Кухня, размером в 10 кв м только на первый взгляд может показаться небольшой. Но задумывая ремонт, хлопот с ней будет намного больше, чем с обычным помещением, площадью более 20 квадратных метров. Если хорошенько продумать интерьер дизайна и планировку кухни 10 кв м, то на это уйдёт далеко не 1 час.

Например, если вы хотите установить барную стойку, повесить полочку для микроволновой печи и прочее. В результате ваше и без того маленькое помещение станет ещё меньше. Вот почему перед тем как приступить к ремонту, нужно более детально подумать о том, что для вас является обязательным на кухне, а что нет. Ну а для того чтобы вдохновиться оригинальными идеями, достаточно посмотреть фото интерьеров кухонь.

Кухонные предметы во многом зависят от количества проживающих человек. Например, одинокому человеку крупногабаритный стол будет ни к чему. А большой семье потребуется не только большой стол, но и много шкафчиков для хранения приборов и прочей мелочи.

А если в семье есть дети, и вы хотите сделать полки открытыми, то об этом придётся забыть. Нужно подумать в первую очередь о безопасности детей.

Проектировка и идеи дизайна кухни 10 кв м

Дизайн кухни - стойка барная и даже окно раздачи
Дизайн кухни со стойкой и окном раздачи

Важно учитывать, что кухонная мебель должна быть не только красивой, но и при этом удобной. Ведь уютная кухня, вне зависимости от площади является залогом хорошего настроения.

Проект и дизайн кухни 10 кв. м. - принципы размещения мебели:

  • «Г» (планировка, выполненная в виде буквы — Г);
  • Прямое помещение (такой вид помещения подразумевает расстановку мебели вдоль стены);
  • Угловая кухня (мебель устанавливается в углу помещения);
  • С островом (этот стиль получил такое название из-за того, что стол обеденный располагается в центре помещения).

В центре кухонного помещения с островом, устанавливается обеденный стол со встроенными ящиками для бытовых приборов. Большим плюсом стола будет наличие колесиков, за счет чего его можно с лёгкостью передвинуть, если он вам будет мешать. На самом деле существует множество различных идей дизайна кухни 10м2 фото, которых можно увидеть на тематических сайтах.

Дизайн современной кухни - небольшое пространство.
Дизайн кухни 10 м? в современном стиле

В маленьких помещениях рекомендуется устанавливать мебель в один ряд по стене, а владельцы кухонь, чья площадь превышает 10 квадратных метров, могут без проблем проявить свою фантазию в обустройстве дизайна интерьера кухни, так как кухонное пространство не будет препятствовать воплощению дизайна интерьера.

Другой совет для владельцев помещений, площадью 10 метров при ремонте — это использование белых обоев или краски для покраски стен. Это поможет вам зрительно увеличить пространство. Также вы можете посмотреть фото по оформлению небольших кухонь.

Делая расстановку мебели, уделите вначале внимание газовой плите, раковине и холодильнику. Рабочая область состоит в основном из этих частей, поэтому проследите, чтобы вам было удобно работать, и чтобы проход не был затруднен.

Однорядная планировка для кухни - пример
Однорядная планировка кухни фото

Оптимальный вариант проекта дизайна кухни 10 кв метров — это угловой тип планировки, когда у вас на самом деле всё окажется под рукой. Если осталось небольшое свободное местечко, то из него можно сделать зону отдыха на кухне. Ведь вспомните, как долго по времени занимает, например, выпечка блинов или приготовление другого блюда, и как хочется на это время просто присесть и отдохнуть.

Кроме того, многие люди до сих пор по старинке используют балкон для хранения ненужных вещей. Но если подойти к этому вопросу более современно, то балкон может стать продолжением кухонного пространства, как показано на этом фото, но это в том случае, если он отремонтирован и застеклён. Кроме того, балкон можно использовать в качестве личного кабинета, зоны отдыха, или бара. Всё зависит исключительно от вашей фантазии.

Ремонт кухни 10 кв м

Двухрядная планировка - небольшая кухня
Двухрядная планировка на 10 кв. м. кухонного пространства

Кухня является местом для приёма и приготовления пищи, и со временем на ней будут регулярно появляться грязь, жир, крошки, брызги от раковины и миксера и прочее. Без этого, к сожалению, никак не обходится. Вот почему заранее необходимо продумать, какую мебель выбрать. То есть, на мебели, сделанной из обычного материала, спустя некоторое время появятся пятна, которые впоследствии будет сложно удалить.

Стены, оклеенные светлыми обоями, со временем будут забрызганы или испачканы детьми. Поэтому в данном случае можно приобрести на кухню кожаную мебель, которая будет служить долго и не отнимет много времени в чистке. Для стен оптимальным решением станет специальная водоэмульсионная краска, она легко моется и при этом не остается следов после мытья.

Создаем уютный интерьер квадратной кухни

П образный интерьер для маленькой кухни
П образный интерьер квадратной кухни

Обустроить дизайн квадратной кухни 10 кв м можно следующим образом, например, расставив вдоль стен мебель, за исключением той стены, где расположена дверь, простыми словами в П-образном виде. Стены с окнами тоже должны быть задействованы, так как много свободного места не бывает. Как правило, занимается все кухонное пространство, вне зависимости от метража помещения. Любой хозяйке необходимо место для хранения множества кастрюль и сковородок, солений и варений. Поэтому в обязательном порядке на кухне должны присутствовать вместительные шкафы и полки.

Дизайн кухни 10 метров: обустраиваем кухонный островок

Г-образная планировка кухонной мебели
Г-образная планировка – еще один практичный вариант

Самой распространенной комбинацией установки кухонного гарнитура считается угол, вне зависимости формы помещения (квадрат или прямоугольник). На просторной кухне целесообразно расположить мебель в П-образной форме. В таком случае вы получите больше рабочей площади. На сегодняшний день тенденции таковы, что в больших кухнях часто в центре помещения обустраивают так называемый кухонный островок, который представляет собой еще одну дополнительную рабочую зону. Здесь можно поставить обеденный стол, установить дополнительные места для хранения предметов либо установить посудомоечную машину, духовой шкаф или другую технику, в зависимости от квадратных метров помещения.

Варианты расположения кухонного стола:

  • Расположение стола имеет также большое значение при планировке интерьера квадратной кухни. Так, самым популярным местом для обеденного стола является место, возле окна.
  • Если у вас есть свободное местечко рядом с окном, то его тоже можно сделать весьма функциональным, например, можно из подоконника сделать столешницу, продолжив ее от гарнитура. Такой вариант будет смотреться необычно, интересно и к тому же практично.
Кухня 10 кв. м.
Каркасная мебель очень популярна для кухни
Каркасная мебель для кухни 10 м. кв
Пример планировки рабочей зоны для кухни в небольшой квартире
Пример планировки рабочей зоны маленькой кухни
Маленькая кухня может совмещаться с комнатой
Маленькая кухня совмещенная с гостиной
Г образная планировка кухни  - классика и комфорт
Г образная планировка кухни в стиле классик

Еще одним популярным вариантом для кухни квадратной формы является барная стойка. Ее функции немного напоминают функции островка также ее вы можете использовать в качестве рабочей поверхности, как для приготовления пищи, так собственно и для ее приема. Во многих передачах, посвященных кулинарии можно увидеть духовые печи, встроенные в шкаф. Они очень удобны в использовании и к тому же занимают мало места.

Обустраиваем кухню 10 кв м с диваном

Для тех, кому приходится много времени проводить на кухне, нелишним будет поставить угловой диван, конечно же, если метраж и свободная площадь позволяют вам сделать это. Диван позволит вам и вашей семье с комфортом проводить по вечерам время. Ведь кухня – это как раз то место, где можно не только ужинать, но и смотреть любимые фильмы, и решать важные вопросы.

Дизайн и интерьер кухни 10 кв м: идея объединения кухни с гостиной

Объединение абсолютно разных по назначению помещений, кухни и гостиной, актуально для всех типов домов начиная от «хрущевок» и заканчивая роскошными коттеджами. Но, при этом нужно учитывать, что не во всех случаях такое возможно.

Дизайн кухни гостиной - удобно и красиво
Дизайн кухни гостиной фото зонирования

Если в квартире маленькая кухня и огромная смежная гостиная. Пожалуй, это самый распространенный вариант, когда владельцы решаются на подобный ремонт с перепланировкой. В таких случаях ремонт заключается в следующем: переносится стена, при этом уменьшается площадь комнаты, благодаря чему увеличивается площадь кухонной зоны. А небольшое получившееся пространство выполняет по-прежнему функцию жилой комнаты – будь это детская или спальня.

Стоит отметить, что такой вариант является оптимальным решением в небольших квартирах. Часто к нему прибегают с целью увеличения именно гостиной комнаты, но не кухонного помещения. Но в любом случае совмещенная кухня с гостиной превращается в удобное свободное помещение.

Освещение помещения

Выбирая люстру, вы должны учитывать высоту потолка. При низком потолке, достаточно будет плоской, аккуратной люстры, которая будет подсвечивать обеденную зону и будет идеально сочетаться с интерьером помещения. Для помещений с высоким потолком подойдет подвесная люстра. Оптимальным решением окажется приобретение люстры, позволяющей регулировать ее длину для различных ситуаций.

Если вы до сих пор не можете выбрать оптимальный вариант, то можете посмотреть дизайн кухни 10 кв м фото, и обязательно найдете для себя подходящий вариант.