта для лоджии
Интерьеры современных остекленных балконов в квартире
Как обустроить лоджую
Сочетание цветов на лоджии
Отделка балконов и лоджий
Балконы и лоджии
Современный вид лоджии
Современный интерьер лоджии
Красивый проект лоджии
Интерьеры современных остекленных балконов в квартире
Идея оформления маленькой лоджии
Как оформить лоджую
Как самим спроектировать лоджую
Обустройство лоджии
Выбор дизайна лоджии
Балконы и лоджии