Сделать качественный ремонт в ванной комнате достаточно сложно, ведь тут нужно сочетать красивые, уникальные материалы, которые смогут выдержать высокую влажность и постоянные перепады температуры. Такие внешние факторы сможет выдержать не любой материал, поэтому керамическая плитка подходит как нельзя кстати.

На сегодняшний день строительные рынки просто забиты самым разнообразным кафелем, который отличается цветом, формой, рисунком, размером и прочими характеристиками.

Особое внимание следует уделять не только размерам или качествам керамической плитки, но и дизайну, ведь она должна гармонично сочетаться с остальными элементами техники и декора в ванной комнате. К счастью, кафель отличается большим разнообразием именно в дизайнерском плане. Легко можно выбрать расцветку морской волны, естественные цвета природы, мозаику или плитку с причудливыми рисунками.

Особенности кафеля

В отличие от других комнат в квартире, ванна отличается сильным воздействием внешних факторов. Здесь действуют постоянные перепады температуры и высокая влажность, которая в короткие сроки уничтожает деревянные или бумажные материалы. Керамическая плитка спокойно справляется с такими условиями за счёт своей плотной структуры и влагоустойчивости, но не весь кафель можно назвать качественным.

Для того чтобы выбрать качественную продукцию среди керамической плитки, важно обращать внимание на некоторые её особенности.

  1. 7eHKW5rAR5M
    7eHKW5rAR5M
    Первая характеристика, которая влияет на качество — это восприимчивость к влажной среде. Структура керамической плитки всё-таки имеет особенность впитывать влагу и по этому критерию материал разделяют на 8 групп. Кафель с мелкопористой структурой относится к 1, 2 и 3 группе. Такой материал лучше всего подойдёт для облицовки стен и пола в ванной комнате.
  2. Нередко при выборе кафеля можно увидеть силуэт ладони или ступни. Такие обозначения указывают на предназначение материала. Силуэтом ладони обозначают плитку, которая предназначена исключительно для установки на стену. Она обладает не такой большой плотностью и при установке на пол, под воздействием силы тяжести может просто лопнуть. Силуэт ступни указывает на то, что керамическую плитку можно спокойно укладывать на пол, и она в дальнейшем выдержит постоянное механическое воздействие и нагрузки. По этому принципу всю плитку разделяют на классы. Первый класс относится к материалу, который предназначен для общественных мест, но для дома или квартиры подойдёт второй или третий класс.
  3. Третье условие для выбора кафеля, это способность спокойно воспринимать воздействие бытовой химии. В ванной комнате бытовая химия используется часто. Это может быть стиральный порошок, специальные средства для мытья пола, химические вещества для удаления грибка или других болезнетворных компонентов, которые появляются при повышенной влажности. Керамическая плитка должна устойчиво воспринимать воздействие любой бытовой химии. Узнать об этом параметре можно с помощью маркировки на материале. Для домашнего использования подойдёт материал, который имеет маркировку «AA».
  4. В некоторых случаях при выборе керамической плитки, рекомендуется обратить внимание на устойчивость к попаданию прямых солнечных лучей или морозу. Такие качества необходимы, если кафель устанавливается на улице или в открытом помещении возле частного дома.

Технические особенности плитки

Керамическая плитка имеет особенности в зависимости от назначения. Например, плитка, которая устанавливается на стену, под ногами может просто поломаться. В этом нет ничего удивительного, ведь структура плитки для стены мягче и гибче. Постоянное механическое воздействие приводит к поломке плитки такого типа.

Устанавливать на стены плитку, которая предназначены для пола можно, но и тут есть отрицательные моменты.

  1. 0d0c19531d6e29f793ed165732978408_XL
    0d0c19531d6e29f793ed165732978408_XL
    Напольная плитка чаще всего выглядит неприглядно, поэтому в качестве отделочного материала на стену не подходит из-за отсутствия дизайнерской мысли.
  2. Минус напольного кафеля заключается ещё и в её высокой цене. За устойчивость к механическому воздействию приходится платить в 2 раза дороже, поэтому устанавливать такой материал на стену нецелесообразно.

К выбору напольной плитки стоит, подходит особенно тщательно, ведь на неё больше всего воздействуют внешние факторы. Даже если выбрать качественный материал, который будет устойчиво воспринимать механические воздействия, изменение температуры и влажность, всё равно остаётся ещё момент, касающийся эстетики. Точнее говоря, плитка даже самого лучшего качества может прогибаться и истираться при постоянном контакте с ногами. Нельзя забывать и о формировании абразивной структуры на плитке. Проверить заранее устойчивость плитки к таким факторам трудно, поэтому рекомендуется покупать продукцию, которая была заранее проверена знакомыми или посоветоваться со специалистами.

Дизайн кафеля для ванной комнаты

Характеристика керамической плитки
Дизайн кафеля в ванной

Отделка ванной комнаты с помощью кафеля требует знаний и навыков. Даже опытные специалисты часто не могут справиться с такой задачей. Всё из-за того, что ванная комната обычно имеет небольшие габариты и поэтому приходиться искать пути для сочетания дизайнерских особенностей в небольшом помещении. Если хочется сделать ремонт своими руками, тогда следует изучить все вопросы, которые могут появиться во время укладки кафеля в ванной.

Вначале нужно определить несколько вариантов кафеля, которые впишутся в интерьер. Найти подходящие предложение можно в любом строительном магазине, где есть широкий выбор керамической плитки, но дизайнерские особенности это ещё не всё. Плитка должна удовлетворять в техническом плане, а также иметь правильную цветовую гамму, чтобы визуально не испортить помещение.

Визуальный эффект — это один из главных моментов для ванной комнаты.

  1. V-20
    V-20
    Для маленьких помещений рекомендуется выбирать материал, который отличается светлыми оттенками. Это нужно для того, чтобы визуально увеличивать, а не сужать пространство. Обычно выбирают естественные цвета или оттенки синего, который отлично вписывается в планировку любой ванной комнаты.
  2. Для помещения с большими габаритами, рекомендуется использовать тёмный цвет или комбинацию из нескольких оттенков, которые могут немного сжать пространство и сделать помещение уютным.

Из-за того, что ванная постоянно находиться в состоянии перепадов температуры, кафель должен быть выбран с высокой устойчивостью. В ином случае резкое повышение температуры может просто сломать плитку.

Есть ещё один момент, на который стоит обратить внимание. Это касается расчёта количества материала, но он уже проводиться после подбора керамической плитки, чтобы заранее снять её размеры. Дальше проводятся замеры помещения, и подсчитывается количество кусочков кафеля, которые необходимы будут для облицовки поверхности ванны. Берут обычно на 15% материала больше, ведь во время работы плитку можно просто разбить. В дальнейшем кафель тоже может треснуть из-за механического воздействия и тогда необходимый кусочек будет легче заменить.

Если учитывать все эти факторы, выбрать подходящий материал для облицовки стен и потолка будет намного проще.

Эстетические моменты при выборе кафеля

Основные критерии эстетики при выборе керамической плитки заключаются в том, чтобы гармонично сочетать поверхность стены и пола в одном целом или создать плавный переход. Сделать это сложно даже при всём богатом разнообразии этого материала, но если использовать проверенные методы, то всё возможно.

Есть два варианта, которые могут помочь создать гармоничную обстановку.

  1. кератин
    кератин
    Первый вариант это сочетание настенного и напольного кафеля в ванной комнате. То есть создание целостности и гармонии, путём подбора плитки, которая будет идентична по рисунку, орнаменту, цвету, форме и размеру. Интерьер в таком плане будет цельным, но одинаковый материал на всех поверхность в помещении быстро надоедает.
  2. Второй вариант подходит для настоящих любителей эстетики. Плитка должна быть на стене и напольной поверхности разная. Тут придётся комбинировать сразу несколько цветов, рисунков или орнаментов. Основное правило — это создание плавного перехода от стены к полу. Именно от него зависит гармоничность дизайна.

При комбинации нескольких цветов, нельзя использовать слишком разрозненную цветовую гамму. Если выбрать красную керамическую плитку для стены и синий напольный кафель, то такое совмещение будет больше пугать. Лучше выбрать оттенки одного цвета и постараться сделать лёгкий интерьер, но без однообразия.

Правила оформления малогабаритных ванн

Установка керамической плитки в малогабаритных ванных комнатах имеет свои особенности, о которых стоит знать, если ремонт производиться своими руками. В больших ванных комнатах воплотить в жизнь свои идеи намного проще, чем в маленьком помещении, где приходиться думать о том, как весь дизайн заключить на площади в пару квадратных метров.

Отказываться от фантазии нельзя, а нужно просто воспользоваться советами от профессиональных дизайнеров.

  1. Основное правило — это гармоничное сочетание отделочного материала, которое может позволить себе визуально расшить пространство.
  2. Для оформления ванн с маленькими габаритами лучше подбирать керамическую плитку небольших размеров. Большой кафель будет нелепо смотреться на 2–3 квадратных метрах, где можно будет положить только несколько кусков плитки. Для маленьких ванн лучше подойдёт мозаика или плитка с размером не больше 5–7 см.
  3. С помощью облицовочного материала можно и увеличить пространство, если использовать плитку со стеклянными вкраплениями и светлыми оттенками. Кстати говоря, стеклянный материал в принципе позволяет сделать комнату визуально больше.
  4. Плитка с глянцевым покрытием лучше всего подходит для ванных комнат, так как она отражает большое количество света и тем самым делает помещение просторнее.

Подбор правильного цвета

Правильный выбор плитки
Подбор правильного цвета

Каждый человек выбирает для себя индивидуальный вариант дизайна в ванной комнате, но есть и универсальные комбинации, которые можно использовать. Речь идёт, конечно же, о цветовой гамме.

  1. Белый, бежевый или кремовый цвет являются универсальными и могут сочетаться спокойно с любым другим оттенком декора или техники.
  2. Оттенки синего цвета можно назвать настоящей классикой в дизайне ванных комнат. Синий цвет является отражением самой сути воды, поэтому при выборе такого интерьера, практически невозможно совершить ошибку.
  3. Цвета, которые относятся к средиземноморскому стилю отлично подходят для формирования стиля в ванной. Здесь можно встретить, голубой, синий, зелёный цвет или их комбинацию.

Заключение

Ванная является одной из главных комнат в любой квартире. Сюда заходит человек, когда просыпается или идёт спать, поэтому дизайн в этом помещении очень важен. Для создания благоприятного интерьера важно подобрать подходящую керамическую плитку для облицовки стен и пола. Существуют разные виды кафеля от стеклянных типов до плитки с глянцевым покрытием. Поэтому с выбором проблем не будет. Важно лишь следовать всем правилам создания гармоничного дизайна.

Выбор керамической плитки для ванной
Подобрать плитку для ванной комнаты
Плитка для ванной
Керамическая плитка в ванной комнате
Кафель и его производители
Напольная и настеная плитка
Керамическая плитка
Подбор керамической плитки
Как подобрать керамическую плитку
Дизайн современной ванной
Современные варианты кафеля
Как выбрать кафель в ванную
Выбор красивого кафеля
Нежные рисунки на плитке
Плитка для ванной
Керамическая плитка
Кафель и его производители
Интерьер ванной в плитке
Флориан плитка в интерьере
Вариант керамической плитки
Как выбрать кафель
Слвременные кафели
Плитка для ванной
Дизайн ванной
Керамическая плитка в ванной комнате
Интерьер ванной комнаты
Флориан плитка в интерьере
Керамическая плитка как выбрать
Плитка для ванной комнаты