Комфорт давно стал для человека синонимом современной жизни. Поэтому он привык себя окружать множеством разнообразных повседневных предметов. Причем это касается различных сфер нашей жизни: когда мы едим, нам приходится использовать соответствующую посуду, когда хотим отдохнуть, используем современные гаджеты, а перед тем, как отправиться на светское мероприятие, облачаемся в подходящую одежду.

Однако чтобы было проще подобрать наряд, вещи должны располагаться каждая на своем месте. Причем для некоторых видов одежды могут потребоваться специфические условия хранения. Ведь есть вещи, выполненные из особой ткани, которая быстро мнется.

Проще всего решить этот вопрос путем организации отдельной гардеробной. Сегодня многие специалисты предлагают немало разнообразных проектов гардеробных комнат, на основе которых можно создать идеальный вариант уголка в помещениях любой площади.

Современные гардеробные комнаты: фото, виды

Если исходить из площади, которую предполагается отвести под гардеробную, а также особенностей размещения отдельных элементов, то можно выделить следующие виды гардеробных комнат.

Угловой гардероб

Как оформить гардеробную комнату
Варианты гардеробных комнат

Имеет вид небольшого оборудованного уголка. Конфигурация подобной зоны может быть самой разнообразной: в виде буквы «Г», трапеции или треугольника. Эти маленькие гардеробные комнаты — идеальное решение для одно-, двухкомнатной квартиры. При желании их можно обустроить даже на балконе.

Поскольку эти модели предполагают небольшой объем свободного пространства, от владельца требуется максимально функциональной разместить все составляющие элементы. В центральной зоне устанавливают штангу для тремпелей, по бокам и сверху от неё — полки, а нижняя часть заполняется выдвижными или открытыми ящиками. Незаполненное пространство помещения используют для корзин, переносных тумб с мелкими отделами.

Встроенные гардеробные системы

Лучше всего их использовать в помещениях, где имеются отдельные кладовые или помещения нестандартной формы. Основным элементом системы гардероба являются шкафы-купе, которые бывают двух типов:

  • Открытые;
  • закрытые.

Последний вариант, обычно представлен в виде сборных стеллажей и комплексов навесных полок с дополнительными крепежами.

Отдельная гардеробная комната

Подобное решение рекомендуется использовать для просторных квартир или частных домов, ведь для обустройства этой зоны используют отдельные помещения. При его оформлении можно использовать самые разнообразные идеи. Примером наибольшей функциональности может быть использование цельных шкафов Икеа, оборудованных разными полками и креплениями, располагаемые вдоль стены помещения. В результате у каждого члена семьи будет свой участок, а это заметно упростит поиск нужных вещей.

Выбирая место для мебели, необходимо учесть, что зона окна должна быть свободна для поступления естественного света. Также придется обязательно оставить пространство для зеркала, гладильной доски и туалетного столика.

Однако конечный вариант должен выбрать сам владелец. И лучше всего впишется в интерьер тот, который подобран с учетом особенностей комнаты.

Выбираем мебель для гардеробной: фото решений

Рассматривая различные варианты обустройства гардеробной комнаты в квартире, важно уделить внимание не только типу оформления, но и используемым элементам мебели, которые должны быть качественными. У дизайнеров на этот счет имеется немало заслуживающих внимания идей:

  • holod-001
    holod-001
    Встроенные шкафы из ДСП. Именно этот вариант чаще всего выбирают потребители, причем не только из-за доступной цены. Используемый для изготовления материал имеет приятную текстуру, а ящики предусматривают четкие границы, поэтому здесь довольно просто хранить вещи. При желании можно приобрести изделия Икеа под заказ определенных размеров.
  • Алюминиевые стойки с полками. Эти конструкции могут иметь различные варианты крепления дополнительных элементов. Системы имеют отличную вентиляцию, длительный срок службы и привлекательный внешний вид. Серьезным их недостатком является отсутствие перегородок, поэтому часто вещи могут вываливаться наружу. Использовать подобные элементы можно и в угловой гардеробной комнате. Фото готовых решений нужно подбирать, учитывая, что сюда также придется добавить обычные полки.
  • Сетчатые полки. Их установка в квартире возможна при помощи крючков или растяжек, изделия очень устойчивы к износу, не образует затяжки на мягких материалах. В основном их используют для хранения теплых вещей, головных уборов или обуви.
  • Вертикальные стойки с поперечными планками. Основное их назначение – хранение обуви, которая зацепляется на планки за каблуки. Выбор вариантов такой мебели Икеа достаточно разнообразен: есть модели, выполненные из дерева, плотного пластика и металла. Также возможны комбинированные варианты. В этих конструкциях в первую очередь привлекает их способность обеспечивать экономию места. Серьезным минусом является то, что на обуви быстро скапливается пыль;
  • металлическая штанга для одежды. С учетом размеров гардеробной для нее можно подобрать штангу любой длины. Вместо одной модели с перегородками более предпочтительно группа изделий, которые устанавливаются на различной высоте. Этот вариант планировки выгоден и для угловой гардеробной в коридоре - здесь удобно развешивать одежду в зависимости от сезона или длины.
  • Выкатная стойка для хранения рубашек. Эта конструкция имеет вид плоской выдвижной доски, часто их устанавливают в нескольких экземплярах, один над другим. Главным образом их используют для выглаженных сложенных рубашек;
  • Поворотная вешалка для галстуков и ремней. Эти изделия состоят из основы с металлическими полукольцами, используемыми для закрепления предметов одежды. Они могут использоваться как кронштейны, чтобы можно было временно подвешивать тремпеля;
  • Выдвижные подвесы с креплениями. Это удобное решение для хранения юбок, брюк и галстуков. Хранение вещей осуществляется за счет прикрепления их к держателю посредством прищепок. В результате они на протяжении многих дней не теряют своего привлекательного внешнего вида, оставаясь такими же аккуратными, как и после глажки;
  • Выдвижные ящики и переносные пластиковые сетки. Они весьма полезны для хранения нижнего белья, носков и других мелких предметов одежды;
  • Дополнительные элементы. В эту категорию можно отнести подвесные кронштейны для строгих брюк, двойные тремпеля с прищепками, навесные полки для утюга, пылесоса и др.
  • Зеркало. Этот элемент интерьера обязательно должен присутствовать в гардеробной. Наиболее предпочтительными являются модели со светлой оправой. С их помощью легко создать в комнате зрительный эффект расширения пространства. Если в помещении используются закрытые шкафы, то зеркалами можно оснастить дверцы.

При помощи подобных готовых элементов мебели вам будет довольно просто создать даже на площади 5 кв. м. гардеробную комнату. Главное — подобрать подходящее место, определиться с размерами полок и стеллажей, а также составить перечень необходимых вам элементов и соединить их друг с другом. В результате даже помещение площадью 6 кв. м. приобретет именно тот вид, который больше соотносится с вашими предпочтениями, что в конечном итоге позволит вам сэкономить немалую сумму денег.

В чем плюс отдельной гардеробной комнаты?

Гардеробная в доме более предпочтительна, чем традиционный вариант хранения вещей в платяном шкафу. Это наглядно демонстрируют ее преимущества:

  • 1235918386__41835852_gallery_mud_400
    1235918386__41835852_gallery_mud_400
    Универсальность. В маленьком помещении можно держать вещи для любого сезона. Нижние полки можно использовать для хранения обуви;
  • Компактность. Гардероб всех членов семьи находится в одном месте, что позволяет наиболее целесообразно использовать полезную площадь в доме. Часто в гардеробной оказывается достаточно места, чтобы держать в ней и гладильную доску, туалетный столик, зеркало и пр.
  • Удобство. Назначение гардеробной комнаты не ограничивается только местом для хранения. Также она отлично справляется с ролью места для примерки нарядов;
  • Сохранность вещей. Немаловажным достоинством комнаты является возможность развешивать на тремпелях платья и костюмы, а это позволяет в течение более длительного времени им не мяться.
  • Эффектный внешний вид. Выгода для владельца от устройства в маленьком доме гардеробной комнаты состоит и в том, что помогает выдержать особый стиль и акцентировать внимание на вашем утонченном вкусе.

Важно помнить, что при выборе дизайна гардеробной комнаты фото определенного решения не всегда учитывает особенности вашего помещения, поэтому планировку гардеробной комнаты следует делать в индивидуальном порядке.

Заключение

Комната для гардероба
Гардеробная комната

Традиционный платяной шкаф не является идеальным вариантом для хранения одежды не только в плане дизайна. К сожалению, он устроен таким образом, что не всегда там можно найти быстро необходимую вещь. К тому же некоторые вещи могут за определенный срок потерять свой нарядный вид. Однако эти проблемы решаются сами собой, если найти время и устроить в доме гардеробную комнату. Тем более что для гардеробной комнаты дизайн проекты предусматривают массу решений.

Это отличное решение для организации места для хранения вещей, в котором найдется достаточно пространства, чтобы держать одежду и обувь каждого члена семьи. К тому же это помещение принесет пользу всему интерьеру дома, поскольку благодаря своему дизайну придаст ему оригинальность и эстетичность. Проще вам будет определиться с подходящим вариантом, если вы вначале ознакомитесь с фото гардеробных комнат, которые станут для вас источником идей.

Дизайны гардеробных комнат
Как обустроить гардеробную
Современные гардеробные комнаты
Планировка гардеробной
Тенденция гардеробных комнат
Как оформить гардеробную комнату
Дизайн современных гардеробных комнат
Мебель для гардеробной комнаты
Гардеробная в прихожей
Современные проекты гардеробной
Идеи для гардеробных комнат
Традиционные гардеробные и шкафы
Современный вариант гардеробной
Дизайн гардеробной с комодом
Проект гардеробной
Как оформить гардеробную комнату
Современный проект гардеробной
Проект гардеробной
Дизайн женской гардеробной комнаты
Гардеробная дерево
Мебель для гардеробной
Комната гардеробная
Гардеробная комната из дерева
Идея для небольшой гардеробной
Идеи для гардеробных комнат
Вариант гардеробной
Выбор мебели для гардеробной
Дизайн гардеробной с комодом
Дизайн женской гардеробной комнаты
Как оформить гардеробную комнату
Гардеробная в прихожей