Создавая многие свои решения, дизайнеры изначально исходили из того, что они будут использоваться в помещениях большой площади. В результате в невыгодном положении оказались владельцы квартир типовой планировки, где прихожие не отличаются большим простором. В результате хозяевам приходилось рассматривать другие варианты для организации пространства в этом помещении.

Если эта проблема коснулась вас и вам сложно придумать, как обустроить прихожую в маленьком коридоре, то вы можете решить эту задачу самостоятельно. Для этого вам понадобится выполнить ряд несложных действий.

Дизайн маленькой прихожей: фото

Специалистам в области дизайна крайне сложно предложить подходящее решение для прихожей, которая предназначена для небольшого коридора. В итоге перед владельцем возникает непростая дилемма: чем пожертвовать — красивым видом или наполнением. Однако такая постановка вопроса не означает, что отсутствуют другие варианты.

Чтобы понять, как необходимо действовать в подобной ситуации, нужно определить отправную точку, которая послужит ориентиром для разработки дизайнерского решения. В данном случае таковой является площадь помещения. Учитывать размеры помещения нужно на каждом этапе — не только во время составления проекта, но и при проведении ремонтных работ и выбора места для мебели.

Основными трудностями, которые могут возникнуть в процессе реализации этого замысла, являются:

  • низкий потолок;
  • узкое пространство;
  • наличие поворотов и углов.

Однако даже эти сложности неспособны сильно повлиять на ход работ. Сегодня в распоряжении дизайнеров имеется немало приемов, которые позволяют обойти вышеназванные проблемы. Это можно сделать, используя освещение, цвет и особенности фактуры материалов.

Планирование малогабаритной прихожей: фото в «хрущевке»

Идея для прихожей с маленьким коридором
Идея для узкой прихожей

При проектировании прихожей в «хрущевке» дизайнерам приходится продемонстрировать весь свой профессионализм и опыт. Ведь такой коридор не позволяет развернуться, так как его площадь обычно не превышает двух квадратных метров. Поэтому крайне сложно найти подходящий дизайнерский вариант. Обычно проблему решают, используя принцип минимализма. И когда дело доходит до выбора шкафа, то оптимальным вариантом здесь будут следующие модели, обладающие следующими характеристиками:

  • небольшой глубиной;
  • максимальной высотой;
  • функциональной системы хранения.

Площадь коридора в «хрущевке» настолько небольшая, что и не стоит перебирать варианты, которые бы позволили здесь хранить всю верхнюю одежду. Реальность такова, что это пространство можно использовать только для сезонной одежды. Обувь заслуживает особого внимания. Держать на этой площади всю имеющуюся обувь не получится, иначе будет невозможно пройти по коридору.

Поэтому в подобных условиях приходится идти на жертвы: оставляют лишь ту обувь, которой регулярно пользуются или собираются носить в этом сезоне. Все остальное нужно отправить в другое помещение, чтобы она не мешала в прихожей. К свободному пространству во входной зоне хрущевки необходимо относиться с большим вниманием, поэтому при любой возможности нужно увеличивать полезную площадь.

Организация пространства прихожей в маленьком коридоре: фото

Не так много существует идей для маленькой прихожей углового типа. Причем здесь дополнительные трудности создает не только маленькая площадь, но и форма. Начиная рассматривать разные варианты дизайна маленького коридора, может создаться впечатление, что подобрать что-то подходящее не получится. В действительности даже из неудобного угла можно извлечь пользу. Причем тут даже речи не идет о том, чтобы придумать оптимальную схему размещения вдоль стены всех необходимых предметов мебели. Не сможет помочь вам и шкаф, имеющий оптимальную глубину. Дело в том, что в паз может вместиться только довольно широкая мебель.

Правильный подход к обустройству угловых прихожих базируется на определенных принципах, базовыми среди которых являются следующие:

  • единство конструкции мебели. Вы должны предложить такой вариант, чтобы места оказалось достаточно для размещения всех предметов — головных уборов, обуви, аксессуаров и верхней одежды. Учитывая, какая площадь имеется в распоряжении, тратить время на их разделение не стоит.
  • смягчение углов. Этот вариант часто используется для организации пространства в маленьких угловых прихожих. Здесь выбирается шкаф в маленькую прихожую, который сможет заполнить все пространство в углу. С острыми углами же поступают довольно просто — для этого необходимо использовать мебель скругленной формы.

Особенности отделки

Отделка является одним из эффективных приемов дизайнера, при помощи которой можно выделить функциональные зоны даже в прихожей небольшой площади. Естественно, здесь обязательно возникнут ограничения, связанные с размерами помещения. С учетом этого момента можно предложить следующие способы оформления прихожей:

Светлая отделка

Подобный прием поможет зрительно добавить простора даже в прихожей в «хрущёвке». В этом случае необходимый эффект будет обеспечен за счет различий в фактуре. К примеру, верхнюю часть стен квартиры можно оформить обоями, а внизу установить деревянные панели. Еще лучше, если вы создадите переход панелей в напольное покрытие. Уместно к вышеназванным элементам установить белый глянцевый потолок, дополнив его точечными светильниками, расположенными по всему периметру помещения.

Темная отделка

Современное решение в прихожей
Отделка узкого коридора

Используя этот дизайнерский прием во время ремонта квартиры, вы сможете создать камерную атмосферу в маленькой прихожей. Дизайн будет реализован путем использования отделочных материалов темных тонов, которыми необходимо оформить стены и пол. Для потолка необходимо подобрать иное решение. Оптимальным в данном случае будет натяжной потолок или бежевая краска. Белые плинтусы и потолочные багеты здесь будут неуместны, поэтому их здесь даже не рассматривают.

Вне зависимости от того, какой цветовой вариант отделки вы собираетесь использовать, вам не следует забывать и про освещение, которое играет важную роль в дизайне небольшой прихожей. Если в прихожей, имеющий темную отделку, света будет недостаточно, то там поселится тусклая и мрачная атмосфера. В итоге, если вы изначально оформили стены квартиры в белый цвет, то они будут представляться сероватыми.

Особенности выбора мебели

Планировка прихожей с узким коридором
Как правильно рзместить мебель в прихожей

Хотя и кажется, что для маленькой прихожей практически невозможно подобрать мебель, однако и здесь даже после ремонта квартиры можно найти подходящее решение. Главное — помнить о том, что она должна быть простой и максимально лаконичной. Лучше всего этому требованию удовлетворяют встроенные угловые шкафы купе. Рекомендуется выбирать такие модели, которые будут мало выделяться на фоне других элементов.

Наиболее эффектное оформление имеет прихожая, если все элементы интерьера выполнены в единой цветовой гамме. В качестве примера можно привести комбинацию из белой мебели, светлых обоев и белого потолка. Однако нужно не забывать и об освещении, которое должно соответствовать обстановке маленького коридора. Дизайн же даже с учетом проведенных изменений не всегда может принести радость. В этом случае добавьте в него несколько ярких аксессуаров.

Чтобы выдержать баланс между количеством элементов в прихожей, рекомендуется выбирать модульную мебель. Подобное решение позволяет добиться столь яркого эффекта, на который неспособны все прочие варианты. Причем это могут быть предметы из одной коллекции одного производителя, из которой вы можете выбрать лишь самые необходимые вам предметы. Подобная мебель придется вам по вкусу не только своей функциональностью, но и гармоничным дизайном.

Если ваши финансовые возможности позволяют, то лучше всего приобрести мебель для прихожей на заказ. В этом случае при выборе оптимального варианта шкафа-купе вы должны исходить из следующих критериев:

  • размеры шкафа;
  • материал;
  • цветовое оформление;
  • присутствие дополнительных элементов, например, декоративной подсветки.

Шкаф-купе в интерьере маленькой прихожей

Идеи для прихожей в маленький коридор
Как спланировать пространство маленького коридора

При организации пространства специалисты рекомендуют выбирать в качестве мебели шкаф-купе, который идеально впишется в это помещение вне зависимости от его размеров. Для маленькой прихожей такой вариант будет удачным и потому, что он позволит сэкономить, ведь для таких помещений выбирают более компактные модели шкафов. Однако чтобы не ошибиться, необходимо выбирать его с учетом конструктивных особенностей. Ключевыми параметрами, которые нужно учесть при выборе шкафа-купе, являются:

  • дизайн фасадов и дверец;
  • внутреннее наполнение;
  • высота шкафа;
  • присутствие дополнительных элементов.

В условиях ограниченного пространства в мини-прихожей рекомендуется использовать узкий, но высокий шкаф. В некоторых случаях допускается выбрать модель, доходящую до потолка. Фасадная часть такой мебели может быть изготовлена из шпона, которая в этом отношении является идеальным выбором из-за своей экологичности. Хотя можно выбрать и другие более доступные варианты – например, МДФ или ДСП.

Устанавливаемый в малогабаритной прихожей шкаф-купе окажется более просторным, если его высоту довести до потолка. Такая мебель идеально подходит для маленькой прихожей, учитывая затраты на ее приобретение. В ее конструкции не предусмотрена верхняя крышка, а это существенно уменьшает стоимость. Однако в некоторых ситуациях необходимо соблюдать определенные правила. Если в прихожей установлен натяжной потолок, то верхняя часть шкафа должна немного не доходить до полотна, чтобы там присутствовал небольшой зазор.

Заключение

Как выбрать мебель для кприхожей
Шкафы для маленьких прихожих

Маленькая прихожая серьезно ограничивает возможности дизайнеров при организации пространства. Однако это не означает, что здесь нельзя не предложить ни одной подходящей идеи дизайна, которая сделает удобным пользование прихожей.

Просто нужно помнить о том, что каждый элемент должен выбираться с учетом особенностей помещения, главной из которых является ограниченная площадь. Поэтому в качестве отделки необходимо выбирать материалы, которые помогут создать визуальный эффект большего простора, используемая мебель должна быть максимально простой и в то же время функциональной.

Идеи для узких маленьких прихожих
Идеи для прихожей в маленький коридор
Разграничение в дизайне коридора
Дизайн прихожих и коридоров
Дизайн маленькой прихожей
Расположение зеркала в малогабаритной прихожей.
Прихожая для маленького коридора
Дизайн прихожей кантри
Дизайн маленькой прихожей и коридора
Идеи для маленькой прихожей
Дизайн маленькой прихожей
Дизайн прихожих и коридоров
Разграничение в дизайне коридора
Идеи для прихожей в маленький коридор
Современное решение узким прихожим
Мебель для небольших прихожих
Планировка прихожей
Расположение зеркала в малогабаритной прихожей.
Узкие маленькие прихожие
Прихожая в городской квартире
Как правильно расставить мебель
Как совместить пространство в прихожей
Мебель для прихожей своими руками
Идеи для маленькой прихожей
Современный стиль прихожей
Дизайн прихожих и коридоров
Дизайны прихожих в квартире
Идеи для прихожей в маленький коридор
Интерьер маленьких прихожих