Журнальный столик является достаточно простым элементом интерьера. В его конструкции предусмотрено две детали — столешница и опорные ножки или основание. Так выглядит стандартный вариант, хотя встречаются и более сложные изделия, которые могут быть оснащены дополнительными столешницами, выдвижными ящиками, полками и другими элементами. Однако и такие версии журнальных столиков можно изготовить своими руками. Главным доводом в пользу того, чтобы самостоятельно сделать журнальный столик, стоит назвать возможность создать полностью уникальное изделие, которое, безусловно, станет украшением любого интерьера.

Необходимые материалы для журнального стола

Журнальный столик из ящиков  - креативное решение
Журнальный столик из ящиков своими руками

Для изготовления подобной мебели используют несколько видов материалов — дерево, стекло, сталь, алюминий, пластмассу, ДСП и фанеру. Также в конструкции присутствуют более экзотические материалы: древесные стволы, арматура, металлолом, кожа, ткань и пр. Поэтому, чтобы изготовить такой столик, придется запастись и более широким набором инструментов, чем для большинства подобных изделий.

Перечень инструментов для изготовления для журнального стола будет выглядеть так:

  • Электролобзик — именно им будет выполняться основной объем работ;
  • Электродрель и набор сверл к ней.
  • Ножовка по дереву или металлу;
  • Деревянный или резиновый молоток, а также инструменты для выполнения замеров — рулетка, уровень и карандаш.
  • Отвертки, шестигранный ключ, который необходим для работы с конфирматами, напильник.
  • Может понадобиться стеклорез, если планируется работать со стеклом. При выборе материалов необходимо учитывать модель столиков, а также личный опыт и финансовые возможности.
  • Древесные материалы. Обычно используют мебельный щит, шпонированный МДФ, ламинированное ДСП и фанеру. На сегодняшний день статус самого дорогостоящего варианта сохраняет массив дерева. Однако фанера и ДСП пользуется большой популярностью не только из-за более низкой цены, но и простоты в отработке, однако, процесс изготовления является невероятно сложным, поэтому браться за такую работу можно только при наличии необходимых навыков. Как правило, массив дерева выбирается для выполнения обвязки и изготовления ножек. Материалом для столешницы является МДФ и ДСП.
  • Особое внимание нужно уделить ножкам. Для их изготовления можно использовать деревянный брус подходящего сечения. Невзирая на то, форму имеют ножки или нет, обязательно придется использовать фрезеровочный станок. Наличие станка является обязательным еще и потому, что без него невозможно изготовить изделия более сложной конфигурации. В том случае если домашний мастер не располагает подобным оборудованием, у него остается единственный вариант — заказать ножки в деревообделочный мастерской.
  • Стекло. Для журнального столика рекомендуется выбирать исключительно закаленное стекло, если вы не хотите, чтобы уже в первые недели использования он сломался. Используемое стекло должно иметь толщину 5–8 мм. В некоторых случаях допускается заменить обычное стекло акриловым. Однако такой вариант стоит рассматривать, если столик не планируется использовать в качестве сидения.
  • Металл. Помимо наличия необходимого оборудования для работы с металлом мастер должен обладать навыками и знаниями. В качестве крепления используют шурупы, гвозди, ролики, присоски. Перед приобретением этих аксессуаров необходимо удостовериться, что крепежные элементы подходят материалу изделия.

Как сделать журнальный столик своими руками?

Журнальный столик из покрышки - простые решения
Журнальный столик из покрышки - последовательность действий

Фото не дает полной информации, как было изготовлено это изделие. Возможно, кому-то может показаться, что процесс изготовления журнального столика стандартной высоты не такой уж сложный, однако, в любом случае вы должны быть очень аккуратными и учитывать каждую деталь. Помня о том, что обычно журнальный столик устанавливают в гостиной, вы должны позаботиться о том, чтобы он был красивым, изящным и оригинальным, соответствовал выбранному стилю. При этом не стоит забывать про качество журнального стола.

Журнальный стол из дерева

Деревянный журнальный столик на колесиках можно сделать самому
Деревянный журнальный столик - делаем сами

Чаще всего для изготовления мебели различной высоты используется дерево. Объяснить такую популярность этого материала можно его простотой в обработке и податливостью. Благодаря этому любой домашний мастер может изготавливать из этого материала изделия самых различных форм и конструкций. Дерево и древесноволокнистые плиты можно использовать для создания великолепных вещей для интерьера, для чего понадобится минимальный набор навыков и инструментов.

Однако в процессе работы нужно в точности соблюдать пропорции, которые приведены в чертеже к журнальному столику. Фото не способны сообщить, какой должна быть длина, ширина и высота столика, если к ним не прилагается чертеж, который может быть составлен домашним мастером самостоятельно или же можно найти готовый проект.

  1. Для начала нужно определиться с формой стали, которая может быть квадратной, круглой, овальной, криволинейной. Для создания последней рекомендуется использовать ДСП или фанеру, поскольку такой вариант избавляет от многих сложностей. Чтобы было проще распиливать материал, рекомендуется использовать электролобзик и ножовку.
  2. Если столешница вашего столика из дерева будет выполнена из массива дерева или клееного мебельного щита, то кромку необходимо обработать фрезером. Тогда она будет выглядеть привлекательно. Впоследствии необходимо обязательно зашкурить поверхность наждачной бумагой. Для обработки края столешницы используют шлифовальную машинку или дрель с подходящей насадкой.
  3. Для изготовления ножек можно выбрать любой из следующих вариантов: взять пару круглых или квадратных дощечек и склеить их между собой, воспользоваться деревянными брусками, которые нужно обточить фрезером. Также можно поступить еще проще, если приобрести готовые ножки или же изготовить их из необычного материала.
  4. За последние годы все чаще владельцы устанавливают столешницы на фрагменты изогнутых ветвей и пеньков. Для надежности ножки нужно фиксировать к столешнице при помощи уголков, саморезов или клея. При выборе крепежа нужно учитывать материал.
  5. Если вы планируете делать журнальный столик из ДСП и тем более собираетесь включить в конструкцию полки, то ножки стоит заменить опорными боковинами. Сборка такой конструкции производится на шпунты, в которых предварительно в торцах боковин нужно выполнить отверстия. Созданное крепление на основе шпунтов можно усилить при помощи клея.
  6. Для изготовления полок можно использовать ДСП, однако, в конце работы их необходимо закрепить на шпунты или саморезы.
  7. Достаточно сложной представляется задача по сборке выдвижного ящика для журнального стола. Здесь особое внимание нужно уделить соблюдению углов и плоскостей, а для этого придется сверять все элементы и соединения на их соответствие горизонтальности.
  8. После завершения основных операций стол из дерева покрывают морилкой, красят лакомили придают эффект состаривания.

Журнальный стол на колесах

Также вы с легкостью сможете изготовить мобильный журнальный столик подходящей высоты. Вам понадобятся ролики, которые должны соответствовать весу изделия: их нужно зафиксировать на саморезы или шурупы к ножкам, основанию, боковинам и другим поверхностям.

Беспокоиться по поводу роликов не стоит, поскольку из-за своих миниатюрных размеров их никто не сможет увидеть.

Для столика классического дизайна, а таковыми являются изделия в скандинавском стиле, лофт, ретро, более уместны крупные ролики. В этом случае благодаря своим размерам они успешно смогут справиться и с ролью элемента декора.

Журнальные столики своими руками
Журнальный столик  из дерева - как его сделать самому?
Журнальный столик своими руками из деревянных досок
Необычный столик для вашей гостиной
Необычный вариант журнального столика
Красивый журнальный столик можно сделать из досок.
Красивый журнальный столик можно сделать самому
Журнальный столик из пенька - очень красивый вариант
Журнальный столик из пенька - оригинально и очень красиво

Стеклянный журнальный стол

Этот вариант стола изготавливается почти по той же схеме, что и деревянный. Разница заключается только в особенностях работы со стеклом. Поэтому, если вы нашли подходящее фото журнального столика необходимой высоты, на который будете ориентироваться, то можно приступать к работе.

  1. Вначале нужно взять лист закаленного стекла толщиной 5-8 мм и нанести на него форму и размер будущей столешницы.
  2. После этого нужно взять стеклорез, смочить его подсолнечным маслом и провести им по линии резки — на стекле должна остаться неглубокая выемка. Стекло начинают смещать к краю поверхности, в результате лишний элемент должен оказаться на весу, после чего его нужно очень осторожно отломать.
  3. Подобные действия выполняют многократно, пока стол не примет необходимую форму.
  4. Для обработки края изделия необходимо использовать напильник. С его помощью удаляют крупные сколы. После этого выполняют шлифовку, используя болгарку с алмазной насадкой. После этого кромку подвергают полировке, используя мелкозернистую наждачную бумагу и войлочный круг.
  5. Для фиксации ножек к стеклянной поверхности журнального столика обычно используют присоски. Для этого их нужно сперва закрепить на ножках, после чего их фиксируют к стеклянной поверхности. Чтобы быть уверенным в том, что с материалом ничего не случится, место соединения смазывают клеем.

Журнальный стол из подручных материалов

Журнальный столик с отделкой мячиками для пин-понга -- необычная идея.
Журнальный столик отделанный мячиками для пинг понга

Не всегда в хозяйстве домашнего мастера имеется запас ДСП-досок или стеклянных обрезков. Однако и здесь можно найти решение. Наверняка у вас имеются другие подручные материалы, которые можно использовать для изготовления журнального столика своими руками. Для него вы можете использовать практически все.

Владельцы, которые хотят избежать проблем при изготовлении журнального стола для гостиной, и в то же время добиться ошеломляющего эффекта, выбирают в качестве материала обычный пенек. Причем можно по своему усмотрению заранее выбрать высоту пня. Он может быть как целым, так и со срезанными корнями.

Если для вас более интересен небольшой в высоту, мобильный журнальный стол для гостиной классического дизайна, то пень необходимо обрезать на одинаковом расстоянии сверху и снизу. Сам процесс изготовления такого столика несложен: для начала необходимо выровнять фрагмент ствола или пня, имеющиеся плоские поверхности необходимо обработать наждачкой и покрыть прозрачным полиуретановым лаком. В нижней части пня выбирают место для отверстий, в которые будут установлены три или четыре ролика.

Чертеж изделия с размерами

Чертеж журнального столика - размеры и материалы
Чертеж журнального столика из дерева и стекла

Проблема чертежами для изготовления журнального столика стандартной высоты не является такой уж и нерешаемой. В достаточно большом количестве они размещаются на сайтах, посвящённых ремонту, а также сообществах. Причем часто там можно найти помимо эскизов с размерами и подробную схему сборки. Их как раз и желательно использовать, особенно, если предполагается делать журнальный стол сложной конструкции необычной высоты, которая предусматривает множество разных элементов.

  • Обычно в чужих проектах в качестве материала рекомендуется использовать ДСП или фанеру. Объясняется это довольно просто: указанные материалы отличаются несложностью в обработке, невысокой стоимостью и малым весом.
  • Менее распространенными являются чертежи для стеклянного столика стандартной высоты. Ведь если у домашнего мастера возникнет желание изготовить нечто подобное, то он сможет сделать лишь изделие со стеклянной столешницей. И нужно учесть, что обычно подобные модели имеют очень простую конструкцию, а их, высота, как правило, стандартная.
  • Но наверняка большинство захочется сделать журнальный стол для гостиной оригинального дизайна, используя экзотические материалы. Для таких целей потребуется специальный чертеж, выкладывают лишь единицы. Однако часто пользователи делятся информацией о порядке сборке и крепления. Поэтому, если у вас имеется минимальный опыт работы в этом деле, то это будет для вас очень полезно.

Заключение

Журнальный стол в интерьере любого помещения, будь то офис или обычная городская квартира, всегда будет смотреться привлекательно и гармонично. Однако если вы решили изготовить журнальный столик из стекла своими руками, то вы должны основательно подготовиться. Прежде всего, вы должны определиться с материалом, который будете использовать для изготовления журнального стола, а также размерами, прежде всего, высотой.

Вариантов здесь может быть масса, поэтому вам важно не ошибиться. Вы обязательно должны решить вопрос с чертежами, без которых нельзя гарантировать, что самодельный журнальный стол получится качественным и соответствующим вашим ожиданиям.