Дизайн интерьера квартиры — это совокупность цветовой гаммы, материалов, декорирования и мебели. При сочетании всех объектов в комнате нужно получить настоящую гармонию, которая будет дарить радость каждый раз когда, кто-то заходит в помещение. Составить дизайн интерьера своими руками легко, но для этого следует пользоваться рекомендациями профессиональных дизайнеров.

При составлении дизайна следует пользоваться подсказками, касающимися стиля и подбора материалов, которые нужно будет использовать во время ремонта. Нельзя забывать о мебели и декорировании. Кроме того, ремонт зависит ещё и от габаритов квартиры. Учитывая все эти факторы, можно самостоятельно придумать уникальный дизайн интерьера или использовать фото готовых проектов.

Какой стиль интерьера выбрать?

Прежде чем браться за составление проекта для квартиры, следует подобрать стилевое решение. Выбор стиля огромен, поэтому тут следует ориентироваться только на собственные предпочтения и даже на психологию. Например, для любителей деревенской жизни, подойдёт прованс, а вот люди увлечённые техникой, выбирают чаще хай-тек. Многие стили отличаются и цветовой гаммой. Например, классический стиль выглядит достаточно скудно на фоне ретро интерьера.

Классический стиль в интерьере своими руками

Интерьер гостиной - классический стиль
Интерьер гостиной выполнен в классическом стиле, со всеми присущими ему атрибутами, а большое количество лепнины и позолоты добавит респектабельности.

Даже несмотря на скудность цветовой гаммы, классический стиль пользуется большой популярностью среди дизайнеров из-за своей традиционности и уникальной атмосферы прошлых эпох. Именно атмосфера является самой сильной стороной этого стиля, но для её создания потребуется классическая мебель и декор, не говоря уже о цветовой гамме.

При выборе материалов для формирования классицизма, важно помнить, что этот дизайн интерьера является отражением успешности хозяев жилья. Поэтому скупиться на дорогую мебель из натурального дерева и декор с позолотой нельзя. Кроме того, классицизм должен быть использован только в одной комнате. Атмосферу можно создать только при использовании такого интерьера по всей квартире.

Преимущества японского стиля

В последнее время многие люди сосредоточили своё внимание на японских традициях, манере жизни, еде и стилевых решениях. Японский стиль стал широко применяться дизайнерами и это неслучайно. Этот дизайн держится на таких ключевых деталях, как:

  • лаконичность;
  • простота.
Японский дизайн всегда лаконичен и просторен.
Японский дизайн интерьера - гостиная

Если попробовать представить японский интерьер у себя в голове, то можно увидеть комнату, выполненную в обычных светлых оттенках, которые гармонично сочетаются с небольшим количеством мебели из натуральных материалов. Простые формы, прямые линии, большое количество пространства в комнатах, порядок и соблюдение традиций, делают японский дизайн самым привлекательным, особенно если речь идёт о маленьких квартирах. Такой интерьер лучше всего подходит для ремонта в маленьких комнатах.

Для формирования японского интерьера комнаты своими руками используют такие материалы, как:

  • лён;
  • древесина;
  • хлопок;
  • шёлк.

В качестве декорирования японцы часто используют небольшие фонтанчики или сакуру. Растение не слишком подходит для наших условий, поэтому установка небольшого фонтанчика на видное место в комнате будет лучшим решением.

Идеи дизайна интерьера
Дизайн интерьера квартиры - создаем сами
Комфорт и удобство, настроение и атмосфера — на все это оказывает влияние выбранный для дома дизайн интерьера.
Дизайн интерьера гостиной в доме с камином и лестницей на второй этаж.
Дизайн интерьера гостиной в частном доме
Интерьер своими руками - креативные решения
Дизайн интерьера своими руками - гостиная
Дизайн интерьера своими руками - пример готового ремонта.
Дизайн интерьера своими руками - советы по современному дизайну.
Если у вас небольшая квартира, то зонирование пространства может оказаться необходимым.
Дизайн интерьера своими руками - зонирование пространства
Дизайн спальни - очень уютно и красиво
Дизайн спальни своими руками - уютно и бюджетно

Выбор в пользу минимализма

Простота, минимальное количество мебели и декора, светлые оттенки являются основой для создания минимализма в квартире, но это не главные критерии. Главное правило для создания минимализма - это уют и большое количество пространства, которое как раз и достигается за счёт уменьшения количества мебели, декора и прочих лишних вещей. Минимализм отлично подходит для небольших помещений. Фактически одним ремонтом можно не только создать благоприятную обстановку, но и выкинуть лишние вещи, потому что этого требует дизайн.

Подбор правильной цветовой гаммы, важная задача и выполнить её довольно просто. Подойдёт сочетание таких цветов, как:

  • персиковый;
  • молочный;
  • белый;
  • кремовый;
  • сиреневый.

Можно добавлять и яркие оттенки, чтобы не превращать квартиру в больничную палату, правда, использовать их можно только в малом количестве. Декорирование при выборе минимализма не приветствуется, но и тут можно найти выход. Так как стиль минимализм пришёл из азиатской части, поэтому можно использовать вместе привычного декора разные поделки, сделанные своими руками. Например, небольшие фигурки оригами.

Дизайн квартиры своими руками в стиле минимализм сделать легче всего, особенно если ремонт проходит в ванной комнате или на кухне.

Дизайн хай-тек

Хай-тек - стиль, достойный особого внимания
Дизайн интерьера в стиле хай-тек - светлые тона и современность в каждой детали

Стиль хай-тек подходит настоящим любителям современности. Речь идёт о людях, которые предпочитают инновации, металлический цвет и большое количество техники. Таких сейчас много, поэтому и хай-тек стал в последние годы набирать популярность.

Из основных качеств этого дизайна можно выделить:

  • пластик;
  • стекло;
  • чёткие формы;
  • лаконичные и активные линии.

В качестве декорирования для стиля хай-тек подойдёт обычный промышленный мусор. Например, можно использовать уже изношенные хромированные трубы, болты, гайки и прочий металл, который может стать материалом для создания скульптур. Если не хочется тащить к себе металлолом, можно использовать декор, который носит нотки современности. Электронные рамки для фотографий или часы, картины и настенная техника лучше всего подойдёт для декора.

Цветовая гамма в хай-тек — это самая лёгкая деталь, о которой можно говорить. Большую часть внимание в этом дизайне берёт на себя декор и техника, а вот цвет практически не играет никакой роли. Поэтому для хай-тека подходит белый, серый или чёрный цвет, разбавленный зелёными, красными или жёлтыми оттенками. Главное это запомнить, что хай-тек не приемлет при отделке стен и потолка использование орнамента или рисунков.

Английский интерьер своими руками

Английский стиль подходит только людям, которые любят изысканность и чопорность. Этот интерьер не уступает по оригинальности другим, но выдержать жизнь в такой атмосфере довольно трудно. Само название стиля подталкивает к атмосфере интеллигентности, умиротворённости и даже в какой-то степени к медлительности, но зато в квартире создаётся уют и спокойствие. В основном эти качества появляются за счёт большого количества мебели из натуральных материалов, освещения и светлых оттенков в комбинации с чёрным цветом.

Стоит отметить, что большую часть декора выполняет именно древесина, которая применяется для отделки стен. Она может выступать даже цветовым оформлением. Например, тёмная древесина дуба, и светлые оттенки ореха отлично сочетаются при создании английского стиля. Это своего рода спокойная роскошь, которая действительно не всем может подойти.

Средиземноморский стиль

Средиземноморский стиль - это обилие синих тонов и тематики моря.
Средиземноморский стиль. Синий цвет в интерьере гостиной

При выборе средиземноморского стиля многие рискуют, ведь он быстро надоедает, но если человек является любителем моря, то такой интерьер подойдёт как нельзя кстати. Всё дело в том, что в средиземноморском стиле море — это основная тематика. То есть декор, мебель, цветовая гамма и даже освещение должны быть максимально приближены к морской тематике.

С мебелью декором и цветом всё понятно, а вот что делать с освещением? При выборе средиземноморского стиля лучше всего использовать яркое освещение, но при этом использовать множество лампочек, расставленных по периметру потолка. Такой подход не только подчеркнёт морскую тематику, сделав её более яркой, но и визуально расширит пространство комнаты или даже целой квартиры.

Преимущество средиземноморского дизайн интерьера в том, что его легко можно сделать своими руками при использовании простых и дешёвых материалов, но такой стиль подходит не для всех комнат в квартире. Морскую тематику лучше всего применять только в ванной комнаты или спальне.

Создание современного стиля своими руками

Современный дизайн — это совокупность всего, что может прийти в голову. То есть в него можно включить декор и мебель различной тематики, подобрать самые разные цветовые решения, использовать любой материал. Главное чтобы в конечном результате получилась гармоничная картина.

Основная цель при формировании современного дизайн интерьера это простота и уют, а не тематика. Фактически это даже не отдельное течение интерьера, а собственные фантазии, которые можно воплотить в жизнь, но тут есть один существенный минус. Не все люди могут перенести свой замысел в реальный мир, а готовых проектов тут просто не существует.

Прованс

Кухня в стиле прованс - это очень уютное решение
Дизайн кухни в стиле прованс отличается от всех прочих невероятной простотой и изящностью.

Стиль прованс появился давно, но до сих пор не утратил своей популярности. Его деревенские черты притягивают постоянно новых поклонников, и в этом нет ничего удивительного, ведь всем хочется иногда попасть в деревню, но бытовая жизнь и вечная работа не позволяют этого сделать.

Для воссоздания прованса у себя дома потребуются такие характерные детали, как:

  • живые цветы;
  • пастельные оттенки и светлая мебель;
  • лёгкие шторы;
  • множество декора из ткани, керамики или фарфора.

Заключение

Сделать своими руками ремонт очень просто, если использовать уже готовые дизайн проекты. Главное это подобрать заранее подходящий стиль для своего жилья, но это будет непросто, ведь интерьер будет выбран на долгие годы. Именно при выборе стоит взвесить все плюсы и минусы, прислушаться к своему нутру и сделать выбор в пользу интерьера, которые подарит радость и уют на долгие годы.