За последние годы появилось немало элегантных решений для украшения оконных проемов. Римские шторы когда-то смогли привлечь к себе интерес, но это продолжалось недолго. И вот сегодня они снова предпринимают вторую попытку по возрождению своей популярности.

Появление этих штор произошло еще во времена Древнего Рима, что и объясняет их столь необычное название. Главной причиной их популярности является довольно простой подъемный механизм и разнообразие вариантов полотна, в качестве которого могут применяться не только ткани, но и другие материалы.

Что предлагает Леруа Мерлен потребителям?

Римские рулонные шторы на пластиковые окна представляются довольно универсальным элементом декора, который можно с успехом использовать в самых разных помещениях, начиная рабочим кабинетом и заканчивая детской комнатой. Они позволяют изменять уровень освещенности, использовать модели различных расцветок и фактуры с учетом предпочтений владельца, отличаясь при этом оригинальным внешним видом, что и объясняет их высокую востребованность.

Какие шторы в Леруа Мерлен лучше всего покупать
Рулонные шторы в Леруа Мерлен - как выбрать?

Леруа Мерлен предлагает широкий выбор римских штор, которые отлично будут смотреться в помещениях любого интерьера. Однако правильнее всего, если этот элемент декора выбирается специалистом, знакомым с правилами использования тканей и расцветок в помещениях разного стиля. В большинстве своем для изготовления этих штор выбираются ткани со специальными пропитками, которые делают их устойчивыми к скапливанию пыли в складках и физическому износу.

Выгодным решением для многих владельцев является самостоятельный пошив зановесок, поскольку помогает уменьшить конечную стоимость изделия. Однако сам по себе выбор в пользу тканей для римских штор от Леруа Мерлен является гарантией приобретения качественной продукции и ее соответствия своим функциям.

Компания Леруа Мерлен специализируется на оказании широкого профиля услуг, связанных с пошивом разнообразной продукции, которая включает не только шторы, но и тюль, занавески и рулонные шторы.

Особенности

Отличительная черта рулонных штор на пластиковые окна — наличие специального механизма, напоминающего собой подъем жалюзи. Это обеспечивает легкую эксплуатацию, поэтому при складывании полотно легко принимает форму «гармошки», образуя радующие глаз складочки.

Определяющим фактором успеха рулонных штор Леруа Мерлен являются их преимущества:

  • Универсальность. Эти римские рулонные шторы на пластиковые окна отличаются не только высокой функциональностью, ведь они отлично подходят для самых разных помещений. Римские шторы будут смотреться гармонично как на балконной раме, так и в спальне или гостиной. При правильном использовании они могут стать полноценной заменой обычной двери для шкафа. Благодаря этому вы можете красиво замаскировать нишу в стене.
  • При помощи этого элемента декора вы сможете сделать привлекательным интерьер помещения, а также скрыть определенные дефекты обстановки. Римские шторы вам смогут помочь, если помещение имеет непропорциональные размеры, а также если требуется создать зрительный эффект большего простора.
  • Эти рулонные шторы на пластиковые окна очень легкие, поэтому их установка не требует больших усилий. Благодаря тому, что в их составе не предусмотрены сложные и хрупкие элементы они смогут служить вам на протяжении многих лет.
  • 52389135_big_6412
    52389135_big_6412
    Установив эти шторы «день-ночь» в спальне, вы можете быть уверены в том, что они отлично защитят вас от проникновения солнечных лучей. При этом вы можете сами определить для себя режим освещенности в помещении, подобрав полотно необходимой проницаемости. Поэтому, если для спальни более уместны будут шторы «день-ночь» из плотной ткани, то для кухни, где требуется затемнение, отлично будут смотреться более прозрачные модели.
  • Каталог Леруа Мерлен предусматривает большой ассортимент цветовых решений, при желании владельцы могут подобрать изделия с ярко выраженным декоративным эффектом, который можно создать методом фотопечати. Этот вариант выбирают многие современные владельцы, которые хотят добавить помещению оригинальности и уйти от принципов стандартности.
  • Отличным решением для современных помещений может стать сочетание римских рулонных штор на пластиковые окна и классических тюля и гардин. Но для создания необходимого эффекта нужно правильно подобрать вариации этих элементов.
  • Отнюдь не на последнем месте для потребителей стоит стоимость штор и жалюзи плиссе, и в этом плане компания Леруа Мерлен может удовлетворить потребности широкого круга покупателей, благодаря регулярно предоставляемым гибким скидкам и аукционным предложениям.

Ассортимент компании Леруа Мерлен

Продукция компании разнообразна и размещена в многочисленных каталогах. В них все товары представлены в виде категорий, поэтому вы легко сможете найти подходящую модель штор, жалюзи плиссе и жалюзи «день-ночь», а также получить консультацию по выбору штор.

Несмотря на то что шторы и жалюзи от компании Леруа Мерлен отличаются большим разнообразием моделей, среди них имеются отдельные виды, которые неизменно пользуются высокой популярностью у покупателей.

  • Классические. Этот вариант остается востребованным вне зависимости от текущей моды. Этому никак не мешает однообразное оформление, которое всегда можно разбавить ламбрекенами, различными складками и рюшами. Благодаря применению современных приемов эти привычные элементы интерьера представляются в новом свете, поскольку выглядят очень красиво и оригинально. Необычного эффекта можно добиться путем перекрещивания полотнищ портьеры, добавления асимметричных складок, декоративных шнуров и завязок и выделения структуры ткани.
  • l
    l
    Итальянские. Благодаря их присутствию в помещении довольно просто создать стильную и романтическую атмосферу, хотя некоторые владельцы могут испытать определенные трудности из-за сложностей в уходе. Характерная черта этих изделий — ткань ложится на полу в виде декоративных складок. Однако с позиции практичности этот декор может создать проблемы для владельцев, у которых в доме живут дети или домашние питомцы. Также не так просто проводить уборку в помещении, в котором используются такие шторы.
  • Французские и австрийские. Имеют сходство — многочисленные складки, создаваемые приподнятым краем полотна. Использовать такие шторы уместно не в каждом интерьере, однако, если правильно подойти к выбору их сочетания, то помещение может приобрести в их лице довольно эффектный элемент декора.
  • Японские. Эти шторы имеют черты, характерные для восточного минимализма, идеально вписываются в интерьер небольших помещений, экономя свободное пространство. Современный вариант этих штор отличается особой декоративностью благодаря присутствию на ткани фотопечати.
  • Стиль «кафе». Смысл этого решения заключается в том, что в центре окна устанавливают дополнительный карниз с комплектом занавесей. Наиболее распространен стиль в санузлах и ванных комнатах, а вот в остальных помещениях встречается редко из-за трудностей с увязыванием в концепции дизайна.
  • article807 copy
    article807 copy
    Песочные часы. На этом варианте выбор останавливает только самые искушенные владельцы. Основывается на использовании занавески, которая дополнительно привязывается к нижнему краю окна и в середине перехватывается зажимом. Если понадобится закрыть окно, то зажим снимают. Для оформления одного окна можно использовать несколько подобных фигур, но не более 4, все зависит от его ширины.
  • «Рукав епископа». Этот вариант также встречается нечасто в квартирах. Они имеют вид закрепленной в нескольких местах портьеры с ниспадающими сложными складками. На них возлагаются исключительно функции декоративного элемента, поэтому защитить от солнца они не смогут. Это вынуждает сочетать эти шторы с более практичными вариантами. Их уместно использовать для торжественной обстановки и в интерьере с чертами чопорности. Не рекомендуется выбирать эти шторы владельцам, которые привыкли поддерживать в помещении атмосферу домашнего уюта и комфорта.

Также в этот список вариантов римских штор стоит включить и рулонные занавеси и тканевые жалюзи. Они работают по аналогичному принципу, выделяясь универсальности применения. Разочаровать эти шторы могут лаконичным оформлением, что не всегда может удовлетворить запросы современного покупателя.

Какой материал предпочтительней?

Среди доступных сегодня вариантов римских штор оптимальными являются модели, сшитые из плотных и крепких тканей.

  • У многих из них на полотне имеется специальная пропитка, делающая их более устойчивыми к износу и загрязнениям.
  • Не доставляют больших хлопот эти изделия и в уходе. Поддерживать их привлекательный внешний вид можно, используя пылесос или мягкую щетку, которая поможет очищать поверхность от пыли. Для борьбы с сильными загрязнениями допускается ручная стирка, а в некоторых случаях и специализированная химчистка. Чтобы не повредить шторы во время использования определенного метода удаления загрязнений, не помешает обговорить этот момент с продавцом-консультантом перед приобретением штор.
  • Особенностью римских штор, что, впрочем, характерно и для рулонных и японских, является то, что их не изготавливают из легких, гофрированных и драпирующихся тканей. Эти варианты будут более уместны для других типов оформления окон.
Шторы на окнах могут также комбинироваться, как это делали в прошлые века.
Несколько вариантов рулонных штор на окне

Компания Леруа Мерлен — это достаточно опытный представитель на рынке товаров подобного профиля, поэтому она с большим вниманием относится к используемым материалам и тканям, которые соответствуют назначению и обладают наилучшими характеристиками, подходящими для конкретного полотна. Учитывая, что эти изделия имеют разные свойства и непохожи на большинство аналогичных товаров, выбор штор от Леруа Мерлен необходимо делать совместно с продавцом-консультантом, который сможет дать ценные рекомендации потребителю.

Для придания жилищу завершенного и оригинального облика необходимо с большим вниманием подойти к выбору штор. Вам не придется сожалеть, если вы решите оформить окна в спальне или гостиной шторами фирмы Леруа Мерлен. Эти изделия имеют разнообразную цветовую гамму и фактуру и высочайшее качество, поэтому, если учесть стиль помещения, где планируется использовать эти шторы, то они помогут вам в достижении ваших дизайнерских целей.

Заключение

Современный ассортимент штор и жалюзи очень широк и разнообразен, однако, и среди них встречаются изделия, которые пользуются популярностью у потребителей. Продукция Леруа Мерлен неслучайно остается востребованной на протяжении многих последних лет. Она предусматривает множество разнообразных решений, которые с легкостью могут удовлетворить любые запросы современного покупателя.

Производитель при изготовлении штор и жалюзи плиссе уделяет внимание не только качеству своей продукции, но и дизайнерским элементам, поэтому для поклонников оригинальных вещей он предлагает настоящие шедевры. Несмотря на то что римские шторы от Леруа Мерлен способны украсить интерьера, они в то же время остаются практичными, справляясь с главной задачей, которую должны решать любые шторы — защищать от солнечных лучей.

Однако в этом отношении шторы Леруа Мерлен демонстрируют высокую гибкость, благодаря различным показателям светопроницаемости. Поэтому в ассортименте Леруа Мерлен легко подобрать шторы, которые смогут обеспечить нужный режим освещенности с учетом особенностей каждого помещения.