Хозяевам квартир с небольшими ванными хочется иметь уютное и комфортное помещение, где приятно и удобно находиться. Многие из них ищут, какой выбрать дизайн ванной комнаты маленького размера, фото примеров же зачастую их разочаровывают. В большинстве случаев авторы статей, посвящённых обустройству малогабаритных помещений, видимо, понятия не имеют о том, какой крошечной площадью на самом деле обладает большинство наших санузлов, и предлагают варианты, требующие приличного пространства, которым не располагает маленькая ванная комната.

Дизайн санузлов с небольшой площадью иногда кажется слишком сложным – ведь, на первый взгляд, разгуляться негде, не говоря о том, что красивые ванна и туалет должны быть ещё и удобными. Однако именно небольшие ванные комнаты дают огромный простор для фантазии и предлагают множество способов сделать это помещение красивым, комфортным, функциональным — и при этом визуально большим. Поэтому стоит потратить время, чтобы найти оригинальные идеи для маленькой ванной комнаты и реализовать их.

В наших квартирах встречаются как совмещённые, так и раздельные санузлы. Если ванная в квартире совмещена с туалетом, конечно, она становится чуть больше разделённого санузла и даёт больше возможностей воплощения идей. Но при продуманном дизайне маленькой ванной комнаты без туалета (фото в интернете зачастую подскажут вам, как лучше организовать пространство даже в таких ванных, где свободного от сантехники места минимальное количество) вы можете достичь оптимального соотношения эстетической составляющей и комфорта.

Правила оформления санузлов

Основные правила оформления очень маленькой ванной:

  • Прическая за 5 минут
    Прическая за 5 минут
    использовать в отделке светлые тона;
  • использовать блестящие материалы (металлизированную, зеркальную плитку, блестящий кафель, зеркала);
  • использовать побольше света, в частности, точечное освещение;
  • устанавливать подвесную и угловую сантехнику и мебель.

Проблема в том, что теснота в маленьких помещениях – результат не столько нехватки площади, сколько неправильное использование этой площади. Попросту говоря, если неправильно организовано пространство, то даже самый большой санузел, неважно, совмещённый с туалетом или нет, будет тесным и неудобным. Поэтому в маленькой ванной комнате нужно решить две задачи: визуально увеличить помещение и вполне реально увеличить его функционал за счёт продуманной организации интерьера.

Начиная ремонт в маленькой ванной, в первую очередь, нужно определиться, в каком стиле вы хотели бы обустроить свою ванную, и в дальнейшем при ремонте и декорировании следовать ему. Это может быть классический дизайн, хай-тек, этнический стиль или любой другой. В результате вы будете целенаправленно выбирать материалы и аксессуары, соответствующие стилю и при этом создающие максимальный комфорт, который может позволить интерьер маленькой ванной комнаты. Фото различных санузлов, оформленных в том или ином направлении, помогут вам не выйти за рамки и не сделать небольшое помещение аляповатым и безвкусным.

В маленьком помещении плохо смотрятся мелкие элементы декора. Лучше выбрать один-два крупных и сделать акцент на них, например, на зеркале над раковиной, освещении или шкафчике под разные необходимые для гигиены предметы.

Дополнительное пространство даёт дверь, открывающаяся в коридор, а не в санузел.

Отделка

Делая ремонт маленькой ванной комнаты, особое внимание нужно уделить визуальному увеличению помещения за счёт использования отделочных материалов.

Создать иллюзию большого помещения помогает традиционная кафельная плитка. В маленьких ванных этому способствуют светлые пастельные тона. Подходят такие цвета:

  • бежевый,
  • голубой,
  • салатный,
  • белый,
  • розовый,
  • сиреневый,
  • оливковый.

Их можно сочетать, а также использовать контрастные вставки и бордюры.

К слову, сантехника и мебель, выдержанные в тех же тонах, также могут стать удачным дополнением к цветовому решению санузла. А вот яркие цвета и контрастные сочетания могут испортить эффект увеличенного пространства. Если же без сочных цветов интерьер кажется скучным и однообразным, достаточно пары заметных акцентов, скажем, окрашенный в броский цвет полотенцесушитель или занавеска для ванны.

В дизайне маленькой ванной большое значение имеет и укладка плитки:

  • укладка горизонтально визуально расширяет пространство;
  • укладка вертикально визуально поднимает потолок.

Посмотрите фото ванных комнат маленького размера с различными видами укладки, и вы увидите, что размер плитки также играет значимую роль. Крупной плитки лучше избегать, так же как и крупных плиточных картин: швы между ними будут слишком бросаться в глаза.

Глянцевая плитка отражает свет, а следовательно, ванная будет казаться более просторной, чем есть на самом деле. Более тёмный, чем стены и потолок, пол также визуально увеличивает пространство. Такой же эффект получается, если использовать особый для маленькой ванной комнаты дизайн – фото на плитке. Лучше всего, если фотопечать будет изображать сцены живой природы.

А вот использование в отделке одного и того же цвета для пола, стен и потолка – неудачное решение, так же как и сложный рисунок, комната станет визуально меньше и темнее.

Выбор зеркала

Небольшая ванная
Маленькая ванная

Ванная комната без зеркала – не ванная! Но помимо прямого назначения, у этого предмета интерьера есть отличное свойство изменять пропорции помещения.

Если вы планируете повесить зеркало над раковиной, нужно выбирать зеркало такого размера, чтобы оно было шире раковины и выше головы самого высокого члена семьи, живущей в доме. Для оформления маленькой ванны стоит выбрать зеркало с узкой рамой или без рамы.

Казалось бы, что большое количество зеркал должно увеличить помещение, но на самом деле это не так. Не перегружайте помещение этим предметом, достаточно одного над раковиной (на стене или дверцы навесного шкафчика) и зеркальных вставок на стенах, которыми часто «разбавляют» плитку, делая ремонт маленьких ванных комнат. Фото удачных примеров можно найти в интернете и ориентироваться на них, чтобы не перестараться.

Зато зеркальный натяжной потолок лишним не будет – он значительно увеличит визуально помещение.

Освещение

Лучшие варианты планировок и дизайна ванной
Освещение ванной

Освещение в ванных комнатах имеет очень большое значение, ведь в маленьких ванных обычно окон не бывает. Лучше всего, если оно будет приближено к естественному. Поэтому, продумывая дизайн ванной комнаты маленького размера, выбирайте несколько источников освещения небольших размеров, дающих рассеянный свет. Очень хорошо решают эту задачу точечные светильники, вмонтированные в потолок. Обратите внимание, что света должно быть достаточно в интерьере ванной комнаты маленького размера. Фото ванных с различной степенью освещения наглядно демонстрируют, что тёмные санузлы кажутся меньше, чем светлые.

По этому же принципу выбирается мебель для дизайна небольшой ванной: светлая создаёт уют и эффект простора, тёмная подавляет и уменьшает размеры.

Выбор мебели

К сожалению, маленькая ванная комната не даёт возможности заставить её всей необходимой мебелью, хотя именно в ванной комнате часто хранится большое количество предметов и аксессуаров для ванной. Чтобы не забирать лишнее пространство, избегайте развешанных по стенам полотенец, халатов, мочалок, чем больше вещей будут храниться в шкафах – тем лучше. Дизайн маленькой ванной не позволяет «захламлять» пространство мелочами, поэтому отличный вариант мебели для неё – узкие пеналы, подвесные шкафы и полки, тумбы под раковиной.

Отдавайте предпочтение компактной сантехнике и мебели. Обратите внимание: компактная не означает маленькая. Например, дизайн маленькой ванной комнаты, совмещённой с туалетом, рекомендует предпочесть подвесную модель унитаза, у которой выступает только сиденье. Также стоит приобрести подвесную раковину, под которой можно разместить стиральную машину или шкафчик, где будет храниться множество предметов. К слову, при экономии места присмотритесь к угловым раковинам: если у вас небольшая семья, такой предмет сантехники может оказаться лучшим вариантом.

По той же причине стоит отказаться от обычного зеркала на стене над раковиной и выбрать шкаф с зеркальной дверцей. Особенно хорошо, если при этом в шкафчик будет встроена подсветка. Так вы решите проблему зеркала, дополнительного освещения и места для хранения вещей. Интерьеры ванной комнаты маленького размера должны продумываться так, чтобы минимум предметов совмещали в себе максимум функций.

Основной «предмет» ванной комнаты – собственно, сама ванна. Если санузел небольшой, ванна занимает одну из стен полностью. К сожалению, тут мало что можно сделать, особенно если вы не представляете себе жизни без этого элемента сантехники. Как вариант, во время ремонта маленькой ванной вы можете заменить ванну стандартного размера на укороченную, за счёт чего освободите довольно большой угол комнаты. Дизайн маленькой ванны сегодня можно выбрать любой, так же как и цвет, в результате этот предмет интерьера не только сэкономит место, но и станет стильным дополнением к интерьеру.

Идеи для маленькой ванны на этом не заканчиваются. Можно также обратить внимание на небольшие угловые модели – это и стильно, и компактно, и также эффективно решает вопрос со свободной площадью в санузле.

Вообще угловые модели как сантехники, так и мебели предпочтительны для маленькой ванной комнаты. Фото угловых предметов для санузлов можно посмотреть на сайтах различных компаний, заодно посмотреть, как они выглядят в реальных интерьерах.

Ну а если вы предпочитаете душ, то замените ванну на душевую кабину. Сейчас на рынке представлено множество моделей, отличающихся и размерами, и функциями – приятными и полезными, а иногда совмещают в себе и дизайн маленькой ванны, благодаря чему становятся максимально удобными и прекрасно вписываются в интерьер.

Перед тем как начать ремонт…

Идея очень маленьких ванных комнат
Планировка ванной комнаты

Любое помещение небольших размеров требует особого внимания к деталям, обязательно продумайте до мелочей дизайн маленькой ванной комнаты, ведь в ситуации, когда каждый сантиметр на счету, именно он решает большинство проблем, связанных с малыми габаритами санузла. Для этого стоит до начала ремонта в специальной программе или хотя бы на листке бумаги отметить, что и где в вашем санузле будет располагаться. Программы хороши тем, что все идеи дизайна маленькой ванной комнаты, которые придут вам в голову, вы можете визуализировать на компьютере и сразу увидеть, хороши ли они для вашей квартиры.

Дизайн ванной комнаты
Ванная комната дизайн
Ванная комната в зеленых тонах
Ванна интерьер
Дизайн ванной комнаты
Идеи для дизайна ванной комнаты
Недостатки объединения ванной и туалета
Как правильно отделать ванную
Можно залить интерьер ванной комнаты с мозаикой
Оформление ванной
Небольшие ванные комнаты
Дизайн ванной комнаты маленьких размеров
Оформление ванной комнаты
Современные ванные комнаты
Ванная комната в зеленых тонах
Лучшие варианты планировок и дизайна ванной
Создание дизайна ванной комнаты
Ванна интерьер
Дизайн ванной комнаты
Идеи для дизайна ванной комнаты
Как отделать небольшую ванную комнату
Дизайн ванной комнаты маленьких размеров
Дизайн ванной комнаты
Дизайн ванной комнаты
Как оформить ванную комнату
Идея оформления ванной
Отделка ванной комнтаы
Как отделать ванную комнату
Идея создания освещения в ванной комнате
Современный вариант оформления ванной
Дизайн небольшой ванной
Идея оформления ванной
Современный дизайн ванной
Преимущества небольшой ванной
Недостатки объединения ванной и туалета