Как оформить ванную комнату? Ведь это та часть квартиры, которую человек посещает не один раз в день. И цели ее использования заключаются не только в выполнении гигиенических процедур, но также в расслаблении после тяжелого трудового дня. Поэтому обстановка помещения должна создавать спокойную и уютную атмосферу.

Готовые ванные комнаты, дизайн фото проектов которых можно просмотреть заранее, показывают все разнообразие и великолепие мастеров ремонта. Идеи для ванной можно также разработать и самостоятельно.

Идеи ремонта ванной маленького размера

Обычные квартиры, как правило, имеют санузлы небольших размеров. Выбирать не из чего и отчаиваться не стоит, ведь существует несколько тонкостей ремонта небольших помещений, зная о которых можно превратить скучное пространство в современную и функциональную комнату. Дизайн ванной комнаты маленькой площади подразумевает несколько правил:

  • Nintendo 2DS
    Nintendo 2DS
    Дизайн ванной в квартире подразумевает удобную планировку пространства. Размер помещения также можно увеличить за счет соседних помещений (своя кладовка, часть коридора). Благодаря современным технологиям мебельного производства можно значительно увеличить функциональность меленьких комнат. Грамотное проектирование пространства, использование практичной мебели, хорошая отделка — это находка для владельцев небольших квартир. Различные варианты дизайна ванной комнаты наглядно демонстрируют варианты планировки.
  • Грамотная колеровка по совету с дизайнером. Благодаря подбору правильных цветов можно визуально увеличить пространство. Потолок должен отличаться по цвету от стен и пола на несколько тонов, он должен быть светлей. В больших объемах лучше применять холодные тона красок. Разноцветная плитка также будет находкой для владельцев небольших квартир. Интерьер ванной комнаты, фото которых можно увидеть, наглядно это демонстрируют.
  • Использование различных интерьерных элементов и сантехники при обустройстве маленькой комнаты, которые могут сочетаться друг с другом.
  • Гладкие поверхности и стеклянные элементы также позволяют визуально увеличить площадь пространства. Большое значение имеют зеркала. Стены даже можно украсить картиной подходящей тематики, которая будет создавать ощущение большого пространства. Стандартный дизайн ванной, фото готовых проектов, которые можно найти, представляют большой полет для фантазии.
  • Максимальное использование всего пространства от пола до потолка: сантехникой и мебелью.

Также не стоит забывать о том, что все лишнее в небольшом помещении будет только мешать. Поэтому можно смело выкидывать все ненужные вещи, а хранить свое имущество только в специально отведенных местах. Проекты ванных комнат, фото с грамотным обустройством площади, доказывают это.

Косметику лучше держать в удобном шкафчике на стене или в коридоре, куда свободно достает рука, средства для уборки, а также ведра и швабры — в кладовке или шкафу, фены, плойки и прочие инструменты — в комнатном шкафу, а приносить их только при необходимости. Также можно устранить корзину для грязного белья с пространства. Сделать это можно, поставив ее в любой точке квартиры. Таким образом, полезное пространство будет максимально очищено от лишних предметов и баночек, а красивый дизайн ванной комнаты будет радовать глаз.

Придерживаясь этих правил можно значительно повысить эффективность пространства и сделать поистине модный дизайн ванной комнаты. Фото готовых проектов доказывают, что даже скромную площадь можно использовать по максимуму.

Интерьер ванной в квартире небольших размеров

Современный дизайн ванной комнаты маленького размера отлично сочетается со стилем минимализма. Использование пестрых элементов декора и массивной мебели может зрительно уменьшить и так небольшое пространство. Интерьер будет выглядеть предпочтительней с применением четких силуэтов, скромной сантехники и простых декоративных элементов в отделке.

Как выбрать дизайн ванной комнаты? Какие подобрать цвета? При подборе цветовой гаммы лучше придерживаться светлых оттенков. Но не стоит чрезмерно увлекаться белым цветом. Такие помещения очень трудно содержать в идеальной чистоте, и к тому же длительное нахождение в комнате с подобной отделкой очень быстро начнет угнетать. Дизайн интерьера ванной комнаты, фото с белой плиткой, наглядно доказывают это.

Лучшим вариантом будет использование светлых тонов и ярких контрастных вставок для акцента. Не стоит также забывать о том, что вертикальные полосы зрительно увеличивают пространство, как бы вытягивая его, а горизонтальные полосы на стенах, наоборот, зрительно расширяют комнату.

Вопреки расхожему мнению, что цельные полки или шкафы без зазоров на стенах могут создавать ощущение тесноты, лучше использовать именно такой вариант, а не большое количество навесных шкафов на всем свободном пространстве стен. Фотографии ванных комнат доказывают, что чисто в психологическом плане человеку проще воспринимать один большой шкаф, чем несколько предметов одновременно. Встроенная мебель прекрасно дополнит интерьер. Ремонт ванной, фото-проектов со встроенной мебелью, наглядное тому доказательство. Для создания зрительно большого пространства необходимо убирать все лишние вещи в шкафы, куда спокойно можно достать рукой.

Оригинальный интерьер ванной комнаты также зависит от освещения. Помимо верхнего света, можно установить точечные светильники на зеркале. Главное, соблюдать равномерность в освещении всей комнаты, что позволит зрительно расширить ее.

Освободить полметра можно с помощью двери. Если дверь открывается внутрь, и без того небольшое пространство уменьшается. Можно просто переустановить петли и перевешать дверь, либо установить раздвижные двери. Таким образом, получится более свободная ванная. Дизайн интерьера в таком варианте очень удобен, но монтаж будет дорогостоящим.

Выбор плитки

Дизайн ванной комнаты с оформлением декоративным кафелем является, пожалуй, самым популярным вариантом. Можно выполнить уже готовый проект дизайна или проявить фантазию. Большой выбор материалов позволяет воплотить в жизнь практически любую дизайнерскую задумку и делать по-настоящему стильные ванные комнаты.

При покупке плитки не стоит забывать, что в помещении будет размещено большое количество нужных вещей: сушка для белья, стиральная машина, фильтры для воды, водонагреватель и многое другое. Такое количество мелочей могут прикрыть всю прелесть плитки, все картинки, ванная комната превратится в страшное помещение. Расположение всех объектов нужно предусмотреть заранее, и только после этого покупать плитку. После примерно продуманного направления можно подобрать мебель, учитывая планировку и функциональность. Дизайнерские ванны — это всегда стильно и красиво.

В цветовом решении дизайн небольшой ванной комнаты должен содержать преимущественно один тон, а также присутствовать декоративные элементы (можно ярких оттенков) для выделения зоны умывальника. Кофейные и темные молочные тона могут значительно уменьшить пространство комнаты, предпочтение стоит отдавать более светлым оттенкам. При желании использовать темную плитку стоит позаботиться о ярком освещении. Современный интерьер ванной комнаты прекрасно украшают вставки из венецианской мозаики.

Совмещенный санузел. Варианты дизайна

Современный проект ванной комнаты
Проект ванной комнаты

Для более эффективного использования пространства и увеличения площади можно сделать объединение с туалетом. Дизайн ванных комнат и санузлов может быть спланирован простым способом, когда мебель встраивается на более длинную стену или не угловой проектировкой. В этом случае изготавливается полукруглая ниша. Для небольшого помещения такой путь не подходит, т. к. уменьшается некоторая часть площади. Дизайн ванной по такому варианту более затратный.

Дизайн ванной комнаты в квартире со совмещенным туалетом не всегда удобен для семей с большим количеством жителей. Но выход из положения найти все же можно, используя декоративную ширму, разделяющая зоны санузла. После использования она полностью укрывается в шкафу, и не будет надоедать. Фото ванных комнат и туалета такого плана наглядно это демонстрируют.

Выбор мебели для своей квартиры

Различные проекты ванных комнат подразумевают главный критерий выбора мебели — влагостойкость. Независимо от стиля, размеров, качества ремонта, оформление ванной комнаты, фото с различными типами меблировки которых можно посмотреть, должно подчиняться этому правилу. Иначе придется заменять полностью все предметы интерьера уже через год использования.

В качестве материалов для мебели используются:

  • Кинематограф
    Кинематограф
    пластик;
  • панели МДФ;
  • ДСП;
  • стекло;
  • натуральный камень;
  • искусственные материалы.

Применение натурального дерева в таких помещениях нецелесообразно. В тесном пространстве российских домов деревянная дизайнерская мебель для ванной не перенесет влажности. Если же размеры помещения приближены к европейским стандартам, то можно воплотить в жизнь дизайн ванной комнаты 9 кв. м., фото готовых проектов которых великое множество. Частные дома, как правило, строятся с помещениями большей площади кв. м. Для этого следует выбирать влагостойкие породы древесины:

  • венге;
  • ироко;
  • тик;
  • зебрано.

Фото ванных комнат в квартире доказывают, что современный дизайн ванной комнаты — это непростая задача. Оформление и обустройство такого важного помещения в доме — сложный вопрос, требующий тщательной подготовки. Но при грамотном подходе можно создать уникальный дизайн интерьера ванной комнаты и уютную атмосферу.

Дизайн ванных комнат
Как спроектировать ванную комнату
Обустройство ванной комнаты
Дизайн душевых комнат с туалетом
Современный дизайн ванной комнаты
Безупречный интерьер ванной комнаты
Интерьер ванной комнаты
Дизайн ванной комнаты
Современный вид ванной комнаты
Маленькая ванная с душевой кабиной дизайн
Совмещение ванны и душа в ванной
Современный проект ванной
Дизайн ванных комнат
Примеры ванных комнат
Как обустроить ванную комнату
Проект ванной комнаты в квартире
Совмещение санузлов в ванной
Дизайн ванной комнаты и туалета
Цветовая гамма в ванной комнате
Ванная комната небольших размеров
Небольшая ванная комната
Примеры ванных комнат
Интерьер ванной комнаты
Как оформить дизайн ванной
Проект ванной комнаты
Как обустроить ванную комнату
Убранство ванной комнаты
Сидячая ванна в интерьере ванной комнаты
Дизайн ванной комнаты
Маленькая ванная с душевой кабиной дизайн
Совмещение ванны и душа в ванной
Безупречный интерьер ванной комнаты
Красивая ванная комната