Современные и классические угловые кухни являются одними из самых универсальных и популярных элементов мебели. Они позволяют задействовать все кусочки пространства комнаты и гармонично вписываются даже в помещения небольших размеров. На сегодняшний день можно встретить самые разнообразные угловые кухни.

Они отличаются стилем, цветовой окраской, функциональностью и габаритами. Изучив все разновидности этой мебели, можно выбрать подходящий стиль для кухни любого размера.

Выбор угловой кухни

К выбору гарнитуры нужно относиться со всей серьёзностью, особенно если речь идёт о квартире с небольшими габаритами. Важно продумать дизайн и план размещения всей техники и элементов угловой кухни, чтобы сделать её максимально функциональной. Чаще всего для маленьких комнат подбирают стиль модерн или классику.

Используя эти стили можно приобрести мебель, со встроенными шкафчиками, где будет легко спрятать лишнюю технику или кухонные принадлежности. Кроме того, при таком размещении мебели легко сделать уборку и вымыть фасад. Мойку, холодильник или плиту, можно гармонично установить в один ряд. Мойка, как правило, ставиться в угол комнаты. Дальше идёт плита и холодильник, но они должны иметь между собой расстояние не меньше 20 см по технике безопасности.

При таком расположении всей техники и мебели остаётся около 3,5 м в углу помещения, где может поместиться стол и стулья, хотя есть вариант установки небольшой барной стойки, которая послужит отличным местом для готовки еды или установки дополнительной кухонной техники.

Угловая мебель для кухни средних размеров

Кухня угловая - как ее обставить удобно?
Угловая кухня - плюсы и минусы планировки

Угловая кухня для помещения средних размеров, это самый практичный вариант, ведь площадь позволяет не только установить всё необходимое, но и добавить немного декора. При этом нельзя забывать, что комнату средних размеров всё-таки нельзя делать громоздкой, поэтому лучше использовать мебель со встроенными шкафчиками. Как и в первом варианте, вместе столешницы, можно установить барную стойку, которая подойдёт для приготовления пищи. Многие совмещают угловую кухню с окном. Фото наглядно показывают, что это не только улучшает эстетику, но и самому человеку будет намного проще и приятнее готовить.

Дизайнеры обычно делят кухни средних размеров на две зоны. В первую зону входит плита с вытяжкой и мебель, которая располагается около неё. Вторая зона, это холодильник, мойка и столешница. Можно выделить и третью часть под установку стола и стульев для приёма пищи, но если в семье больше трёх человек, есть вероятность нагромоздить помещение мебелью и тогда даже перемещаться будет сложно, не говоря уже о внешнем виде.

Для того чтобы максимально использовать пространство, нужно задействовать место под потолком. Например, можно установить шкафчики над холодильником. Если высота комнаты небольшая, лучше заказывать мебель с высотой до потолка. Такая угловая кухня отлично впишется под любой дизайн, создаст объём, закроет стены и появиться больше пространства для техники или кухонных принадлежностей.

Угловая мебель для кухни больших размеров

Людей, которые имеют большую по размерам кухню можно назвать настоящими счастливчиками, ведь они могут полностью погрузиться в свои фантазии при формировании стиля. Чаще всего для таких площадей выбирают мебель с формой в виде буквы «П» и этому есть множество причин. Например, П-образная планировка задействует сразу три стены, в отличие от формы «Г», где остаётся слишком много места для обеденной зоны.

Угловая кухня
Угловая кухня - это не так сложно, как кажется
Фото угловой кухни - что и куда можно поставить?
Мебель красных тонов в угловой кухне
Угловая кухня - расстановка мебели и оборудования для приготовления еды.
Дизайн кухни 12 кв. м - профессиональные решения для комфорта и красоты
Дизайн кухни 12 кв. м - решение для небольших квартир
Кухня угловая синяя - барная стойка удобно зонирует помещение
Кухня угловая синяя с барной стойкой

Всю необходимую технику можно разместить в один ряд и это освободит пространство для установки рабочей поверхности. Кроме того, установка техники в один ряд позволяет снизить количество передвижений во время готовки. Стоит отметить, что кухни больших размеров позволяют не только поделить помещение на рабочую и обеденную часть, но и установить зону отдыха.

Дополнительная часть может включать в себя:

  • небольшой стол и стулья;
  • диванный уголок;
  • место для телевизора на стене и небольшой шкафчик под ним.

Некоторые кухни имеют даже выход на балкон или лоджию. В этом случае, два помещения лучше совместить. На кухне будет установлена вся мебель за исключением элементов для приёма пищи. Они будут размещаться как раз на балконе.

Несколько советов для экономии пространства на кухне

Для того чтобы максимально сэкономить пространство, нужно правильно размещать кухонную гарнитуру. Из всех проектов угловых кухонь можно выделить несколько правил, которые помогают задействовать лишнее пространство, при этом освободить другие участки комнаты.

  1. Даже современные угловые кухни не могут похвастаться большим количеством полезного пространства для кухонных принадлежностей. Поэтому необходимо установить больше полок на стены, а также крючки для полотенец или фартука.
  2. Для увеличения пространства, можно воспользоваться подоконником. Обычно он служит дополнительным местом для установки столешницы. Сочетание красивой угловой кухни и столешницы у окна, будет крайне необычным и гармоничным решением.
  3. Для маленьких помещений нельзя покупать большую духовку или плиту. Лучше обойтись техникой с габаритами не больше 45 см.
  4. В комбинации со встроенными шкафчиками, используют узкие подвесные шкафы, чтобы максимально задействовать пространство стены.
  5. При выборе мебели, нужно покупать гарнитуру, у которой все дверцы открываются вверх или имеют жалюзи. Это не только снижает громоздкость помещения, но и достаточно удобно в использовании.
  6. Дизайн и гарнитура для кухни должны сочетаться с общим интерьером в квартире. Должны быть соблюдены все правила, чтобы в итоге не сделать слишком резкий контраст.

Увеличить размеры помещения можно и с помощью визуальных приёмов. Например, если выбирать светлые цвета, можно значительно увеличивать габариты даже самой маленькой комнаты. Зелёная или белая угловая кухня отлично подойдёт для того, чтобы сделать помещение визуально больше.

Для того чтобы уменьшить пространство помещения, покупают гарнитуру в тёмных тонах. Белый цвет тут уже не подходит, а вот красная угловая кухня отлично впишется под любой интерьер, даже если был выбран классический стиль.

Дизайн угловой кухни

Существует большое количество современных и классических дизайнов гарнитуры для кухни. Все они отличаются, нет только габаритами, цветами, но и уникальными элементами присущими каждому из стилей.

Модерн

Интерьер модерн отличается светлыми цветами и большим количеством пространства для техники, которая гармонично вписывается в общий стиль. Здесь основу составляют строгие линии, функциональность и белый цвет для визуального увеличения пространства. Кроме, белого цвета подходят зелёные или синие оттенки. Такой дизайн угловой кухни не требует наличия дополнительно декора, вычурных элементов, которые только будут загромождать помещение.

Классика

Белая кухня с угловой планировкой - проект очень красивый.
Угловая кухня белого цвета

Чтобы попасть фактически в другую реальность, можно выбрать классический дизайн угловой кухни. Фото и видео могут наглядно показать, как создать такой интерьер без помощи профессионалов. Фактически для создания такого дизайна ничего не требуется кроме угловой кухни в классическом стиле и белого цвета. Бежевый, белый, кремовый цвет это всё отражение классической эпохи, но необязательно чтобы весь интерьер был такой. Белая окраска может быть задействована в декоре или технике.

Для того чтобы гарнитура не смотрелась слишком строго, можно добавить небольшое количество стекла в угловую кухню. Такой незначительный элемент придаст лёгкости интерьеру.

Прованс

Увы, но интерьер Прованс в последнее время перестал пользоваться популярностью среди дизайнеров, а ведь этот стиль может подойти не только для маленького помещения, но и добавить нотку романтики и небрежности на кухню. Для создания стиля Прованс можно использовать любые цвета и их комбинации. Даже зелёный и красный цвет найдёт здесь своё место. Главное это помнить о том, что светлые оттенки должны доминировать, а все остальные лишь создавать контраст.

Угловые кухни в стиле Прованс со стороны имеют общие качества с классикой, но на самом деле это совершенно другой интерьер, который легко может соединить в себе как современные, так и классические элементы. Например, отлично сочетается Прованс угловой кухни с холодильником любого цвета и другой современной кухонной утварью.

Заключение

Большое разнообразие угловой мебели для кухни, позволяют выбрать для этой комнаты любое стилевое решение. Не играют роли даже габариты комнаты, ведь угловые кухни в форме «Г», могут отлично подойти для помещений маленьких размеров. Главное это при формировании дизайна не забывать о компактном размещении всех основных элементов, к которым относится мойка, плита, холодильник и столешница. Если всю технику и мебель разместить компактно, тогда можно получить удивительный и оригинальный интерьер.