Собираясь заняться ремонтом в доме, владелец должен, прежде всего, понять, как должен измениться внешний вид каждого помещения после проведенных работ. Общеизвестно, что эффект от пребывания в конкретном помещении во многом зависит от используемых отделочных материалов, поэтому именно с их выбора и нужно начинать подготовку к ремонту.

Если выбор будет сделан правильно, то материалы для отделки помогут воплотить в жизнь самые яркие и нестандартные идеи. Однако если для вас важна не только эстетическая сторона материалов, но вы хотите обеспечить стенам защиту от агрессивных воздействий, то вам обязательно нужно учитывать и модные тенденции.

Общие тенденции 2016

Особенностью текущего сезона является разнообразие вариантов отделки стен. В целом ситуация с ассортиментом материалов особо не изменилась, добавились лишь варианты, предусматривающие множество оттенков, узоров и фактур. Буквально пару лет назад крайне сложно было найти действительно уникальный материал. Однако сегодня наблюдается совершенно иная картина: каждому покупателю доступно множество разнообразных вариантов, благодаря которым в каждом доме можно создать поистине уникальный интерьер.

В процессе изучения современного ассортимента обоев для стен потребителя наверняка поразит их тематическое разнообразие. Однако неправильно выбирать обои, которые вызвали у вас интерес только со своей расцветкой или фактурой. Вам следует в первую очередь ориентироваться на тенденции текущего сезона, чтобы знать, как превратить свою квартиру в модное жилище.

В текущем году для отделки стен обоями характерны следующие особенности:

  • Рецепт домашнего вина
    Рецепт домашнего вина
    Наличие ярких и насыщенных узоров на полотне. За последние годы такие обои все чаще выбираются для создания определенных акцентов. И хотя интерес к минималистическим тематикам довольно высок, специалисты придерживаются противоположного мнения, считая однотонные обои скучными и однообразными.
  • Разнообразие светлых и пастельных тонов. Использование подобной цветовой гаммы в помещениях для отдыха стало обыденным явлением. Светлые обои привлекают своей универсальностью, поэтому прекрасно будут смотреться в любом интерьере, помогут поддерживать в помещении оптимальный уровень освещенности и создать визуальный эффект расширения пространства.
  • По-прежнему популярностью пользуется тематическая направленность дизайна. Не уменьшается число желающих оформить свои квартиры в восточном, английском, скандинавские стиле.
  • Имитирующие обои — покрытия, которые выполняются под цвет и фактуру других материалов. Многие выбирают эти обои для создания определенных акцентов в самых разных помещениях. Такие решения интересны в первую очередь благодаря своей практичности и износостойкости, поэтому наиболее уместно их использование в сочетании с другими обоями в местах, которые испытывают наиболее агрессивное воздействие.
  • Использование обоев с разными типами поверхности. По-прежнему сохраняется интерес к смешиванию матовых, глянцевых и гладких блестящих материалов. Такой подход к оформлению позволяет добавить помещению изысканности, света и сохранить общий стиль интерьера.
  • Постепенно начинают набирать популярность и новые решения в дизайне. Одними из них являются фотообои, покрытия с 3D эффектом, которые лишь пару лет назад можно было встретить только в современных стилях.

Дизайн стен: яркие эффекты

Особо стоит остановиться на таком направлении, как расширение возможностей визуального преображения пространства при помощи обоев на стены.

Этот вариант помогает достижению следующих целей:

  • Сноубординг
    Сноубординг
    Создание акцентов на одной или нескольких стенах или зонах в рамках подобных поверхностей. Эта задача решается при помощи ярких или узорчатых обоев, имитирующих отделочных материалов или фотообоев, предусматривающих реалистичные сюжеты;
  • Выделение старинной тематики оформления. Это достигается за счет использования подходящих молдингов и выбора подходящей геометрии на наклеенном полотне;
  • Создание эффектных горизонтальных и вертикальных комбинаций. Актуальными подобные эффекты будут в тех местах, где имеется зрительный дисбаланс между формой или размерами,
  • Зонирование помещения. В решении этой задачи могут помочь даже одинаковые обои разных оттенков. Но нужно учесть, что переходы между материалами должны четко прослеживаться и в то же время не вызывать противоречий.

Для оформления интерьеров, предназначенных для поддержания торжественной атмосферы, часто применяют обои с дополнительными эффектами. Таковыми могут быть глянцевые материалы, которые при подборе подходящего освещения могут создать зрительный эффект расширение пространства. Интересным решением представляются обои с блестками и переливами, при помощи которых можно добавить яркого освещения и радостной атмосферы.

Среди нетрадиционных решений при оформлении интерьеров стоит выделить использование обоев с рельефной поверхностью. Их отличительная черта — отсутствие тематических узоров и рисунков: основной декор на полотне — элементы абстракции, ровные или волнообразные линии.

Модные обои для стен зала

Профессиональный подход к оформлению зала требует использования таких решений, чтобы прослеживалось соответствие современным тенденциям текущего года. Учитывая, что в этом помещении часто будут собираться гости, в том числе и для восприятия подобранного стилистического оформления, вам следует позаботиться о том, чтобы ни одна из деталей интерьера не имела основания для критики.

Чтобы расставить акценты на изяществе, размеренности и гармонии в доме, имеет смысл обратить внимание на светлые обои.

В наибольшей степени удовлетворяют современным тенденциям обои светлых и пастельных тонов, ведь они в состоянии не только поддерживать необходимую атмосферу в помещении, но и обеспечить стенам надежную защиту от агрессивных воздействий.

Светлый фон может быть украшен материалами с узорами и рисунками, однако это не должны быть чересчур крупные и яркие изображения. Их можно использовать исключительно в качестве акцентов. При создании основного фона рекомендуется выбирать однотонные материалы или материалы, предусматривающие мелкие геометрические, флористические и абстрактные композиции.

По-прежнему не теряет актуальности и техника формирования акцентов в зале. Поэтому при выборе обоев отдавайте предпочтение тем материалам, которые могут быть увязаны с интерьером по цвету или характеру изображения.

В качестве одного из таких вариантов могут быть обои с переливающимися мотивами, рельефными рисунками и широкоформатные фотообои.

В некоторых ситуациях допускается для создания нужного акцента использовать однотонные обои более темного или яркого света. Однако подобная отделка может применяться лишь в сочетании с аксессуарами аналогичных оттенков.

Стильная спальня с обоями для стен

Оформляем квартиру стильными обоями
Обои для любых комнат

За последние годы спальни с ярким оформлением утратили свою актуальность. В соответствии с текущими тенденциями, это помещение рекомендуется оформлять в максимальной светлых и спокойных тонах. По этой причине правильный подход к оформлению спальни предполагает использование для оформления стен пастельной цветовой гаммы, которая очень популярна.

Уместными в этом помещении могут быть узорчатые обои, однако их допускается использовать лишь для прикроватной зоны. Усилить декоративный эффект этой стены можно при помощи эффектных молдингов, зеркал и ярких аксессуаров.

По-прежнему остаются востребованными фотообои любых цветов, а наряду с ними и текстильные покрытия с шелкографией, которые помогают в создании модных стен.

Использование обоев темного оттенка для оформления спальни разрешается лишь при условии, что в комнате нет недостатка освещения.

Для этих целей можно использовать практически все обои, за исключением однотонных. Они должны быть оформлены рисунком более светлых оттенков, позволяющим поддерживать оптимальный цветовой баланс в помещении.

Для спальни, которая выполнена в соответствии с природным стилем, не действуют многие ограничения, поскольку для нее разрешается использовать абсолютно любые цвета в отделке.

В текущем сезоне по-прежнему актуальным остается следование эко-стилю. Поэтому рекомендованными являются материалы с растительными и животными мотивами.

Особенности кухонной отделки обоями

В текущем сезоне для отделки пространства кухни в основном использовались следующие способы:

  1. Экипировка сноубордиста
    Экипировка сноубордиста
    Использование однотонного фона, помогающего реализовать необходимо акценты при помощи предметов мебели. Обычно для фона выбираются светлые и нейтральные тона.
  2. Поход к оформлению, подразумевающий разделение пространства на зону готовки и столовую. В свою очередь, для стен каждой зоны используется определенный цвет и узор. Этот вариант оформления помещения разрешает использование ярких и светлых настенных материалов.
  3. Для создания акцента на обеденной зоне используют обои с крупными яркими узорами либо фотообои, изобилующие цветами.
  4. Сохранение единства внешнего вида стен, для которого разрешалось использование покрытий с изящным рисунком. Благодаря этому удавалось поддерживать атмосферу уюта и домашнего очага в интерьере кухни.

За последние годы утратили свою актуальность нестандартные эффекты, использование вставок или оформление выступов, которые можно было часто встретить в интерьерах другого типа. В текущем сезоне основная ставка делается на максимум удобства и гармонии.

Современный взгляд на моду стал совсем иным, чем пару лет назад. Обои уже не считают чем-то универсальным, поэтому приходится более внимательно относиться к выбору материалов для отделки. Однако каким бы ни был взгляд современных декораторов на оформление стен при помощи обоев, вам перед проведением ремонта все же не стоит забывать о своих предпочтениях, которые необходимо увязывать с тенденциями текущего сезона. При правильной комбинации вы непременно найдете для себя подходящее решение, которое сможет вас удовлетворить.

Заключение

Варианты дизайна стен обоями
Современный стиль обоев

За прошедшие годы обои смогли сохранить за собой статус одного из самых популярных материалов для отделки стен. Этому в немалой степени помогло и расширение ассортимента вариантов для оформления интерьера помещений. Однако нужно не забывать о том, что регулярно меняются тенденции в дизайне, которые необходимо обязательно учитывать при выборе отделочных материалов для стен.

Особенно нужно быть внимательным к выбору, поскольку для каждого помещения необходимо использовать строго определенные покрытия. Ведь этот материал давно уже перестал считаться универсальным, поэтому выбирать его необходимо с учетом цвета и фактуры, которые помогут создать требуемый эффект в том или ином помещении.

Обои для стен
Как украсить стену
Использование обоев
Варианты дизайна стен обоями
Обои для стен
Оформление стен обоями
Стены в гостиной
Сорвременный стиль обоев
Дизайн стен
Фотообои в современном интерьере
Стиль современных обоев
Способы оклеивания стен натуральными обоями
Как выбрать красивые обои
Варианты дизайна стен обоями
Стильрные обои для стен
Оформляем квартиру стильными обоями
Обои для стен
Как оформить стены обоями
Отделка стен пробковым покрытие
Оформляем квартиру стильными обоями
Дизайн стен в комнате
Способы оклеивания стен натуральными обоями
Зеленые обои в спальне
Варианты дизайна стен обоями
Отделка стен пробковым покрытие