Девочка-подросток — это не просто ребенок, а личность, которая уже начинает формироваться. Это находит отражение в самых разных проявлениях, в том числе и в оформлении дизайна комнаты. И не стоит думать, что украсить место обитания любимой дочери вы сможете без особых затруднений. Порой даже специалистам сложно подобрать подходящий вариант.

Комнаты разных площадей

Детская комната
Комната для ребенка 10 лет

Дети — это удивительные создания, ведь, казалось бы, проходит немного времени, а они уже выросли и уже не являются карапузами, которые едва научились ходить. В подростковом возрасте это процесс происходит еще быстрее. Когда ребенку исполняется 10 лет, у него начинают формироваться свои собственные взгляды и интересы. В это время уже нужно заниматься решением непростой задачи — выбирать вариант оформления комнаты подростка-девочки.

Естественно, это мероприятие не проходит без ремонта и обустройства ее личного пространства. С девочками-подростками непросто в том плане, что они имеют собственные взгляды на разные вещи и не способны их менять. Поэтому будьте готовы к определенным трудностям, когда вы попробуете заставить их принять вашу точку зрения. Создание интерьера комнаты для девочки-подростка — это довольно сложный процесс, ведь здесь необходимо увязать ваши взгляды и возможности, потребности малышки, современные тенденции в области дизайна, а также площадь комнаты.

Комната для подростка площадью 10 кв. м

Комната для девочки
Комната для подростка площадью 10 кв. м

Конечно, всегда хочется, чтобы работа по созданию дизайна проводилась в достаточно просторном помещении. Однако, когда других вариантов не остается, то ничего не остается другого, как засучить рукава и браться за работу. Даже несмотря на то, что комната для девочки 10 лет не очень большая, ее можно оформить таким образом, чтобы будущая хозяйка чувствовала себя в ней комфортно и уютно. Этой цели легко добиться, если в интерьере комнаты для девочки 10 лет будут присутствовать следующие элементы:

  • Кровать. Желательно сразу приобретать изделие на вырост, причем кровать должна быть односпальной. Рекомендуется располагать ее подальше от входа, в конструкции кровати обязательно должны быть предусмотрены внизу выдвижные ящики.
  • Стол. Для него лучше выбрать место рядом с окошком, чтобы там было хорошее освещение. В прилегающей к нему зоне можно установить специальные полки, где можно держать куклы и другие игрушки. Учитывая, что работа идет в комнате для девочки 10 лет, они обязательно будут и в немалом количестве.
  • Шкаф. Желательно выбирать наиболее высокую и вместительную модель. Не беда, если он будет занимать все пространство до потолка. От этого хозяйка только выиграет. Двери желательно украсить навесным зеркалом. Все-таки тут будет жить девочка, которая будет следить за своей внешностью. Зеркало будет полезно и тем, что этот элемент интерьера позволяет зрительно увеличить пространство.

Выбор обоев

Выбор обоев
Обои

Специалистами подмечено, что больше всего девочки любят оттенки розового или сиреневого. Поэтому имеет смысл оформить стены в один из этих оттенков или же использовать их вместе, подобрав подходящее сочетание. Однако прежде нужно тщательно подумать, разумно ли использовать для декорирования комнаты девочки-подростка подобную цветовую гамму? Каждый из нас порой встречал эти цвета в своей жизни.

Однако одно дело видеть их от случая к случаю, а другое — наблюдать изо дня в день. Поэтому подумайте, возможно, ваш ребенок очень скоро начнет испытывать недовольство, поняв, насколько скучной и неинтересной является его розовая комната. Вы поступите правильно, если соедините в комнате для девочки 10 лет основной тон с более нейтральным. Скажем, вы можете выбрать белый, золотистый или бежевый цвет.

Подобное решение будет более уместно, тогда глаза не придется сильно напрягать, созерцая эту красоту. Занимаясь обустройством комнаты для девочек 12 лет своими руками, вам следует использовать светлые тона потому, что с их помощью вы можете создать в помещении зрительный эффект расширения пространства. Чтобы и любимые цвета хозяйки были представлены в интерьере, их можно добавить в картины, постеры, горшки с цветами и другие аксессуары, которые непротив будет видеть девочка.

Оформление потолка

Цветовые решения потолка
Оформление потолка

Самый простой вариант — покрасить потолок в комнате для девочек 12 лет, конечно, если он не имеет дефектов поверхности. Тогда вам останется установить люстру, чтобы в комнате было достаточно света. Но если потолок имеет неровную поверхность и выглядит ужасно из-за наличия нелицеприятных изъянов, то в этом случае вам остается лишь один вариант — установить натяжные конструкции. Тогда вы сможете разом решить все проблемы.

Комната площадью 12 кв. м

Детская комната
Комната площадью 12 кв. м

Работать здесь будет более комфортно, учитывая, что комната стала заметно больше. Дополнительные квадратные метры можно использовать для небольшого диванчика. Тогда у дочери будет место, чтобы разместить там своих гостей. Пространство на стене над кроватью станет отличным местом для установки телевизора. Тогда пришедшие как вашей девочки друзья не будут скучать. Также стоит подумать о добавлении в дизайн комнаты для девочки 10 лет навесных полок или высокого стеллажа, чтобы было где хранить книжки.

А в целом подход к оформлению комнаты для подростка-девочки 12 квадратных метров не отличается от предыдущего варианта. Среди подходящих цветовых решений выбор можно остановить на светло-желтой или нежно-салатовой цветовой гамме. Если стены украшают обои нейтральных тонов, то правильнее повесить на них картины или другие декоративные элементы с аналогичным цветовым исполнением. Это гораздо проще, нежели клеить подходящего цвета новые обои.

Комната площадью 16 кв. м

Комната для подростка
Комната площадью 16 кв. м

При наличии такого простора можно включить в дизайна интерьера все, о чем мечтает хозяйка. Причем, наверняка, здесь останется место и для того, чтобы родители реализовали свои идеи. С появлением дополнительных квадратных метров можно найти место для размещения кровати-чердака. Причем здесь необязательно делать лестницу крутой, с учетом имеющихся условий ее можно сделать с плавным пуском. Пространство внизу можно приспособить для хранения вещей, где, к примеру, может быть установлен шкафчик или небольшой диван. При выборе цветового варианта нет ограничений.

Это могут быть даже яркие цвета. Хотя и здесь необходимо знать меру, ведь когда улягутся первые эмоции, проявится негативный эффект выбранного дизайна — они начнут давить и быстро надоедят. Из самых доступных вариантов материалов для дизайна стен детской можно использовать краску, обои или декоративную штукатурку. Добавить дополнительную декоративность детской можно при помощи точечного освещения, благодаря которому у хозяйки будет возможность изменять уровень освещенности по своему желанию.

Стиль комнаты для подростка девочки

Комната для девочки
Стиль комнаты для подростка девочки

Правильнее всего выбирать такой дизайн для детской, чтобы он отражал внутренний мир вашей дочери. Для этого вы должны учесть ее интересы. При выборе варианта дизайна интерьера для комнаты девочки-подростка вы можете не беспокоиться, что не сможете подыскать подходящий вариант. Главное помнить о том, что в дизайне должны найти отражение ваши пожелания и взгляды вашей малышки. Подыскать себе подходящую модель отделки вы сможете без труда, ведь вариаций сегодня доступно великое множество.

Нью-йорк

Детская в стиле Нью-Йорк
Комната в стиле Нью-Йорк

Уже достигнув возраста 12 лет, многие подростки начинают проявлять интерес к неформальным стилям. Рассматриваемый стиль как раз и станет наилучшим вариантом оформления комнаты. Подтверждением тому являются следующие характерные признаки этого стиля:

  • Простые отделочные материалы;
  • Мебель «под старину»;
  • Элементы декора, позаимствованные из-за различных стилевых решений;
  • Яркие элементы декора;
  • Ковры, имеющие нестандартную конфигурацию и цветовую гамму.

Стиль Париж

Комната в стиле Франции
Комната в стиле Париж

Подобный вариант дизайна для детской станет настоящим подарком для романтичных и мечтательных натур. Основной упор в этом стиле делается на простоту, изящность, утонченность и непосредственность. Главными же признаками интерьера, оформленного в этом стиле, являются:

  • Краска белого или бежевого оттенка;
  • Фотообои, плакаты, где представлен черно-белый Париж;
  • Кованая мебель;
  • Дополнительные аксессуары различного стиля и формы.

Модерн в детской комнате девочки-подростка

В современном стиле
Стиль Модерн

Часто родители не слишком задумываются о выборе подходящего стиля для оформления детской комнаты дочери и останавливают выбор на модерне. Объяснение этому весьма простое — этот вариант очень прост в реализации и удобен. Поэтому, если ваша дочь пока не склоняется ни к одному из известных стилей, то модерн подойдет вам как нельзя кстати. Чтобы узнать, что же он собой представляет, достаточно перечислить его основные черты:

  • Простота и функциональность, демонстрируемая в каждом элементе;
  • Мягкая цветовая гамма;
  • Сочетаемость с другими стилями;
  • Присутствие отделки на основе современных технологий.

Чтобы дизайн детской комнаты выглядел не столь однообразно, допускается использовать не слишком яркие краски.

Классика в детской комнаты для девочки-подростка

Классический стиль
В классическом стиле

Этот стиль никогда не потеряет своей актуальности, причем среди даже подростков иногда находятся его ценители. Скажем, если вы задолго до этого оформили свою квартиру в классическом стиле, то можете аналогичным образом поступить и с детской. Для этого помещения, выполненного в классическом стиле, характерны следующие признаки:

  • Использование традиционной мебели из дерева;
  • Выбор материала напольного покрытия может быть любым, главное, чтобы его цвет учитывал оформление мебели;
  • Отделка стен детской при помощи обоев нейтральных оттенков;
  • Оформление окон при помощи тюля и штор из плотного материала.

Стиль хай-тек

Детская в стиле хай-тек
Стиль хай-тек

Этот вариант пользуется высокой популярностью не только у взрослых, но и у подростков. Даже девочки не могут остаться равнодушными к его холодному оформлению. Поэтому не стоит удивляться, что и девочка-подросток 14 лет решит выбрать именно этот стиль. Главным образом он их покоряет своим удобством и практичностью. Описать этот стиль можно следующими характеристиками:

  • Формирование интерьера из металлической и стеклянной мебели;
  • Оформление стен в белый цвет;
  • Отсутствие в интерьере тканевых штор;
  • Стиль не предусматривает использование ковров для декорирования пола.

В этом стиле используется так много современных элементов, что девочка-подросток не сможет оторваться от этого необычного оформления. У нее обязательно появится причина гордиться своей комнатой перед подружками.

Минимализм

Минималистический стиль
Минимализм

Это стиль для детской является результатом комбинации признаков, характерных для стиля хай-тек и модерн. Основной упор делается на использовании отделочных материалов ярких оттенков, а также тканевых штор. Его особенностью является то, что можно по желанию вносить в него любые коррективы. Поэтому, если у вашего ребенка спустя некоторое время появится новое желание, то вам останется лишь поработать с этим элементом, чтобы привести его к идеалу.

Стиль рок

Детская комната в стиле рок
Стиль рок

Если в вашей квартире живет девочка-подросток, которая неравнодушна к року, то сделайте все от себя зависящее, чтобы ее детская смогла стать зеркалом ее мира. Для этого вам следует сделать ставку на использование в оформлении стен бежевого и серого цветов. Нелишним здесь будет модное граффити, украшающее стены, а также фото ее кумиров. С мебелью в детской ситуация обстоит еще проще: ведь тут не придется подыскивать предметы с особенными изысками, допускается даже использование мебели с потертостями. На окна можно повесить жалюзи.

Заключение

Если вы хотите, чтобы интерьер в вашей квартире был идеальным в полном смысле этого слова, то вам необходимо при его создании учесть пожелания и потребности каждого из ее обитателей. Особое внимание нужно уделить дизайну детской, где живет девочка-подросток, ведь у нее иногда требования могут быть совершенно иными, чем у других членов. На этом этапе жизни она может увлекаться самыми разными хобби, поэтому определенные идеи вам могут даже не прийтись по вкусу. Однако не стоит убеждать хозяйку изменить свое мнение. Постарайтесь сделать так, чтобы девочка чувствовала себя наиболее комфортно, поэтому пригласите ее совместно поучаствовать в проектировании дизайна ее комнаты, чтобы она приняла на себя роль главного дизайнера.

Детская в стиле рок
Комната для подростка в стиле рок
Стиль французского прованса
Французский прованс
Подростковая комната в стиле Нью-Йорк
Комната для ребенка-подростка в стиле Нью-Йорк
Стиль Модерн
Комната в стиле Модерн
Детская комната в минимализме
Комната в стиле Минимализм
Комната для подростка
Комната в стиле Хай-тек