Начиная ремонт на кухне, необходимо продумать ее будущий внешний вид, который во многом зависит от планировки. При выборе элементов интерьера многие владельцы часто выбирают барную стойку. В западных странах этот элемент кухонного обустройства очень популярен, поэтому совсем недавно мода на него распространилась и в нашей стране.

И за то короткое время, что барная стойка предлагается в магазинах, многие успели понять, чем же она заслужила такую высокую популярность.

Если бы этот элемент интерьера был доступен нашим согражданам пару десятилетий назад, то вряд ли кто-нибудь согласился приобрести его. Все дело в том, что в те годы наш народ любил устраивать пышные застолья и вести на кухне разговоры по душам. А сегодня другое время, поэтому приходится приспосабливаться. Перед походом на работу часто приходится завтракать на бегу, и барная стойка отлично подходит для легкого перекуса.

Учитывая ее небольшие размеры, она прекрасно дополняет облик кухни и способна стать полноценной заменой обеденного стола.

Особенности барной стойки: фото

Барная стойка — это многофункциональный элемент, с помощью которого можно решить множество задач по обустройству интерьера кухни.

Барная стойка для кухни
Барная стойка  в стиле модерн - современная кухня
Барная стойка на кухне в стиле модерн
Дизайн кухни с применением барной стойки - вариант интерьера
Дизайн кухни с барной стойкой в светлых тонах
Классическая барная стойка - солидно и стильно.
Классическая барная стойка в интерьере кухни-студии
Как можно использовать барную стойку в кухне
Вариант размещения барной стойки на кухне
  • Дополнительная рабочая поверхность. Практически в каждом доме на кухне очень мало свободного пространства, и любая хозяйка будет рада возможности увеличить площадь рабочей столешницы. Для кого-то этот элемент может и вовсе стать рабочим столом. Ее можно использовать для хранения кухонных приборов и модулей гарнитура, превратив ее в импровизированную стенку. Тогда достаточно установить барную стойку под углом, и она будет эффективно выполнять функции стола для обеда или рабочего столика.
  • PB
    PB
    Предмет зонирования. Особенно оценят этот элемент интерьера владельцы квартир со студийной планировкой. Они могут использовать ее в качестве разделителя между кухней и гостиной. Не менее эффектно ее можно использовать и в самой кухне, где с помощью стойки можно разделить рабочую и столовую зону.
  • В качестве обеденного стола. В таком назначении стойку используют владельцы миниатюрных кухонь, где всегда не хватает места, но этот элемент благодаря своим компактным размерам прекрасно впишется в это помещение.
  • Дополнительное место для хранения. При желании можно приспособить и основание, где можно установить дополнительные шкафы, ящики и полочки. Не останется без дела и второй уровень стойки, на котором могут храниться бокалы или другие предметы.

Разновидности барных стоек для кухни: фото

Учитывая, что каждая кухня по-своему индивидуальна, владелец должен перед приобретением получить ответы на ряд важных вопросов: какую стойку выбрать для кухни, на какие характеристики стоит обращать внимание.

Пристенная стойка

Название этой модели ясно указывает на то, что ее устанавливают рядом со стеной вне зависимости от мебельного гарнитура. Пристенная стойка прекрасно впишется в интерьер кухни нестандартной конфигурации, для которой приходится подбирать подходящие к непропорциональным размерам решения.

Для этого типа стойки можно предложить следующие варианты расположения:

  • 14424330
    14424330
    Традиционный вариант — установка торцом к стене, в этом случае она будет выполнять роль центрального элемента в обеденной зоне.
  • Стойка вместо подоконника. Использовать стойку в подобном варианте можно посредством увеличения длины подоконника кухонного окна. Иными словами, этот элемент обустройства кухонного пространства будет своей длинной стороной примыкать к окну и стене. Внизу будет находиться батарея центрального отопления, которую скроет декоративная решетка. Из оконных откосов можно сделать прекрасные ниши для бара. Также это место может быть использовано для установки рейлингов или полочек, где можно держать различные барные аксессуары. В результате вы сможете наблюдать прекрасный вид из окна, когда в очередной раз решите выпить чашечку кофе.
  • Еще один вариант использования барной стойки подойдет тем владельцам, которые давно собирались объединить кухню и балкон. Настоятельно вам рекомендуем отказаться пока от разрушения часть стены, которая раньше служила основанием для внутреннего окна. Проведя ряд нехитрых изменений, вы можете легко ее превратить в барную стойку. Тем более что основание у вас уже есть. Вам только потребуется столешница, и барная стойка готова.

Оформление стены

Здесь конечный выбор зависит от того, какие задачи, по вашему мнению, должна решать барная стойка в интерьере гостиной.

  • Вместо перегородки. Один из вариантов — наращивание верхней части посредством установки сквозных полок. В итоге вы сможете таким образом создать разграничитель зон.
  • Идею наращивания стены можно реализовать при помощи гипсокартона, а впоследствии здесь можно обустроить нишу, используя ее для хранения бутылок. Не помешает добавить в проем в стене подсветку, тогда ваша ниша будет выглядеть еще декоративнее.
  • 1050full-mariya-berseneva
    1050full-mariya-berseneva
    Если вас не привлекают сложные идеи оформления барной стойки на кухне, то вы можете поступить так: установите на стене зеркало, тогда вы с помощью этого элемента интерьера сможете создать разнообразные эффекты. Помните, что зеркало и без того обладает способностью создавать ощущение расширения пространства.
  • Также эта часть стены может служить вам основой для использования в декоративных целях. Украсить ее вы можете картиной, которая должна соответствовать общему стилю оформления помещения. Также вместо нее можно повесить фото или изготовить собственный фотоколлаж.
  • Еще более красиво будет смотреться стена, если вы оформить ее росписью. Обеспечить ей более органичный облик можно, если используемые в конструкции стойки будут присутствовать элементы росписи, повторяющиеся в интерьере кухни.

Совмещенная стойка

Эта модель может использоваться в качестве продолжения рабочей столешницы. Сегодня в магазинах можно приобрести кухонную мебель со встроенной барной стойкой по доступным ценам. Однако вы можете отказаться от такого решения и заказать стойку отдельно, выбрав ее в соответствии со своими предпочтениями.

Обустройство кухни - современные решения
Обустройство кухни барной стойкой

Как правило, совмещенная стойка по высоте получается небольшой. Но благодаря такому необычному исполнению она будет прекрасно смотреться в интерьере малогабаритной кухни. При оформлении используют те же решения, что и для рабочей зоны: для нее следует выбирать такие же отделочные материалы, что и для столешницы, того же цвета, в которые оформлены кухонный фартук и мебель.

Отлично смотрится этот элемент, который размещен под углом к основной рабочей зоне. Если вы владелец длинной вытянутой кухни, то в таком помещении стойка поможет вам привести в норму форму кухни, сделав ее более квадратной.

Стойка-остров

Этот вариант элемента кухонного интерьера невысок по цене, а использовать стоит его только в больших помещениях, где имеется достаточно площади. Также они удачно впишутся в интерьер квартиры-студии.

Можно рассмотреть возможность использования облегченного варианта. Столешницу стойки можно установить на консолях. Габаритная версия предусматривает, что нижняя часть используется для шкафов, закрытых и открытых полочек, ящиков. Сама же столешница может выполнять роль обеденного стола или рабочей зоны.

Стойку можно дополнить мини-холодильником, сложной системой рейлингов, подвесами для фужеров и бокалов, а также крышей с автономной системой подсветки. Все эти элементы сделают барную стойку более функциональным элементом кухни.

Двухуровневая стойка

Двухуровневая барная стойка - удобный вариант
Двухуровневая барная стойка для кухни

Этот вариант будет прекрасно смотреться в квартирах-студиях, а также на кухнях, имеющих достаточно площади. Одна часть стойки выполнена в виде полноценного обеденного стола, а другая, более высокая выполняет роль барной стойки. Особенно оценят такое решение семьи с маленькими детьми или пожилыми людьми, которым сложно взбираться на высокие барные стулья. Но и цена ее будет соответствующая.

Не менее удачное применение можно найти такой барной стойке в квартирах, где кухня и гостиная образуют единое помещение. С помощью этого элемента можно решить задачи дополнительного обустройство и зонирования пространства. В таких случаях элемент устанавливают таким образом, чтобы ее низкая сторона была направлена к кухне, высокая — в сторону гостиной.

Материалы для барной стойки на кухню

Для лучшего восприятия желательно выбирать кухонную барную стойку, изготовленную из аналогичного материала, что и весь гарнитур кухни. Но при выборе необходимо ориентироваться как на стиль интерьера, так и качество материала. Не думайте, что экономия здесь даст вам преимущество. Дешевые материалы будут служить крайне недолго, и потому очень скоро стойка доставит немало проблем.

Чаще всего современные барные стойки изготавливают из следующих материалов:

  • МДФ, ДСП, ДВП. Среди доступных вариантов оптимальными являются ламинированные плиты. Объясняется это богатым выбором расцветок. Тогда у владельца будет возможность оформить столешницу стойки в том же цветовом решении, что и весь кухонный гарнитур. Но можно поступить и иначе — остановить выбор на контрастном цвете. Скажем, если вся мебель на кухне у вас выполнена в белом свете, то черная стойка будет прекрасно смотреться в интерьере, придав ей больше стиля.
  • Пластик. На этот вариант материала стоит обратить внимание тем владельцам, у которых кухне оформлена в одном из современных стилей. В первую очередь это касается помещений в стиле минимализм и хай тек.
  • Дерево. Отличное решение для кухни, если она оформлена в классическом стиле. При наличии достаточной площади дерево можно украсить резьбой, а также использовать и другие декоративные элементы — мозаику, зеркала или плитки. Но если кухня малогабаритная, то можно ограничиться деревянной барной стойкой сдержанного исполнения, которая и в этом случае придаст помещению достаточно роскоши. Хотя этот элемент кухонного интерьера, выполненный из дерева, будет иметь строгие формы, они не будут смотреться чересчур массивно.
  • PG
    PG
    Камень. Вариантов здесь, как водится, всего два — натуральный и искусственный. Причем они оба будут уместны в интерьере любого стиля и направления. Камень подходит для изготовления по причине своей высокой износоустойчивости и эстетичности.
  • Кориан. Именно этому материалу многие производители и отдают предпочтение. По внешнему виду он напоминает мрамор, но стоит гораздо дешевле. Из преимуществ материала стоит выделить широкий выбор цветовых решений, что дает возможность соблюсти и стиль оформления кухни.
  • Стекло. Такое решение заинтересует приверженцев необычных и смелых вариантов. Элемент, выполненный из стекла, который может применяться в качестве перегородки, создает на кухне эффект легкости и воздушности. Если кухня оформлена в современном стиле, то использовать такой предмет мебели в сочетании со столешницей более, чем уместно.

Заключение

Каждая эпоха приносит свои тенденции, затрагивающие различные сферы человеческой жизнедеятельности. В области оформления интерьеров можно отметить тенденцию использования барной стойки. Этот элемент идеально соответствует потребностям современного человека. Многие не так часто удается подолгу просиживать на кухне. Поэтому бар-стойка как нельзя лучше справится со своими функциями. Тем более что с помощью нее можно решать и ряд других задач. Она может успешно выполнять роль рабочего стола, поэтому любой владелец, который решит приобрести этот предмет мебели, будет в выигрыше.