Многие относятся скептически к ремонту маленькой спальни, стараясь эту часть жилья просто не замечать. С одной стороны, в спальной комнате люди только засыпают и просыпаются, и в какой-то мере действительно можно не тратить деньги на ремонт в этом помещении, но с другой стороны, интерьер, где человек проводит треть своей жизни, должен вдохновлять.

Просыпаться в красивом помещении намного приятнее, да и настроение будет целый день хорошее. Нельзя забывать, что спальня — это ещё и единственная комната, которую действительно можно назвать личной, поэтому в ней часто воплощают в жизнь все свои творческие мысли, создают уникальный и индивидуальный интерьер.

Иной раз, даже имея желание сделать ремонт в маленькой спальне, можно столкнуться с трудностями. К счастью, есть масса примеров, когда удавалось удачно применять идеи для маленьких комнат.

Дизайн интерьера маленькой спальни

Если вспомнить типовые проекты большинства квартир, то можно точно сказать, что большая часть жилья уходит на гостиную и коридор. Спальне при этом уделяется мало внимания, но есть масса способов, которые могут небольшой масштаб сделать достоинством. Сама идея для маленькой спальни фото заключается в том, чтобы на малой площади сделать уютное место для отдыха, куда человек будет стремиться после работы.

В большом помещении отсутствуют проблемы, связанные с визуальным увеличением пространства, расстановкой мебели или подбором цветов. При создании дизайна небольшой спальни приходится искать пути, которые помогают создать гармоничный интерьер и соединить мебель, декор, обои и освещение.

Выбор цветовой гаммы

Маленькая спальня - секреты дизайна
Выбор цветовой гаммы

Спальня является комнатой, где человек отдыхает, проводит третью часть своей жизни даже,несмотря на то, что это сон. Просыпаться или засыпать следует в приятной обстановке, чтобы не портить себе настроение, поэтому и цветовую гамму подбирают с учётом этих требований. Лучше всего подходят пастельные тона. Бежевый, белый, оттенки синего или красного цвета, позволяют создать мягкую и тёплую обстановку, в которой приятно находиться, но нельзя делать интерьер стиль лёгким.

Для того чтобы проснуться и взбодриться, потребуется добавить в интерьер маленькой спальни немного ярких красок.

При выборе цветовой гаммы нельзя забывать, что все оттенки могут быть холодными или тёплыми, при этом каждый из них оказывает визуальное влияние на пространство. Если окна выходят на север, лучше использовать холодные оттенки для создания гармонии с внешним миром. Южная сторона, требует больше ярких красок, тёплых оттенков.

Не помешает добавить и цветовой акцент, который не только разнообразит интерьер в комнате, но и поможет разделить помещение на зоны. Дизайнеры часто используют яркие цвета в местах расположения дамского столика или в зоне отдыха и развлечений. Кроме того, насыщенность красок используют и на стене у изголовья. Обычно на этой части стены устанавливают картину или фотообои, которые дополнительно играют роль декора.

Стиль квартиры должна быть един с маленькой спальней. Дизайн интерьера, фото на различных ресурсах, разнообразные проекты показывают, что только целостность или плавность переходов из одного стиля к другому, позволяют создать гармоничную обстановку в квартире. Такого эффекта можно достичь, используя банальные обои или краску.

Мебель для маленькой спальни

Фото различных дизайнерских идей могут помочь гармонично обустроить спальню мебелью. Как обставить спальню? Из-за маленьких габаритов тут часто могут возникнуть проблемы и поэтому приходиться использовать уже готовые проекты. Чаще всего можно встретить дизайн с кроватью без ножек. Такой стиль мебели позволяет сделать даже большую кровать лёгкой и тем самым не загромождать всё пространство.

При выборе дизайна спальни 3 на 4 кв. м, обычно стараются находить варианты, где можно поставить многофункциональную мебель. Такой подход значительно увеличивает пространство в комнате.

  1. Встроенный шкаф-купе отлично подходит для помещений с небольшими размерами. Он не занимает много места, но вмещает много вещей. Кроме того, можно выбрать шкаф-купе с зеркальной дверью для визуального увеличения пространства.
  2. Стеллажи совмещают с прикроватными тумбочками. Такой вариант позволяет устанавливать на стеллажи, предметы декора, личные вещи, книги и многое другое и тем самым не загромождать остальные части комнаты.

Как обустроить маленькую спальню?

Даже когда цветовая гамма и мебель выбраны, всё равно остаются вопросы. Как обставить маленькую спальню? Фото в сети не всегда помогают. На этот вопрос можно ответить только путём создания дизайн-проекта маленькой спальни.

  1. Брызги пены
    Брызги пены
    Первым делом устанавливается кровать.
  2. Дополнительная мебель расставляется таким образом, чтобы её можно было легко использовать, но она не мешала ходить. Например, шкаф лучше поставить сбоку кровати, но должно остаться место для простого передвижения.
  3. Декор расставляется по периметру комнаты. При использовании дизайна комнаты 3 на 4 кв. м, лучше подобрать настенный декор.
  4. Тумбочки обычно стоят по бокам кровати, но они не должны быть выше.

При выборе цветовой гаммы следует обращать внимание на гармонию с мебелью. Здесь контраст может только испортить обстановку комнаты. Цвет чаще всего подбирается в другом оттенке, но со схожими чертами. Например, если оформление комнаты выполнено в бежевом цвете, значит можно подобрать мебель, белого или кремового цвета.

Интерьер для маленькой комнаты требует наличия большого количества именно светлых оттенков, ведь визуальное увеличение помещения, делает его более уютным и свободным. Яркий акцент можно сделать только в углу комнаты, но не посередине. Такой приём добавляет перспективу в помещении.

Кстати говоря, с помощью цветовой гаммы или декора не только визуально увеличивают пространство, но и выравниваю пропорции комнаты.

  1. Использование вертикальной мебели, вытягивает помещение вверх, делая потолки немного выше.
  2. Большое количество горизонтальных линий в спальне используется, когда комната узкая.

Как обустроить спальню в плане художественной темы? Большие картины, рисунки, орнамент, всё это подходит только для габаритных спальных комнат. В маленьком помещении декорирование с помощью больших картин и рисунков будет больше мешать и нагромождать обстановку.

Визуальное увеличение пространства

Спальня в маленькой квартире чаще всего имеет такие же габариты. Это мало кому может понравиться, ведь всегда хочется просторное помещение, чтобы поместить всю необходимую мебель, и при этом не чувствовать тесноты. Такого эффекта можно добиться, если использовать подходящий для маленькой спальни дизайн. Фото в интернете могут помочь подобрать и наглядно увидеть подходящий вариант для помещения небольших габаритов.

Декорирование стеклом

Стильное украшение спальни
Декорирование спальни

Оформление маленькой спальни стеклянным декором и зеркалами, позволяет визуально увеличить пространство, но такие элементы нужно использовать правильно. Зеркал должно быть не больше 2–3 штук, при этом одно обычно уже стоит в шкафу-купе, а второе установлено на дамском столике. Их лучше всего располагать по направлению к окну, так как это добавляет больше естественного света в комнату. Есть люди, которых зеркала в большом количестве пугают, но в таком случае их легко заменяют витражами, панно или стеклянной плиткой.

Стеклянный декор хоть и не увеличивает визуально пространство, но повышает уровень освещения за счёт преломления света и делает помещение намного легче и уютнее. Мебель даже специально заказывают с большим количеством стекла. Это могут быть журнальные столики, стеллаж, полки или даже дверные полотна.

Глянцевые стены и потолки

Маленькие спальни
Обустройство спальни

Как оформить маленькую спальню в современном стиле? Всё достаточно просто. Необходимо использовать глянцевые элементы при отделке стен и потолка. Глянцевая поверхность обоев в маленькой спальне помогает оформить в современном стиле каждый метр, при этом улучшается освещение, и визуально увеличиваются размеры комнаты, но глянец способен и испортить интерьер. Тут важно использовать правильные цвета. Яркие оттенки в глянце будут больше отталкивать, а не создавать приятную обстановку. Кроме того, стены в квартире должны быть идеально ровные, иначе свет будет преломляться от глянцевой поверхности под кривым углом и тем самым все неровности на стене будут отчётливо видны.

Не всегда подходят глянцевые обои для маленькой спальни. Дизайн иной раз требует уникальных решений. К примеру, расположение глянцевой поверхности не на стенах, а потолке. Речь идёт о натяжных потолках. Такой вариант подходит только при низких потолках. Если визуально отдалить высокие потолки от пола, тогда комната станет ещё меньше. Глянцевый потолок может подойти только для создания дизайна прямоугольной спальни средних габаритов.

Освещение в маленькой спальне

Освещение — это как раз тот самый элемент, который превращает малогабаритные квартиры в настоящие дворцы. Дизайн очень маленькой спальни требует использования самых разных приёмов визуального увеличения пространства и правильного оформления системы освещения. Стоит отметить, что сейчас доступны самые разные светильники, встроенные лампочки, люстры в современном стиле, поэтому с выбором проблем не будет. Можно даже подобрать цвет освещения для того, чтобы создать целостность стиля в комнате.

Заключение

Создать интерьер для маленькой спальни своими руками очень сложно. Здесь нужно учитывать освещение, мебель, цвет, декорирование и как это всё будет смотреться вместе. Если следовать основным рекомендациям и поэтапно создавать проект интерьера для спальни, тогда без труда можно добиться желаемого эффекта и даже подключить творческое мышление. Главное это помнить, что к маленькой комнате нужен особый подход.

Дизайн небольшой спальни
Основные правила создания дизайна маленьких комнат
Пример дизайна маленькой спальни
Маленькая спальня - секреты дизайна
Дизайн небольших спален
Дизайн спальни маленького размера
Маленькая спальня - секреты дизайна
Интерьер для небольшой спальни
Дизайн интерьера маленьких спален
Как оформить небольшую спальню
Идея оформления спальни
Идея создания комфорта в спальне
Пример дизайна маленькой спальни
Как обустроить спальню
Маленькая спальня - секреты дизайна
Обустройство спальни
Дизайн спальни стиль хай тек
Стильное оформление спальни
Дизайн небольших спален
Дизайн современной спальни
Дизайн интерьера маленьких спален
Стильное оформление маленькой спальни
Дизайн спальни стиль хай тек
Интерьер маленькой спальни
Интерьер для маленькой спальни
Основные правила создания дизайна маленьких комнат
Пример дизайна маленькой спальни
Как создать уют в спальне
Спальня маленьких размеров