Зал является одной из главных комнат в любой квартире. Здесь принимают гостей, организуют праздники и просто проводят семейный отдых. Сделать при этом гостиную уютной сложно, ведь приходиться подбирать дизайн, который будет удовлетворять не только семью, но и возможных гостей.

Все детали стиля должны быть предварительно обдуманы, ведь от этого в итоге будет зависеть гармоничность дизайна в комнате. Один из элементов любого интерьера это красивые шторы для зала, где они занимают далеко не последнее место.

При выборе штор нужно акцентировать внимание на ткани, цветовой окраске, фактурности, рисунках и прочих мелочах, которые должны гармонично вписаться в стиль, выбранный для гостиной. В противном случае обычные занавески просто разрушать целостность всего интерьера.

Какой стиль штор выбрать?

Шторы хоть и являются одним из главенствующих элементов, они всё равно должны подбираться под дизайн, который был выбран для гостиной, а не наоборот. Важно помнить, что это аксессуар, который просто акцентирует на себе больше внимания, но при этом всё-таки остаётся возможность для импровизации. Например, в современном стиле легко сыграть на контрасте с помощью цветов. В классическом стиле при всей строгости и тяжести ткани, можно облегчить обстановку с помощью тюли на заднем плане, которая будет пропускать небольшое количество солнечного света.

При выборе штор в зал, важно помнить о некоторых основных правилах.

  1. Украина упразднила департамент по делам Крыма
    Украина упразднила департамент по делам Крыма
    Тяжёлые ткани могут сильно нагромоздить обстановку и это невыгодно для малогабаритных гостиных. Поэтому лучше комбинировать их с лёгкими тканями изо льна.
  2. Цветовая гамма должна соответствовать общему интерьеру, но необязательно его дублировать. Для светлого стиля, например, подойдут шторы естественных цветов.

Для того чтобы сделать что-то удивительное можно сделать комбинацию из нескольких красивых штор. Фото на различных тематических ресурсах могут предоставить наглядный пример, как тяжёлые портьеры отлично сочетаются с прозрачными гардинами, ламбрекенами или даже с фотошторами. Такие композиции из разных тканей не только красиво смотрятся в зале, но и позволяют по-разному открывать шторы в течение дня.

Современные шторы для зала

Занавески для зала, которые выполняются в современном стиле чаще всего подходят творческим личностям, ведь тут не нужно соблюдать целую череду правил для сохранения целостности дизайна. Небольшая небрежность расслабляет обстановку и добавляет контраста. Например, портьеры для зала, могут отлично сочетаться с лёгкостью тюли в современном интерьере. Классический стиль редко позволяет себе такие отклонения от правил без вреда обстановке.

Шторы для зала в темных тонах - красиво и удобно
Шторы для зала - фото красивых штор

Современный стиль стали использовать в квартирах лишь в середине XX века, поэтому его можно называть действительно новым и изысканным. Из-за своей сравнительной новизны, этот интерьер не приемлет громоздкие элементы. Грубые краски и тяжёлая ткань без комбинирования легко может испортить весь дизайн даже при грамотном подборе мебели и отделочного материала.

В современном стиле нужно использовать импровизацию и не боятся идти на риски. Например, отличной идеей будет использовать фотошторы для зала, гардины или элегантные ламбрекены.

Шторы в зал
Красивые шторы в гостиной - дизайнерские решения для вашего дома
Красивые шторы для зала
Бежевые шторы - спокойные тона в интерьере.
Фото штор для зала в бежевых тонах
Шторы могут быть очень красивыми
Шторы для зала как элемент дизайна
Как выбрать шторы в гостиную - полезные советы
Как выбрать шторы в зал

Нельзя забывать, что в любом стиле из современной группы, можно найти минимализм, который требует не только красивого вида каждого из элементов в помещении, но и его функциональности. Шторы должны быть максимально удобными и функциональными, а по этому признаку можно выделить такие занавески, как:

  • раздвижные;
  • подъёмные;
  • прямые.

Экзотические идеи штор для зала относят к современному стилю. Речь идёт о различных национальных атрибутах в виде рисунков или шторах, где присутствуют, например, цвета флага. При всей изысканности такого выбора, занавески всё равно должны гармонично вписываться в общий интерьер. Найти подходящий экзотический приём легко среди всех идей штор для зала. Фото могут визуально показать, как будут выглядеть, и сочетаться занавески с любым стилем.

Классический стиль занавесок в зал

Дизайнерские шторы могут быть очень разными.
Дизайнерские шторы для зала

Если хочется отличиться, лучше выбрать классические шторы для зала. Фото наглядно показывают, что такой вариант подойдёт утончённым людям, которые больше погружены в размышления и рутину. Прямой фасон ткани, мягкие складки на гардинах, тяжёлые ламбрекены, отлично подойдут для создания истиной классики в гостиной. При этом правила не запрещают сделать открытые шторы с помощью бантов или подвязок. Главное, чтобы дополнительные элементы гармонично сочетались по цвету.

В качестве дополнительных элементов для классических штор используют модные гардины из тонкой тюли или органзы. Эта ткань, а также комбинация цветов может помочь разгрузить строгий, выдержанный и однотипный интерьер. В классическом дизайне можно использовать шторы с элементами рококо, барокко и викторианского стиля.

Идеи штор для зала в стиле модерн

Интерьер модерн, хоть и появился достаточно давно, считается настоящей новинкой. В последнее время он переживает второе рождение, и шторы, выполненные в этом стиле, не являются исключением. Основные качества этого дизайна заключаются в текучести и динамике, которые можно получить, если использовать тюль для зала. Фото в различных каталогах могут помочь без труда выбрать подходящий вариант, но стоит акцентировать внимание на таких качествах, как:

  • геометрические фигуры;
  • изогнутость линий;
  • наличие животных, растений или их сочетание в одном рисунке;
  • плавные переходы от одного рисунка к другому.

Полотна обязаны быть асимметричными, а вот во всех остальных частях можно добавить импровизации в качестве драпировки, небольшого количества складок или ламбрекенов.

Шторы в зал на два окна

Модные шторы и современный дизайн помещения
Модные шторы для зала - дизайнерские решения

Владельцы загородных домов часто сталкиваются с проблемой выбора занавеси на два окна. Здесь простая тюль не спасёт положение, и приходиться придумывать целые композиции. Тут главным условием будет определить назначение штор. Если хочется закрыть полностью окно и доступ солнечного света, то тюль является наименее привлекательным вариантом, а вот тяжёлые портьеры подойдут как нельзя кстати. Портьеры при желании легко закрепить подвязкой по бокам, чтобы открыть доступ для солнечного света.

В классическом стиле можно комбинировать сразу несколько тканей, но портьеры в зале должны быть обязательно, ведь они создают целостность и объём. В минимализме подобный трюк уже не сработает, ведь в нём разрешается использовать лёгкие ткани в один слой. Правда, есть и несколько общих правил.

  1. Два окна это фактически братья-близнецы, которые не должны отличатся. Все элементы обязаны быть строго идентичны между собой. Это в основном касается материала и цветовой палитры.
  2. Весь орнамент на шторах для двух окон должен быть идентичен, но тут можно немного отойти от правил, если существуют плавные переходы, которые не портят целостность интерьера.

Красивые шторы в зал с балконом

Практически любая планировка квартиры предполагает наличие балкона. Как правило, балкон соединяется с гостиной комнатой, а это многое меняет при подборе дизайна и штор. Создавать два разных стилевых рисунка на балконе и в зале просто нельзя. Общий стиль должен быть идентичен в этих помещениях. Хотя есть вариант с плавным переходом, если использовать необходимую комбинацию штор. Можно, использовать тюль, короткие гардины в зал, различные цвета, но, главное, чтобы существовал плавный переход.

Если речь идёт о классических стилях, то шторы должны быть тёмного цвета, но только в сторону зала. На заднем фоне обязательно должна быть установлена прозрачная и лёгкая тюль. Окна на балконе при этом нужно будет закрыть идентичной лёгкой тканью. Таким образом, можно создать плавный переход от одного интерьера к другому. Для таких переходов существуют даже специальные шторы в зал. Фото новинок, можно найти в любом магазине занавесок и подобраться для себя подходящий вариант.

Заключение

Для того чтобы сделать красивый ремонт в зале в любом случае нужно подобрать подходящий дизайн штор. Фото различных композиций помогут это сделать также, как и богатый выбор новинок, которые представлены на сегодняшний день. Правильный выбор штор поможет создать гармоничный и целостный интерьер, который будет радовать долгие годы.