Кухня – это в большинстве случаев царство хозяйки дома. Каким бы помощником и старательным кулинаром ни слыл в семье мужчина, но обустройство интерьера кухни 9 кв. м - не его прерогатива. Он может внести посильный вклад в виде физических ремонтных работ, но выбор дизайна и расположение мебели всегда остается за женщиной, она постарается так все устроить, чтобы каждая нужная мелочь всегда была под рукой. Когда учтены нюансы освещения, цветового решения, расстановки рабочей и обеденной мебели, выбрано покрытие пола, настроение хозяйки в геометрической прогрессии отражается на вкусе блюд и общем настроении всех членов семьи.

Стиль интерьера

Разработку интерьера кухни 9 м2 начинают с определения стиля, в котором органично сочетаются мебель и отделка. Покупая разрозненные предметы, нельзя добиться гармонии дизайна, интерьер смотрится кусками, вырванными из различных дизайнерских решений.

Классический стиль в интерьере кухни

Цвет кухонной мебели
Стиль интерьера

Кухни в таком стиле выполняются с учетом симметрии мебельных предметов и отделочных элементов. Войдя на порог, гость обязательно почувствует качество дизайна и его дороговизну, хотя благодаря применению современных отделочных материалов, создать величественный эффект — это не всегда дорогостоящие работы. Стены выполняются в пастельных тонах, иногда добавляется маленькое количество позолоты, но без множества вычурных рисунков. Хорошо подходят для стен жидкие обои, блеклой однотонной расцветки с мелкой рельефной текстурой.

Если правильно, с учетом всех характерных особенностей применить классический стиль в дизайне кухни 9 кв. м. фото не одного поколения будет сделано в этом храме приема пищи. Классический дизайн не устаревает, он всегда манит уютом и повседневным праздником. Наиболее часто применяют фактурные потолочные и мебельные молдинги в дизайне кузни 9 кв. м. Фото кухонь с рисунком натуральных материалов, таких как кожа, дерево, дорогой камень смотрятся органично, и считаются приемлемыми и удачными для отделки рабочих поверхностей, мебельных стенок и пола.

Кантри стиль

Стильная современной кухни
Стильные кухни

Иногда хозяевам больше по душе деревенская простота в убранстве кухни, поэтому для их самовыражения на кв. м больше подойдет этнографический стиль дизайна. Синтетические материалы, искусственные поверхности настолько утомили человечество, что все более часто заказчики отдают предпочтение натуральному и природному интерьеру. Стиль кантри внутри сухой планировки панельного дома поможет воссоздать уголок незатейливой провинциальной романтики.

Стены кухни оклеивают обоями с мелким неброским рисунком, хорошо смотрится мелкая прочерченная контурная клетка с вкраплением блеклых растительных элементов. Характерным рисунком для дизайна стен является кирпичная кладка, доски, каменная рваная кладка, переплетение крупных нитей. На фоне таких перегородок обычно находят свое законное место занавески из светлого натурального материала, под стать им используются чехлы для мебели и табуреток. На пол стелют линолеум под текстуру дерева, камня.

Отделка в стиле рококо

Характерной особенностью отделки в таком стиле является большое количество завитков, виньеток, сердечек. Ими украшены свободные края мебельных гарнитуров, потолочные фризы, дверные наличники. Применение пенопласта и полиуретана для завитков является особенностью современной отделки кухни 9 кв.м. Дизайн стен обустраивают обоями или керамической плиткой с замысловатым рисунком, допускается применение позолоты, серебрения, всевозможных некрупных блесток. Частым рисунком, используемым в стиле рококо, является растительный орнамент и обилие цветов.

Хай — тек для современных обитателей

Дизайн в таком стиле подчеркивает стремление к развитию техники и науки, поэтому все бытовые приборы должны иметь современный индустриальный вид. В кухне не рекомендуется ставить старый телевизор, бабушкину лампу или родительский холодильник. Именно обилие современной техники определяет стиль интерьера в кухне панельного дома. Стены в помещении исполняют роль фона для наиболее ярких предметов. В обустройстве стен используют серые, бежевые белые цвета, часто с металлическим блеском, применяют широкие вертикально расположенные полосы или прямоугольники.

Выбор поверхности пола

Керамогранит и керамика

Пол в кухне 9 кв. м подбирается в зависимости от планировки и стиля, но основными его качествами должны быть:

  • i
    i
    способность к легкому отмыванию после загрязнения;
  • прочность и долговечность;
  • поверхность не должна быть скользкой;
  • пол должен быть уютным и теплым на ощупь.

В качестве материала для полового кухонного покрытия в помещении 9кв. м хорошо зарекомендовала себя керамогранитная плитка. Слово керамогранит для обывателя многоэтажных домов ассоциируется с величием, прочностью, словами гранит и мрамор. Но по стоимости этот материал намного дешевле природных аналогов, так как не имеет к ним никакого отношения, кроме внешнего вида.

Положив это прочное покрытие на полу кухни, каждая хозяйка получит:

  • легко поддающееся чистке покрытие;
  • непроводящее электричество и статические разряды основание;
  • изделие, не подверженное возгоранию;
  • стойко сопротивляющуюся всем видам агрессивных веществ, поверхность.

Линолеум

Является наиболее дешевым половым покрытием, единственным недостатком является недолговечность, так как материал плохо сопротивляется вмятинам, истиранию и горячей температуре (например, пролитый кипяток). Что касается внешнего вида, то дизайн кухни 9 м2 им оформляется хорошо, фото различных рисунков линолеума предлагается в соответствующих каталогах.

Ламинат

Для современных кухонь материал является подходящим для визуального расширения помещения, ведь часто пол кухни, отделанный ламинатом, продолжается в коридоре. По качеству для пола в опасном для загрязнения помещении кухни выбирают ламинат высокого класса, другой просто не выдержит постоянного истирания, так как из-за малого количества кв. м часто приходится ходить на одном и том же месте.

Для того чтобы сделать пол из керамогранита или керамической плитки теплым, используют укладку в конструкцию стяжки сантехнических или электрических подогреваемых конструкций. При этом следует помнить, что устройство такого «пирога» потребует повышения пола на уровень около 10 см.

Цветовая гамма для кухни 9 кв.м

Хоть помещение такого размера маленьким не назовешь, но ему также далеко до просторных кухонь-столовых. Чтобы в кухне всегда ощущалась уютная и приятная атмосфера, выбирают цветовое решение в соответствии с общепринятыми правилами:

  • Лучшие музыкальные центры 2015 года
    Лучшие музыкальные центры 2015 года
    Хотя проявление фиолетового цвета в природе встречается очень часто, но его влияние на человека относится к определению равнодушного и холодного, это следует учитывать при выборе планировки кв. м.;
  • Серый всех оттенков признается неприглядным и будничным, его благородство может заиграть только в сочетании с рядом находящимися цветами морской волны или глубокого розового величия, именно такое соседство сделает его элегантным и праздничным;
  • Розовые кухни характерны для стиля рококо, этот цвет характеризуется множеством оттенков, от применения которых зависит глубина его восприятия, восторженность кухонным кв. м придаст сочетание его с морковно-красным, белым и лиловым;
  • Бирюза в отделке кухни настроит владельца на романтический морской лад. Так как этот цвет вызывает чувство грусти, то его следует поместить по соседству с желто-горчичным, сиреневым. В сочетании с кораллово-красным он обратит внимание гостей на удачный выбор стенового решения.
  • Коричневый цвет многие хозяйки отвергают, считая его тяжелым и неопределенным, но этот шоколадный колер характеризуется успокаивающим эффектом на человеческую психику. Отлично сочетается при планировке в интерьере с вишневым, серым и оранжевым.
  • Желтый цвет считается жизнеутверждающим и поднимающим настроение, особенно по утрам. Но если его применять без разбавления другими оттенками, то получится эффект чрезмерного насыщения кухни, лучше поставить его по соседству с бледно-оранжевым, бледно-лиловым, коричнево-шоколадным и голубым.
  • Красный цвет сообщает проживающим в доме бодрость и активное настроение. Красные стены, выполненные на кухне иногда сложно предусмотреть по насыщенности и переполнению интерьера. Использовать такие скандальные цвета могут только опытные дизайнеры, но оттенки голубого, фиолетового, оранжевого вернут спокойствие «бодрящей» поверхности.
  • Статистика отмечает, что повышение аппетита на 9 кв.м кухни ощущали большинство из тех, кто сделал зеленый цвет доминирующим в отделке. Сочетается в планировке с серым, коричневым, желтым и оливковым.
  • Если кухня расположена на солнечной южной стороне, то, как нельзя кстати, в дизайне кухни будут холодные голубые и синие цвета, которые дадут ощущение прохлады. Для гармоничного сочетания к ним лучше присоединить желто-золотистые, розовые и белые оттенки.

Какие бы цвета и стиль кухни ни выбрала хозяйка для дизайна своего «детища», главное то, что это сердце дома всегда полно голодных домочадцев и дружеских гостей, которых нужно вкусно накормить и пообщаться с ними.

Интерьер современной кухни
Дизайн современнй кухни
Современные кухни
Сочетание цветов на кухне
Дизайн современной кухни
Убранство на кухне
Обстановка в кухне
Стильные кухни небольших размеров
Дизайн кухонной мебели
Интерьер кухни в современном стиле
Интерье кухни небольших размеров
Стильный дизайн кухни
Стили оформления маленькой кухни
Стильные кухни
Оформление современных кухонь
Стиль на кухне
Дизайн стильной кухни
Как оформить кухню
Убранство кухни
Как создать удобство на кухне
Стили оформления маленькой кухни
Стильные кухни
Стильный интерьер кухни