Выбор лестницы на второй этаж в доме во многом зависит от дизайна интерьера. Для более рационального использования пространства в доме она обязательно должна отвечать определенным требованиям и обладать соответствующей конструкцией. Сейчас существует много различных вариантов их исполнения, и вот самые основные из них.

Лестница на второй этаж: фото и базовые требования

Для того чтобы ваше перемещение было безопасным, необходимо уже на этапе проектирования дома соблюдать определенные требования:

  • Они не должны препятствовать свободному проходу и портить внешний вид всего интерьера в целом.
  • Материалы для лестницы на 2 этаж должны быть очень прочными, а крепления надежными. Например, как у лестницы на второй этаж из металла.

Что касается размеров, то в большинстве случаев они зависят от типа междуэтажных конструкций изделия. Стандартные модели имеют ширину от 70 до 80 см, а длина их пролетов имеет 16 ступеней на один марш для частного дома. Оптимальная глубина ступеньки для комфортного передвижения должна иметь от 25-27 см при высоте равной в 15-19 см. Ну и к тому же она в обязательном порядке должна быть с поручнями. Особенно это актуально для семей с маленькими детьми и пожилыми людьми.

Если дизайн лестничной конструкции имеет нестандартный внешний вид, то подобные требования рассматриваются исключительно в индивидуальном порядке, но одним из главных условий, как и прежде, является комфорт и, конечно, же, безопасность. В галерее ниже вы найдете лестницы в доме, фото которых поражают оригинальными идеями интерьера.

Так какую все-таки модель лучше всего выбрать для прихожей загородного дома? Ответ на такой непростой вопрос можно получить исключительно после тщательного рассмотрения наиболее популярных типов конструкций, а также ознакомления с проектами гостиной с лестницей на второй этаж.

Материалы, применяемые для изготовления конструкции

Дизайн и виды лестниц
Виды лестниц в доме

Для изготовления лестничной конструкции для дома используются совершенно разные материалы.

Древесина. Это стандартный материал, используемый для строительства ступеней в маршевых деревянных конструкциях. Дерево можно использовать не только в качестве каркаса, но и в качестве отделки заготовленных опор. Кроме того, дерево имеет привлекательный внешний вид и без особых проблем поддается обработке. Для продления срока службы необходимо периодически обрабатывать её пропиткой или покрывать лаком.

Металлические лестницы, фото и описание разных вариантов которых можно найти в интернете. Хоть железо считается достаточно грубым материалом, его успешно используют для изготовления наружных и внутренних лестничных конструкций. Такой материал отличается особой прочностью и долговечностью, а также разнообразием вариантов и форм. В качестве несущих конструкций отдается преимущество профилям различной формы или же арматуре. А вот для декора и ограждений применяют детали из нержавейки и ковку. Если вам необходимы металлические лестницы, фото их вы можете посмотреть на нашем сайте.

Бетон. Он входит в тройку лидеров как самый популярный материал для строительства лестничных конструкций в домах. В основном он используется для возведения монолитных маршей с уличной стороны, но если площадь дачного дома позволяет, то можно отлить ступени и внутри помещения. Но в таком случае рекомендуется заранее разработать проект конструкции, чтобы у вас была возможность предусмотреть её месторасположение до того, как вы начнете возводить здание.

Домашние лестницы: разновидности материалов

Винтовые лестницы
Лестница в интерьере квартиры

Кроме того, при возведении конструкции также могут применяться и другие различные материалы, или же их комбинации. Например, кирпич, дерево, пластик или стекло. Наиболее эффектно смотрятся комбинированные модели, выполненные из кованого металла. Ознакомиться с ними можно на фото металлических лестниц с отделкой из дерева, представленных на нашем сайте, а также из нержавейки с архитектурным стеклом, бетона и литого железа.

Итак, какие существуют виды лестниц на второй этаж?

Маршевые лестницы внутри дома

Маршевый вид считается одним из несложных в исполнении, и именно поэтому их используют практически повсеместно. Итак, как выбрать лестницу на второй этаж?

Какие существуют варианты лестниц на второй этаж:

  • Прямая, ведущая на второй этаж лестничная конструкция, считается наиболее удобной в эксплуатации, но при этом она самая габаритная, в отличие от других видов. Ступени в ней расположены, как правило, прямо и имеют одинаковые параметры.
  • Забежная лестница на второй этаж в квартире отличается изгибом, расположенным в нижней части. Она имеет комбинированные ступени, то есть сочетание рядовых с забежными. Последние позволяют осуществить удобный разворот.
  • Угловую маршевую лестницу в коттеджах встретить можно довольно часто, так как она весьма удобная и при этом имеет компактный размер. Она состоит из нескольких маршей, которые объединены промежуточной площадкой. Оптимальным является её расположение в углу или возле окна, но такое условие необязательное. Лестницы в коттеджах, фото эксклюзивных моделей вы найдете в галерее ниже.

Выбор лестницы на второй этаж в коттедже

Виды лестниц и требования к ним
Виды и разновидности лестниц

Более органично можно вписать маршевый тип конструкции, если объединить ее с различными предметами интерьера. Например, прямая лестничная конструкция идеально подойдет для разделения комнаты на функциональные зоны. Что касается оформления лестницы на второй этаж, то отличной идеей является встроенные в ступени ящики или использование подлестничного пространства как хозяйственное помещение. Особенно актуальна такая лестница для маленького помещения. В нашей галерее представлены деревянные лестницы на второй этаж фото оригинальных моделей.

Винтовые лестницы на второй этаж: фото

Также большой популярностью пользуются винтовые сборные лестницы на второй этаж, по той причине, что обладают такими преимуществами, как:

  • Компактный размер;
  • Стильный дизайн;
  • Простота в установке;
  • Наименьшее количество материалов.

Для того чтобы разместить в доме винтовую лестницу в гостиной, потребуется площадь, приблизительно равная 2-4 м2, или же окружность, радиус которой достигает около 1-1,5 м.

Принцип установки такой конструкции на второй этаж заключается в следующем:

Исходная точка для строительства - это центральная ось, или как ее еще называют, вертикальная опора. Она может быть деревянной (из толстого бруса), профиля или круглой трубы.

На ней, в соответствии с данными проектных расчетов, делаются отметки для монтажа каркаса для ступеней. Лучший вариант - это металлическая опора, оснащенная двутаврами для ступеней, приваренных к ней.

Дизайн лестницы на второй этаж. Винтовая лестничная конструкция любому дому или коттеджу способна придать особый вид, так как она сама по себе является неким декоративным элементом, вне зависимости от расположения и типа конструкции. Чтобы усилить этот эффект, её можно дополнить коваными перилами, резьбой, поручнями и прочими материалами, которые подчеркнут её изящность и плавность линий.

Интерьер лестницы в частном доме: современные модели

Кроме вышеописанных видов лестниц для частного дома или загородного, также неплохо будут смотреться необычные варианты. Например, в современном интерьере основной упор делается на легкость и невесомость конструкции. А подобного эффекта можно добиться только путем использования стекла. Также неплохо будет смотреться нержавеющая сталь. Но одним из главных отличий считается непосредственно сама конструкция.

Больцевые стильные лестницы: фото вариантов

Лестничные марши
Лестница в доме

Одним из наиболее распространенных вариантов считается лестница для дома на больцах. Принцип её установки заключается в том, что вместо привычных тетив и опор применяются специальные крепления — это больца, при помощи которых соединяются между собой ступени.

Второй вариант – межэтажные лестницы на второй этаж в частном доме консольного типа. Они отличаются тем, что ступени в них будут располагаться вдоль стены, сливаясь с ней в общую конструкцию. А это значит, что вам не потребуется установка дополнительных массивных опор. Особенно легко будет смотреться стеклянная лестница в квартире или доме.

Какую именно модель и тип конструкции заказать, нужно решать, основываясь на своем бюджете, площадь под строительство и личные предпочтения в дизайне. Но при этом не стоит забывать о требованиях ГОСТ и СНиП. На сегодняшний день существует огромный ассортимент на любой вкус и бюджет, например, винтажная лестница, деревянная или кованая, которая по достоинству украсит интерьер любой комнаты.

Лестницы в интерьере
Лестницы для дома
Лестницы из дерева
Виды лестниц на второй этаж
Виды лестниц
Маршевая лестница.
Современный дизайн лестниц
Лестницы для дома
Как выбрать дизайн лестницы
Лестница в доме на второй этаж
Как изготовить лестницу
Деревянная лестница
Дизайн лестниц
Лестница на второй этаж из лиственницы
Деревянные лестницы на второй этаж
Виды лестниц и требования к ним
Лестница в интерьере
Винтовые лестницы
Виды лестниц
Деревянные лестницы как элементы домашнего интерьера
Лестница в доме на второй этаж
Лестница на второй этаж
Разновидности лестниц
Изготовление лестницы
Какие есть лестницы
Дизайн деревянной лестницы
Современный дизайн лестниц
Как выбрать тип лестницы
Деревянные лестницы
Современный вид лестниц
Дизайн лестницы
Деревянные лестницы
Лестница в доме на второй этаж своими руками
Разновидности лестниц
Винтовые лестницы