Выбор подходящего оформления для комнаты подростка — достаточно сложная задача, поскольку здесь приходится учитывать множество разных моментов. И дело здесь не только в том, что нужно подобрать подходящее стилевое решение для комнаты. Помимо этого, необходимо помнить о потребностях будущего владельца комнаты.

Не стоит считать, что подросток будет рад любому варианту, на котором остановят выбор их любимые родители. Теперь он гораздо взрослее и уже по-своему смотрит на разные вещи. Поэтому ему обязательно захочется, чтобы его личное пространство было организовано определённым образом, где бы нашлось место не только для выполнения уроков, но и для занятий творчеством.

Особенности оформления комнаты для подростка

Особенности оформления комнаты для подростка девочки
Что важно учитывать при оформлении подростковой комнаты

Каждый человек по-разному представляет себе идеальную комнату для подростка. Кому-то она покажется уютным или техничным помещением, другие же будут видеть в ней компактную комнату, где всегда царит порядок.

Но при этом в подростковой комнате прослеживается черта, которая и отличает её от спальни маленького ребёнка. В каждой детали прослеживается индивидуальность владельца, включая декор, планировку, интерьер.

Поэтому уже на этапе проектирования вы должны узнать мнение ребёнка. Также необходимо действовать и в дальнейшем, когда настанет пора выбирать материал для отделки, вариант планировки.

Предоставляя ему возможность принять участие в создании своего уголка в квартире, вы тем самым позволите ему почувствовать себя на время взрослым, осознать, какую ответственность он берёт на себя и чем это может впоследствии обернуться.

Решая, как вы будете оформлять комнату для девочки-подростка в возрасте 13−15 лет, необходимо учитывать общие рекомендации:

  • Один из ключевых факторов — это психология цвета, которая предопределяет использование конкретных цветов. Если ребёнок отличается высокой активностью и легко возбудим, то вам следует использовать для оформления комнаты спокойные пастельные цвета.
  • Если владелец спальни является меланхоликом, то добавьте в неё жёлтого, оранжевого или зелёного цвета, которые помогут расшевелить его.
  • При выборе варианта планировки комнаты необходимо учитывать множество факторов: размеры помещения, наличие активного хобби у ребёнка, а также сопутствующих помещений. При оформлении спальни, в которой имеется гардеробная, можно отказаться от шкафа. Тем самым вы сэкономите немало пространство, которое можно использовать для зоны творчества или отдыха.
  • Вам следует делать ставку на функциональность и практичность, жертвуя внешней привлекательностью и вычурностью. Лучше всего будут смотреться натуральные материалы, это же касается и простых форм, которые придадут большую элегантность комнате, чем использование витиеватых мотивов.
  • Креативные идеи — одна из особенностей оформления комнаты подростка, которую он обязательно поддержит. Именно они помогают ему выразить его внутренний мир.

Поэтому перед тем как вы соберётесь реализовать тот или иной замысел, будь то оригинальная люстра, или расположенная на стеллаже коллекция ручек, в первую очередь необходимо узнать мнение об этом самого владельца комнаты.

Подходящая спальня для юной барышни

Варианты оформления спальни для девочки подростка
Как можно оформить спальню для девочки подростка

Став более взрослой, девочка-подросток уже мало интересуется зверушками и изящными принцессами. Её теперь начинают окружать огромные зеркала, туалетные столики с косметикой и шкафы, наполненные множеством удивительных и разнообразных нарядов.

Она вступает в тот этап, когда маленькая леди превращается в настоящую женщину, которая во всех своих действиях демонстрирует стремление оставаться красивой, следить за своей внешностью, соответствовать тенденциям моды и стиля.

Возраст 13 лет — переходный, поэтому его необходимо учитывать, собираясь оформлять комнату подростка. Она должна быть организована таким образом, чтобы была возможность не только для игр с подругами в куклы, но и для ухода за ногтями.

Когда же девочке исполнится 16 лет, ей потребуется более взрослая комната, где акцент должен быть сделан на стиле. Это учитывают многие дизайнеры, поэтому в соответствии с их рекомендацией, наиболее уместными для спальни девочки-подростка будут более нейтральные и спокойные варианты.

Девочка-подросток обладает переменчивым характером, что должно в полной мере проявляться в интерьере комнаты. Поэтому вам необходимо очень тщательно подобрать для неё предметы интерьера.

Рекомендуется использовать картины или постеры на стене, чехлы на стульях, ковры или горшки для цветов — в общем все то, что можно быстро переместить на другое место, тем самым создав другое оформление комнаты. В этом возрасте полезно дать возможность самой девочке почувствовать себя самостоятельной, позволив ей предложить свой вариант изменения интерьера.

Особенности планировки и рационализации пространства

Особенности планировки и рационализации пространства комнаты для девочки подростка
Какие есть правила планировки и рационализации пространства для подростковой комнаты

Рассматривая различные варианты планировки комнаты для подростков, следует не забывать о том, что в ней должно быть достаточно места для сна, работы и отдыха. Именно с этими зонами подростковой комнаты связывают основные потребности её владельца.

Спальное место. Как правило, ему отводится центральное место в помещении. Оно уже будет заметно отличаться от комнаты маленького ребёнка, более уместной здесь будет просторная односпальная или двуспальная кровать, вокруг которой можно продолжить развивать стилевую идею.

Для комнаты девочки-подростка не подойдут раскладные диваны и кресла, а вот добавить жёсткий ортопедический матрас не будет ошибкой. Пользы он принесёт организму немало, поскольку позволит поддерживать спину активно растущего организма.

Рабочее место

В этом возрасте ребёнок большую часть времени будет посвящать учёбе, а также самосовершенствованию. Учитывая это, рекомендуется поставить стол напротив окна, тогда в рабочее место будет максимально освещено, а ребёнок будет меньше уставать из-за отсутствия большой нагрузки на глаза.

Также необходимо не забывать и об эргономичности мебели, за которой будет сидеть подросток.

  1. Стул должен соответствовать росту ребёнка. Поэтому при выборе его высоты необходимо учесть, чтобы при длительном сидении на нём у подростка не возникло проблем с позвоночником.
  2. В возрасте 13−16 лет девочки-подростки растут очень быстро, поэтому лучше всего сразу приобрести для них «растущие» стол и стулья. Эта мебель поможет родителям не только сэкономить, но и по максимуму использовать площадь в спальне.

Место для творчества и отдыха

Правила организации места для отдыха и творчества в комнате подростка
Как правильно обустроить место для творчества и отдыха в комнате девочки подростка

При организации этой зоны необходимо ориентироваться целиком на личные предпочтения владельца, ведь у всех детей имеются различные хобби. Встречаются подростки, которые выбирают в качестве любимого занятия музыку или футбол.

Спортсмену лучше всего подойдёт комфортный спортивный уголок, включающий шведскую стенку и компактные тренажёры. Музыканту потребуется в комнате место, в котором можно будет установить инструмент и создать небольшую сцену, где он может устраивать импровизированные концерты.

Если девочка хочет проявить себя как художник, то в комнате придётся выделить свободное пространство для творчества. Должно быть достаточно места для установки не только мольберта, но и множества ящиков и полок, где юный художник будет держать окраски, а также панели, на которой можно будет вывешивать созданные им шедевры.

А вот с выбором планировки в маленькой комнате придётся потрудиться. Учитывая ограниченную площадь, придётся потратить немало времени на выбор подходящих материалов отделки, мебели и варианта планировки. Не всегда в такой комнате можно найти достаточно места для зоны сна, работы и отдыха, чтобы они обеспечивали максимально комфортные условия.

Поэтому приходится прибегать к совмещению этих зон в условиях минимального пространства. Это реализуется в том виде, что рабочий и творческий уголки образуют одну часть комнаты, а помочь в этом смогут модульные шкафы и выдвижные системы хранения.

Два подростка в одной комнате: советы дизайнера

Рекомендации дизайнеров, как оформить комнату для двух подростков
Что советуют дизайнеры для оформления комнаты для двух подростков

Любой опытный психолог скажет, что у каждого ребёнка должна быть своя комната. К сожалению, это не всегда удаётся реализовать из-за различий в жилищных условиях. Поэтому часты ситуации, когда в одной спальне живут два однополых или разнополых подростков.

В этом случае перед родителями возникает довольно сложная задача — от них требуется максимально правильно организовать пространство, чтобы у каждого ребёнка был свой личный уголок и при этом не нарушить стилевое оформление помещения.

Если в комнате приходится ютиться двум однополым подросткам, то её можно рассматривать в виде общежития. Поэтому в домашней спальне допускается использовать аналогичные приёмы организации свободного места. Наиболее уместным будет зонирование, в рамках которого необходимо выделить для каждого ребёнка его спальню и рабочее место.

  1. Отлично впишется в интерьер шкаф-купе до потолка, в котором найдётся достаточно места для хранения всех вещей, которыми пользуются два подростка. Причём это позволит поддерживать в комнате порядок.
  2. Ещё одна рекомендация гласит, что в таких условиях более уместна двухъярусная кровать, которая помимо экономии места позволяет выделить для каждого ребёнка изолированную зону для сна.

Нюансы оформления одной комнаты для мальчика и девочки

Нюансы оформления одной комнаты для мальчика и девочки
Что важно учитывать при оформлении одной комнаты для подростков мальчика и девочки

Сложнее всего решить вопрос с организацией личного пространства, когда в комнате приходится жить мальчику и девочке. Четырнадцать и шестнадцать лет — это тот возраст, когда происходит их самоидентификация. Для девочки необходимы условия, в которых она сможет почувствовать себя маленькой женщиной, а потому у неё должен быть свой личный уголок, где она сможет уединиться.

Аналогичным образом ситуация обстоит с мальчиком: у него также должно быть место, где он сможет почувствовать себя мужчиной. В то же время, отведённое для него пространство должно быть его личным уголком, доступ к которому будет только у него.

При зонировании комнаты уместно использовать ширмы, мобильные перегородки, плотные занавески или стеллажи, которыми можно определить визуальные границы в комнате. В помещении обязательно нужно выделить общую зону для отдыха и приёма гостей, поскольку в этом возрасте дети активно поддерживают отношения со сверстниками.

При выборе цветового оформления для комнаты, где живут разнополые подростки, можно отдать предпочтение нейтральным оттенкам, которые должны учитывать вкусы и предпочтения каждого из владельцев комнаты или диаметрально противоположным цветам. Скажем, выбор можно остановить на сочетании розового и зелёного.

Решая задачу зонирования комнаты, необходимо учесть, что границы помещения должны быть чётко определены не только в тёмное время суток, но и днём. Естественно, в эти часы часть спальни кажется в меня выгодном положении из-за недостатка освещения.

По этой причине необходимо правильно подойти к организации освещения в комнате для подростков: ограничиваться только общим источником в виде потолочной люстры не стоит. Также в неё нужно добавить точечные светильники, настенные бра или напольные торшеры для каждого подростка. Не стоит забывать и про рабочие настольные лампы.

Каждый подросток хочет себя чувствовать комфортно в первую очередь у себя дома. Поэтому родителям приходится решать непростую задачу — правильно подобрать оформление для его комнаты. Хотя вариантов оформления помещения существует немало, это не самое главное.

Нужно также учесть предпочтения и вкусы ребёнка, которые во многом играют определяющую роль. Процесс организации пространства комнаты должен проходить при непосредственном участии будущего владельца, тогда он постарается со всей ответственностью подойти к этому процессу и в то же время начнёт взрослеть.