Подросткам необходимо уделять особое внимание, ведь они имеют свои интересы и увлечения. И их обязательно нужно учитывать при выборе варианта дизайна для спальни. Но здесь возникают трудности из-за большого количества различных идей планировки, а также того, что рассматриваемые варианты должны быть увязаны с мнением самого хозяина комнаты.

Выбор общего стиля комнаты

Все родители замечают, как быстро растут их дети: казалось бы, не так много времени прошло с момента, когда они забрали малыша из роддома, а их любимое чадо уже ходит в средние классы. Уже в этом возрасте формируется его личность, он обзаводится увеличениями, начинает проявлять симпатию к противоположному полу. Естественно, у него появляются друзья, однако, не каждый подросток решится пригласить их к себе домой. Его беспокоит то, что его комната больше напоминает детскую.

Главное, о чем должны всегда помнить родители — их чадо не всегда будет ребенком, и потому нужно по мере роста изменять детскую. Здесь важно уделять внимание не только кровати, которая должна соответствовать размерам хозяина, но и всем остальным элементам интерьера детской, включая шторы, которые являются отражением его внутреннего мира.

Не стоит спешить с проведением ремонта детской. Первым делом вы должны узнать о желаниях самого юноши, какой он видит идеальный интерьер своей комнаты. И не стоит пытаться навязать ему свои идеи, ведь ваш сын — это самостоятельная личность, и он обязательно захочет, чтобы его мнение принимали в счет. Когда вам станет ясно, как должна выглядеть детская, можете переходить к реализации идеи.

Минимализм

Для скромных молодых людей, которые негативно воспринимают нагромождения в пространстве, лучше всего оформить дизайн спальни своими руками в стиле минимализм. Это один из популярных трендов. С помощью этого варианта вы сможете выразить креативные идеи вашего ребенка, которые вместе с тем будут соответствовать последним тенденциям в моде. Здесь важнее всего то, что ваше чадо само может определиться с предпочтительными цветами и предметами декора. И чаще всего для мальчиков наиболее интересными представляются обычные пастельные оттенки минимализма:

  • темно-серый;
  • черный цвет;
  • разбавляя «серость» яркими акцентами.

Придать дизайну спальни более современный вид можно при помощи материалов различных форм и текстур. К примеру, вы можете своими руками покрасить одну из стен с обоями комнаты в более яркий цвет, увязав его с освещением, а также мебелью. Стиль минимализм предусматривает использование для оформления дизайна потолка такого популярного сегодня решения, как натяжные потолки. Причем это должны быть не обычные, а дополненные группой точечных светодиодных светильников.

Обои в интерьере комнаты подростка - молодежные темы
Обои в интерьере подростковой комнаты

Они должны создавать иллюзию звездного неба. Достойной альтернативой в комнате для девочки подростка 14 лет могут быть и глянцевые поверхности, которые обладают прекрасными светоотражающими свойствами. Но следует учесть, что минимализм не допускает в оформлении детской и стильных и необычных аксессуаров. Здесь можно ограничиться несколькими предметами, которые демонстрируют характер подростка и его увлечения. Чтобы не ошибиться с выбором элементов декора в спальню мальчика подростка, узнайте мнение у юного дарования, и с пониманием отнеситесь к его решению. Помните, что именно ему предстоит жить в этой комнате.

Лофт

Впервые идея об использовании стиля лофт возникла в США в сороковых годах XX века. Она появилась на фоне популярной тенденции «одомашнивания» зданий, состояние которых не допускало их использование для проживания. Причем помимо полуразрушенных домов для этих целей часто использовали мини-фабрики и складские помещения. Это привело впоследствии к появлению характерных для этого стиля «декораций» — потолочных балок, труб, стен с кирпичной кладкой и неаккуратной отделке из бетона. Благодаря всем этим элементам помещение насыщалось жестким романтизмом, в результате живое пространство весьма четко выделялось на фоне фабричного здания.

Подростки
Комната для мальчика школьного возраста должна быть, прежде всего, комфортной.
Комната для мальчика-подростка - удобно и стильно
Комната мальчика подростка - вариант для старшего школьного возраста.
Комната мальчика подростка старшего возраста

Родителям, у которых растет романтичный и грубоватый ребенок, соответствующий определению «брутал», следует остановить выбор именно на этом стиле. В концепции стиля лофт главным принципом является открытое пространство, предусматривающее минимальное количество мебели, которая должна включать лишь самые необходимые предметы. Что касается материалов для комнаты девочки подростка , то самыми популярными являются:

  • Германия
    Германия
    стекло;
  • металл;
  • пластик.

В интерьере комнаты для девочки подростка 15 лет допускается использование мягкой и яркой мебели, как вариант допускаются разнообразные пуфы. Благодаря использованию этих элементов декора комната подростка сможет обрести особый контраст, создаваемый неухоженным видом стен.

Но не стоит рассматривать стиль лофт как выбор спортивных парней. Его могут использовать и музыканты, а также художественно одаренные молодые люди. Попробуйте предложить своему ребенку рассмотреть различные варианты, чтобы он сам начал мыслить и подумал, каким же он видит для себя интерьер своей комнаты. Не исключено, что он иначе взглянет на использование обоев для комнаты девочки подростка.

Современный стиль

Комната подростка в стиле лофт: пример дизайнерского решения
Комната подростка в стиле лофт -фото интерьера

Это стиль, который многие знают как модерн, является универсальным, поэтому его с успехом можно использовать для оформления комнаты для подростков девочек 14 лет и более старшего возраста, невзирая на их увлечения. Этот стиль для маленькой детской является полной противоположностью минимализму, поэтому здесь приветствуется использование разного рода аксессуаров без ограничений. Благодаря этим предметам дизайн комнаты девочки подростка сможет стать оригинальным и будет сохранять особую атмосферу.

При выборе мебели в подростковую комнату для девочки недостаточно, чтобы она была оформлена в едином стиле. Она должна соответствовать требованиям функциональности и удобства. Поэтому в дизайне подростковой комнаты для девочки следует использовать кровать-трансформер, передвижные двери на шкафу и др.

Что касается цветовой гаммы, которую желательно использовать для комнаты для девочки подростка 15 лет этого стиля, то основными являются следующие цвета:

  • беж;
  • коричневые и его производные;
  • серебристый;
  • песочный.

Для создания контраста на общем фоне используют яркие акценты. Это могут быть картины или фотографии в рамках, цветные коврики и подушки-думки. Именно с их помощью вы сделаете детскую комнату для девочки подростка оригинальной и интересной.

Морской стиль

Если подросток мечтает о морских приключениях, с которыми познакомился после прочтения книг или просмотра фильмов, то ему должен понравиться морской стиль в маленькой детской. Основной акцент здесь делается на использовании в комнате для девочки 12 лет в большом количестве корабельной атрибутики. Реализовать этот стиль можно путем добавления в интерьер двухъярусной кровати, штор и обоев морской тематики или разделения пространства на зоны отдыха и для занятий, которые должны иметь вид небольших кают. Особенно актуально использование этого стиля в небольшой квартире, когда в комнате живут два мальчика примерно одного возраста.

При выборе цветового варианта для обоев допускается использовать в интерьере комнаты девочки подростка не только определенные цвета, но и сочетать их друг с другом:

  • p_358026
    p_358026
    васильково-синий, белый и цвет черного дерева;
  • белый, цвет красного дерева и синий;
  • золотистый, белый, небесно-синий.

Также не стоит забывать и об использовании в дизайне детской комнаты для девочки подростка корабельной атрибутики:

  • канаты;
  • веревочная сетка;
  • любые предметы из металла ;
  • темная древесина.

Hi-Tech

Появлению этого стиля поспособствовала идея покорения космоса, а также тема появления новых технологий. Главным его смыслом являлось сочетание минимализма и модерна, однако, он имел особое назначение. Здесь ставка делалась на использовании наиболее функциональной мебели, поэтому в помещении приветствуется использование любых потайных шкафчиков, ящиков и выдвижных полочек. Такие элементы декора придутся по душе любому мальчишке, ведь они обязательно найдут, что спрятать от взрослых. Гораздо сложнее понять, как обустроить комнату для девочки подростка, ведь здесь придется действовать иначе.

Характерными чертами стиля хай-тек является лаконичность и невозмутимость, а потому он исключает использование в интерьере лишних элементов декора и предметов мебели. Такой подход к оформлению комнаты выглядит довольно практичным, поскольку это заметно упрощает уход за помещением, поэтому подростку будет не слишком обременен работой по поддержанию порядка в ней. Отдельные варианты этого стиля предусматривают оформление стены с использованием эффекта глянца, что, впрочем, характерно и для всей мебели.

Фото детской комнаты - девочка-подросток будет довольна
Фото детской комнаты для девочки-подростка

Все это позволяет создать иллюзию космического корабля. Выбор цветовых решений, в том числе и для обоев здесь может быть любым, однако приветствуются холодные оттенки. Обязательным требованием является отсутствие рисунков на шторах для девочки подростка и других поверхностях.

Рекомендованной для комнаты девушки подростка в этом стиле является мебель с четкими прямыми формами и элементами из металла — ножками, ручками шкафчиков и фурнитурой. Еще лучше их заменят металлические стеллажи для книг и других мелких предметов. Не помешает добавить в интерьер и спортивные снаряды, которые не будут лишними в комнате для девочки подростка 14 лет. Дизайн такого рода подойдет не только спортсменам, но и обычным «ботаникам», которым не нравится, когда посторонние предметы в интерьере мешают сконцентрироваться.

Многофункциональность комнаты и зонирование пространства

Основная рекомендация гласит — в комнату для девушки подростка следует приобретать такую мебель, чтобы на втором ярусе располагалось спальное место, а первый занимали многочисленные шкафы и полки. Такие комплексы очень актуальны для комнаты для девочки подростка. Фото их могут быть очень разнообразны.

Спальное место

Обычно на нем не делают специальных акцентов. Главное требование, которому оно должно удовлетворять — быть функциональным. Поэтому в комнате для подростков девочек 12 лет следует использовать мебель, чтобы кровать могла выдвигаться, складываться или находилась на втором ярусе. Это позволит сэкономить полезную площадь, в результате подростку будут созданы наиболее комфортные условия для занятий и творчества. Тогда его не будет манить возможность отложить дела и полежать и побездельничать.

Учебная зона

Более известное ее название — рабочее место, основным ее назначением является учеба и занятия увлечениями. Это может быть моделирование, рисование или другие увлекательные занятия. Но чтобы ребенок не навредил своему здоровью, нужно создать в этой части хорошее освещение. Причем даже в комнате в стиле Париж обязательно должно быть много пространства, чтобы подросток не был ограничен в движениях.

Заключение

Каждый подросток — это индивидуальность, поэтому ему хочется, чтобы его мнение учитывали. И, естественно, не всегда его мнение совпадает с мнением родителей относительно оформления его комнаты. Учитывая, что именно на этом этапе происходит формирование личности, стараться не замечать потребности подростка нельзя. Поэтому при выборе дизайна комнаты для девочки подростка фото могут дать массу идей.

Сегодня существует множество различных вариантов оформления комната для девочки подростка 17 лет. Выбор можно остановить как на стиле лофт и многих других. В принципе дизайн комнаты для девочки подростка 14 лет может быть любым, главное, чтобы он устраивал его будущего хозяина, ведь именно для него делаются все эти изменения.