Большинство потребителей придерживается единых правил выбора обоев. Главными для них критериями являются расцветка и рисунок. Однако такой подход будет правильным при условии, если вам необходим отделочный материал для стен спальни, гостиной или детской. Если вы подыскиваете отделку для кухни, то определяющим для вас фактором выбора будет практичность.

Поэтому для оформления кухни рекомендуется выбирать такие обои, которые смогут выдерживать все неприятные воздействия, характерные для этого помещения. Таковыми можно считать влагостойкие, плотные, светостойкие и паропроницаемые покрытия. Они обязательно должны выдерживать влажную уборку, а также многократные циклы перекрашивания.

В магазинах предлагается немало вариантов: выбрать можно белые, оранжевые, красные или серые обои на кухню. Фото вам поможет лучше сориентироваться, однако, среди них можно выделить группу популярных, которые на протяжении многих лет остаются востребованными среди покупателей.

Виниловые обои

Это решение прекрасно подойдет для оформления стен на кухне. Обосновать такое заявление можно свойствами этих обоев — плотностью, влагостойкостью и низкой ценой. Присутствие у виниловых обоев, которые могут быть красного, серого, белого цвета, подобного сочетания характеристик позволяет рассчитывать на то, что они смогут прослужить вам в течение 8–10 лет.

Многие магазины предлагают главным образом виниловую продукцию с рельефной текстурой красных, розовых, оранжевых, белых цветов. Среди них особенно интересными являются покрытия с имитацией фактуры декоративной штукатурки, ткани, циновки, натуральных обоев из растительных волокон.

Специалисты рекомендуют выбирать для кухни именно виниловые обои на флизелине. С ними вы не испытаете проблем во время оклейки, эти обои для белой кухни прекрасно ложатся на стену, сохраняют форму даже по прошествии многих лет эксплуатации, выдерживают окрашивание.

Обои для кухни - красивые решения
Обои для кухни с ромбическим узором

Свои достоинства имеются у обоев горячего тиснения на основе твердого винила, твердого винила и компакт-винила. Они имеют более плотную структуру, более продолжительный срок службы, устойчивы к загрязнениям и лучше выдерживают влажную уборку.

Чтобы понять, как подобрать обои на кухню, знайте, что характерным признаком качественных виниловых обоев является наличие микропор на поверхности. Это наделяет их способностью «дышать», давая возможность выводить влагу. Благодаря этому вам не придется тратить время на борьбу с плесенью.

Флизелиновые обои для кухни: фото, дизайн

Для изготовления этого отделочного материала используются спрессованные волокна целлюлозы — природное и полностью безопасное сырье, из которого получаются качественные и красивые обои.

В отличие от бумажных аналогов флизелиновые комбинированные обои обладают более высокой прочностью, способностью «дышать», устойчивы к разбуханию при намокании, исключают усадку после высыхания, принимают правильную форму и отлично маскируют дефекты на поверхности стен.

Ключевым доводом в пользу этих обоев является то, что с их поклейкой могут справиться даже малоопытные владельцы, которым не приходилось еще заниматься самостоятельно ремонтом. Выполнение этой задачи для них будет упрощено за счет того, что клеем придется обработать только поверхность стены. Это заметно ускорит процесс оклейки и избавит от дополнительных операций. К тому же это позволяет уменьшить расход клея.

Главным и единственным их недостатком является не цвет, который важен в дизайне интерьера, а цена. Учитывая, что отечественные компании изготавливают эти даже комбинированные покрытия белого цвета с применением флизелина европейского производства, готовые покрытия, согласно каталогу, сегодня существенно дороже.

Стеклообои и стеклохолст

Стеклообои можно клеить даже на зону
Стеклообои для кухни какие выбрать

Это покрытие для стен имеет немало достоинств — высокая прочность, длительный срок службы, огнестойкость и влагостойкость. Поэтому они представляются идеальным вариантом для отделки стен на кухне. Многие покупатели знают их под различными названиями: стекловолокнистые, стеклотканевые, стеклохолст. Однако фактически здесь приходится иметь дело с плотным тканым полотном из стекловолокна, который делают из нескольких веществ — извести, кварцевого песка, доломита и связующих добавок.

У стеклообоев имеется множество полезных свойств: их можно использовать для армирования стены, заделывания трещин и предотвращения появления новых. Они на порядок превосходят дешевый винил по паропроницаемости, обладают способностью «дышать». Также они не смогут вызвать аллергию у проживающих в доме людей, не доставят хлопот из-за грибка, который может появиться под полотном.

Чаще всего стены на кухне оформляют при помощи обоев под покраску подходящего цвета. Стеклообои отлично подходят на эту роль, поскольку они легко могут перенести 10-15 циклов окрашивания акриловой краской. С успехом перенеся подобные испытания, они на протяжении многих лет будут сохранять свой первоначальный рельеф и внешний вид. Поэтому вам не нужно будет обращаться к специалистам, чтобы понять, как выбрать обои на кухню.

Привлекают современные стеклообои и своим дизайном. Фактура этого материала может иметь разнообразные геометрические орнаменты, веточки, морозные узоры. Но всегда можно найти в ассортименте производителей и варианты стеклохолста, сохраняющие гладкую ровную поверхность стен.

Шелкография

Кухня может быть выполнена в разных тонах и стилях.
Пример красивой кухни, созданной дизайнером.

Подобное название носит одна из разновидностей виниловых обоев на бумажной основе. Она называется так потому, что верхний слой этого материала оформлен шелковыми нитями разного цвета.

Шелкография также пользуется большой популярностью в интерьере благодаря простоте в уходе, влагостойкости и способности переносить влажную уборку. Также она устойчива к выгоранию и на протяжении многих лет не теряет своего прекрасного внешнего вида. Однако важно помнить, что с практической точки зрения для отделки стен кухни и столовой лучше всего использовать обои с гладкой поверхностью.

Моющиеся обои для кухни

Дизайну покрытий многие уделяют внимание, однако, куда важнее их характеристики. Самые лучшие наборы свойств воплощены в моющихся кухонных обоях на флизелиновой основе с декоративным виниловым покрытием. Какое бы загрязнение ни появилось на них, его всегда можно без особых усилий удалить. Большинство покрытий этого типа являются очень неприхотливыми в уходе, ведь они легко переносят уборку влажной тряпкой с мягким мыльным раствором.

Применять такие светлые фотообои можно не только на кухне. Они подходят и для других помещений, где поверхности подвергаются повышенному влиянию влаги и износу. В первую очередь это касается ванной, прихожей и коридора.

Современные моющиеся обои принято классифицировать на следующие основные группы:

  • водостойкие;
  • моющиеся;
  • супермоющиеся;
  • супермоющиеся/устойчивые к трению.

Обои под покраску

Обои под покраску также часто применяют в кухне.
Обои под покраску для отделки кухни

Определить, какие обои лучше подойдут для кухни, не так сложно. Если при выборе обоев вы планируете через несколько лет обновить их внешний вид, то лучше всего сразу приобрести, например, розовые или оранжевые, обои под покраску. Обычно под материалами, имеющими подобное название, подразумевают несколько видов покрытий: флизелиновые, стекловолокнистые или виниловые на флизелиновой основе.

С ними вы больше не будете тратить время и силы на выравнивание стен на кухне, да и вопроса, как подобрать обои для кухни и какого цвета, у вас больше не возникнет. Главным достоинством этого покрытия является наличие очень плотного и толстого полотна, которое отлично прячет небольшие дефекты.

Вне зависимости от цвета обои под покраску, которые часто используют в интерьере, принято подразделять на два вида:

  • гладкие — флизелиновые и стеклохолст;
  • рельефные – стекловолокно или покрытие с виниловым напылением на флизелиновой основе.
Обои для кухни
Красивые обои с узорами и яркими рисунками подойдут для кухни в случае, если они не будут впитывать влагу.
Обои с рисунком для кухни - примеры
Очень хорошо подходят для кухни фольклорные элементы узора.
Обои для кухни в народном стиле
Интересный рисунок на обоях станет украшением любого помещения.
Интересный рисунок на обоях сделает стену акцентной без дополнительного декора
Трафаретный рисунок на кухонных обоях - красиво и просто.
Обои для кухни с трафаретным рисунком

Опытные владельцы знают, какие обои подойдут для кухни, и выбирают покрытия с имитацией штукатурки или имеющие декор в виде геометрических рисунков и орнаментов.

Многие кухонные обои под покраску различного цвета, предлагаемые для отделки стен квартиры, выполняются в белой цветовой гамме. Однако магазины могут предложить и цветные варианты, оформленные в нежные пастельные оттенки.

Какие виды обоев не стоит клеить на кухне?

  1. Бумажные. Для интерьера кухни это наименее предпочтительный вариант, и изменить ситуацию не может даже наличие у них влагостойкой пропитки. Ведь у них имеется очень много недостатков: быстро выгорают, впитывают запахи, подвержены воздействию влаги, нельзя проводить влажную уборку. Поэтому, даже если вы решите рискнуть и наклеите кухонные бумажные обои подходящего цвета на стены, то будьте готовы уже через два — три года искать им замену.
  2. Из натуральных материалов. Здесь имеются в виду покрытия на основе растительных волокон, листьев, тростника. Для них проблемой является низкая влагостойкость и неспособность бороться с запахами. Однако в этой группе материалов имеются исключения: бамбуковые и пробковые обои.
  3. Краб
    Краб
    Акриловые обои с рельефным рисунком. Эти отделочные материалы не рекомендуется использовать в интерьере кухни потому, что их очень просто повредить. Со временем на поверхности быстро обнаруживается неприятный налет, который вам будет очень сложно удалить.
  4. Если вы являетесь владельцем объединенной кухни-гостиной, то лучше всего использовать для отделки стен в зоне гостиной или столовой более нежный, привлекательный материал. Что касается рабочей зоны, то ее лучше оклеить декоративной штукатуркой или влагостойкими обоями, оформленными под общий стиль помещения.

Подбираем отделку для дизайна кухни

При выборе обоев для интерьера кухни необходимо учитывать не только сам материал, но и стиль оформления помещения. В соответствии с этим, можно дать следующие рекомендации по выбору обоев.

Для кухни в современном стиле

Для интерьера подобных помещений не действуют никакие ограничения, поэтому можно использовать обои с любым узором, будь-то геометрические фигуры, абстрактные мотивы, цветочные элементы. Также допускается применять в интерьере кухни покрытия с имитацией различных природных материалов, например, кирпич, камень, дерево. Также это может быть материал с яркой полоской или абстрактным узором.

Тем владельцам, которые мало времени уделяют процессу приготовления пищи на кухне, разрешается выбрать для отделки интерьера кухни обои с ярким необычным принтом. Однако подобранные обои вы должны наклеить только на одну стену, где хотите создать нужный акцент.

Если же для вас готовка является любимым занятием, и на кухне вы проводите большую часть своего времени не только для того, чтобы побаловать себя и близких разными вкусностями, то не стоит ломать голову над тем, какие обои лучше для кухни вам использовать — выбирайте обои спокойных нейтральных оттенков. Декором у таких покрытий может быть мелкий рисунок, деликатный узор, нейтральная фактура или неяркая абстракция.

Для кухни в стиле минимализм и хай-тек

Особых рекомендаций относительно того, какие обои выбрать на кухню с этим стилем оформления, сложно дать. Выбор здесь будет однозначным — светлые или серые однотонные покрытия с гладкой поверхностью или материалы, украшенные абстрактным рисунком. Особенно интересным решением представляются материалы из коллекции, имитирующей камень, кирпич и металл.

Для классической кухни

В маленьких кухнях очень важно продумать цветовую гамму, чтобы она создавала простор и объем.
Обои для маленькой кухни - особенности выбора

На кухне с подобным оформлением прекрасно будут смотреться покрытия, которые украшают такие виды декора, как элегантная полоска, сложный цветочный узор, вензеля и др. Если вам ничего из этого не подходит, и вы не знаете, какие обои клеить на кухне, то можете использовать материалы коричневого оттенка с имитацией декоративной штукатурки.

Что неуместно для классического стиля, так это яркие чистые цвета. Для таких помещений разрешается использовать покрытия сложных приглушенных светлых и темных оттенков.

Как выбрать обои для кухни, если вы хотите чего-то оригинального? В этом случае выбор можно остановить на коричневых фотообоях, имитирующих старинные фрески или украшенных изображениями архитектурных элементов, например, бордюр или колонн.

Заключение

Многие из нас проводят на кухне много времени, причем не только для того, чтобы приготовить вкусный обед, но и просто, чтобы почитать с ребенком книжку. И если вам приходится находиться здесь довольно часто, то необходимо создать благоприятную для времяпровождения атмосферу. В этом сможет помочь такой популярный материал, как обои.

Вариантов для оформления этого помещения имеется достаточно много, ведь дизайн обоев для кухни может быть любым, и поклеить их в квартире не очень сложно. Однако и здесь существуют свои хитрости, которые нужно учитывать при выборе красивых обоев для кухни. Здесь важен не только фактура и цвет обоев для кухни, но и оформление помещения. Ведь для создания необходимого эффекта необходимо обеспечить гармонию между всеми элементами. Поэтому вы обязательно должны знать, какие обои выбрать для кухни. Фото вам поможет получить лишь общее представление, поэтому желательно увидеть их вживую.