В современных квартирах балкон перестал быть просто кладовкой для лишних вещей либо местом для сушки белья. При правильной разработке дизайна интерьера балкона из него можно сделать полноценную комнату. Она сэкономит часть квартиры и станет уютным уголком для отдыха либо работы.

Современное оформление балкона в хрущевке

Время пролетает неумолимо, и если еще 30 лет назад многие мечтали получить такое жилье, то в наше время оно доставляет много проблем, уступая в размерах и качестве новостройкам. У владельцев подобных квартир появляется решение сменить дизайн кардинально, чтобы перестроить пространство.

Безусловно, перед изменением внутреннего дизайна балкона в хрущевке (фото в интернете), следует провести ремонт снаружи – усилить теплоизоляцию и остеклить помещение. Для перекрытия пола лучше подойдет ламинат либо керамогранит, а в некоторых случаях нужна плитка. На стены дизайн маленького балкона (фото смотрите ниже) предполагает крепить пластиковые либо деревянные панели.

Как обустроить балкон - полезные советы от дизайнеров
Как обустроить балкон самостоятельно

Учитывая, что современные лоджии могут стать жилым пространством, помимо изменения дизайна необходимо расширить функции помещения, уделив внимание буквально каждому сантиметру:

  • подоконник можно применять вместо стола;
  • когда балконная дверь выходит в спальню, можно увеличить комфорт креслом-качалкой либо небольшой софой с декоративными подушками;
  • любителям читать книги на рассвете и закате можно обустроить тут библиотеку, установив там стеллаж;
  • если женщина-рукодельница, можно сделать там мастерскую.

Подбирая цвет для интерьера балкона в квартире, следует присматриваться к цветам, визуально расширяющим пространство. Уникальными помощниками дизайна маленького балкона будут бежевый, белый, серый, янтарный и лиловый оттенки.

Как сделать из лоджии кухню?

Когда помещение соседствует с кухней, можно придумать много вариантов его использования. Основными идеями дизайна балкона в этом случае становятся:

  1. Продуктовая кладовка, в которой удобно можно расположить и холодильник, чтобы освободить место в кухне. Такой вариант будет уместным, если лоджия утеплена, и не повредит технике.
  2. Кардинальное изменение пространства – снести стену между кухней и балконом, соединив пространство в столовую.
  3. Перенос кухни полностью на балкон. Этот интерьер балконов и лоджий, фото которого есть в интернете, позволяет получить в доме дополнительную комнату. При этом, конечно, нужно, чтобы пространства было достаточно. Такой дизайн маленьких балконов фото отражают как нельзя лучше.

Говоря о выборе мебели для кухни-балкона, стоит отметить, что наиболее верным решением считается приобретение набора табуретов, складывающихся один на другой.

Отделочные материалы

На сегодняшний день вариантов ремонта балкона известно множество. Строительных материалов, использующихся в ходе внешней и внутренней отделки комнаты, появилось много. Именно поэтому, перед ремонтом следует определиться с выбором качественных материалов для преображения интерьера балконов (фото представлены ниже).

Вагонка

Самый приемлемый и доступный материал. Применяя его при оформлении, можно сделать красивый балкон (фото это доказывают). Помещение получает ухоженный вид, а играя на нейтральности вагонки, можно применять ее вместо фона в любом балконе:

Деревянная вагонка – безусловный фаворит в дизайне маленькой лоджии. Это объясняют экологичностью, надежностью и качеством. Если за ней грамотно ухаживать и провести обработку специальными составами, дерево долго будет выглядеть привлекательно.

Пластиковая вагонка – отличается глянцевой поверхностью, и это добавит интерьеру лоджии пространства. Ее легко мыть и можно быстро сменить при повреждениях, а это удобно при дизайне маленьких балконов. Кроме того, существует выбор среди фактур и цветового оформления.

Камень

В интерьере балкона можно также применять камень натуральный или искусственный.
Балкон обшитый камнем

Одним из необычных дизайнов балкона, фото которых несложно отыскать в интернете, является отделка искусственным камнем. Этот вариант применяется вместо обоев, то есть полностью облицовывается стена, а также частично (полоски, колонны, хаотичное крепление). Красота этого декоративного материала позволяет придумывать много идей оформления лоджии. К тому же сегодня использование камня считается престижным вариантом интерьера .

При желании, в интерьере маленького балкона смело можно разработать проект настоящего сада, используя сочетание камня с растениями. Релаксирующий оазис дополнят кованые предметы мебели и оригинальный текстиль.

Дизайн балконов и лоджий цветами

Для людей, обожающих растения и умеющих ухаживать за ними, лоджия может стать отличным местом для их разведения, поскольку там хватает воздуха и света. Цветы могут стать дизайнерским вариантом красивого оформления балкона, которые добавят живости в серый пейзаж города. С их помощью можно создать живописный средиземноморский уголок либо оазис в восточном стиле.

Методов отделки при помощи размещения цветов известно множество:

  • подвесив их к потолку;
  • расположив на полу;
  • на подоконнике;
  • не внешних перилах.

Для тех, кто предпочитает сдержанные краски, стоит сделать композицию из нецветущих растений, а в качестве акцента поставить два — три цветка.

Дизайн балкона
Балкон из металлопластика, для декора использовался гипсокартон
Балкон из металлопластика и гипсокартона
Как сделать из балкона кабинет
Балкон может быть и рабочим кабинетом - фото дизайна.
Дизайн балкона - классика и уют.
Дизайн балкона под старину своими руками

Стили балконного интерьера

Как правило, цветовое решение дизайна балконов в квартире, фото которых поражают своим многообразием, определяет выбранный стиль:

  1. Японский – идея основана на фоновом бежевом цвете обоев, контрастирующим с темными балками.
  2. Восточный – «теплый» вариант, предполагающий применение пестрого текстиля, мозаики и ярких красок. Фотография – лучший пример сочетания оттенков и материалов.
  3. Прованс – в доме используют обои в мелкий цветок, а шторы должны быть им в тон. В качестве отделочного материала выступает дерево. Тона следует выбирать теплые пастельные.
  4. Эко-стиль – сочетание природных тонов с соломенными и бамбуковыми видами панелей. Эту идею выбирают ценители всего природного.

Для красивого дизайна лоджий и балконов (фото – лучшее доказательство) стоит выбирать палитру светлых тонов, которую можно сочетать с контрастными цветами.

Оригинальное оформление кабинета на лоджии

Дизайнерское решение - деревянный балкон.
Красивый дизайн балкона из дерева и пеньки

Что касается отделки под кабинет, она может быть достаточно разнообразной: креативной, легкой, лаконичной. Выбирая определенное направление для ремонта балкона (фото в интернете помогут), стоит основываться на личных предпочтениях. При грамотном подходе даже в маленькой лоджии можно создать удобную рабочую комнату. Дизайны лоджий и балконов фото отражают как нельзя лучше.

Главными предметами, которые обязаны быть в кабинете, являются стеллажи для техники, стол, шкаф для документов. Наиболее привлекательным будет балкон с отличным освещением внутри рабочего пространства. Здесь должно быть продумано все так, чтобы не напрягать зрение и не портить здоровье. Настроиться на рабочий лад помогут сдержанные цвета. Эффект офиса помогут создать темная мебель и светла отделка потолка и стен.

Присоединение балкона к комнате

Часто для увеличения жилой площади владельцы домов стремятся присоединить лоджию к комнате. При этом обязательно необходимо учитывать некоторые моменты:

  • Более дешевым методом считается демонтаж балконного блока и проведение отделки в качестве своеобразной ниши.
  • Самой проблематичной и дорогой идеей называют снос части стены между лоджией и основным помещением.

Любую перепланировку в доме проводят после консультации со специалистами и согласования с БТИ, чтобы не навредить конструкции здания.